Выставка «Братья Чернецовы. К новым берегам» в Третьяковской галерее

6+ Выставка «Братья Чернецовы. К новым берегам» в Третьяковской галерее Чернецов Н.Г. "Вид на Волге, близ села Красновидова" 1839 ГТГ. Фото: скриншот с сайта tretyakovgallery.ru
Дата
25 декабря 2025 - 12 апреля 2026
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

До 12 апреля 2026 года в Третьяковской галерее в Москве проходит выставка «Братья Чернецовы. К новым берегам». Проект знакомит с творчеством Григория и Никанора Чернецовых. В экспозицию вошли произведения, которые ранее не были представлены в стенах государственного музея. Выставка приурочена к 220-летию со дня рождения Никанора Чернецова и объединяет более 30 работ братьев-художников.

Программа

В рамках экспозиции представлено не так много работ, но при этом выставка дает возможность оценить богатое творческое наследие двух знаменитых живописцев XIX столетия. Художники Чернецовы внесли значительный вклад в российское искусство.

Чернецов Н.Г. «Ялта» 1835 ГТГ. Фото: скриншот с сайта tretyakovgallery.ru

Семья Чернецовых была многодетной. Один из старших братьев занимался иконописью и заложил основы художественного мастерства для младших.

Григорий Чернецов, родившийся в 1802 году, проявил себя как талантливый пейзажист и портретист. Одной из его самых известных работ стала картина «Парад по случаю окончания военных действий в Царстве Польском 6 октября 1831 года на Царицыном лугу в Петербурге», на которой изображены 223 современника художника. Позднее в полотне «Русские художники в Риме» он запечатлел уже 43 живописца.

Григорий начал работать совместно с Никанором в 1837 году. Братья совершили множество путешествий по различным странам и регионам, от России и Кавказа до Италии и Палестины. Эти поездки стали источником многочисленных этюдов и эскизов.

Младший брат, Никанор Чернецов, со временем также получил признание. Он прославился пейзажами и изображениями интерьеров. В отличие от старшего брата практически не интересовался портретом. Его жизнь и творчество были тесно связаны с Григорием. Их объединяли не только родственные отношения, но и совместные художественные экспедиции.

Билеты и цены

Цена билета на выставку «Братья Чернецовы. К новым берегам», которая пройдет с 25 декабря 2025 по 12 апреля 2026 в Третьяковской галерее в Москве, от 350 до 400 рублей. Льготные категории граждан и дети до 6 лет могут пройти бесплатно. 

Как добраться

Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Выставка «Лев в винограднике» в Биологическом музее Выставка «Лев в винограднике» в Биологическом музее Август 2025 - Декабрь 2026 Биологический музей
Выставка «Особо охраняемые» в Биологическом музее Выставка «Особо охраняемые» в Биологическом музее Август 2025 - Декабрь 2026 Биологический музей
Выставка «Я в карты не люблю играть…» в Доме-музее Пушкина Выставка «Я в карты не люблю играть…» в Доме-музее Пушкина Сентябрь 2025 - Март 2026
Выставка «Тайные знаки и символы на монетах» в Музее Международного нумизматического клуба Выставка «Тайные знаки и символы на монетах» в Музее Международного нумизматического клуба Сентябрь 2025 - Сентябрь 2026
Выставка «Николай I. Идеальный самодержец» в Историческом музее Выставка «Николай I. Идеальный самодержец» в Историческом музее Сентябрь 2025 - Июнь 2026 Исторический музей
Выставка «SENSE. Почувствуй стихии» в Центре МАРС Выставка «SENSE. Почувствуй стихии» в Центре МАРС Сентябрь 2025 - Июнь 2026 Центр современного искусства «М'АРС»