Выставка «Капитуляция Японии. Окончание Второй мировой войны» в Музее Победы

0+ Выставка «Капитуляция Японии. Окончание Второй мировой войны» в Музее Победы Выставка «Капитуляция Японии. Окончание Второй мировой войны». Фото: пресс-служба Музея Победы
Дата
3 сентября - 7 ноября 2024
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

С 3 сентября по 7 ноября 2024 года в Москве будет работать выставка «Капитуляция Японии. Окончание Второй мировой войны». Экспозицию, посвященную войне на Дальнем Востоке и героям Советско-японской войны, покажут в Музее Победы.

Программа

Главной причиной капитуляции Японской империи стало вступление в войну Красной армии. Именно советские солдаты освободили северо-восточный Китай и север Корейского полуострова, а также южную часть острова Сахалин и Курильские острова.

Посетители Музея Победы увидят 60 уникальных экспонатов: архивные фотографии и документы периода Советско-японской войны, предметы быта тех лет, советские, китайские и монгольские награды.

Выставка «Капитуляция Японии. Окончание Второй мировой войны». Фото: пресс-служба Музея Победы

Особого внимания заслуживают образцы оружия, все они являются подлинными. Так, на выставке представлен 6,5-мм карабин Arisaka «тип 38» — один из наиболее распространённых вариантов японского оружия периода Второй мировой войны. Также посетителям покажут японский нож айкути и многое другое. Среди экспонатов также снаряжение и форма военнослужащих японской армии 1930-1940-х годов.

Гости могут внимательно изучить блокнот журналиста Константина Голова. Он вел его в 1945 году и назвал «Маньчжурский поход. Бои Хаймар-Хинган». На 90 страницах записной книжки специальный корреспондент газеты «В решающий бой» рассказывает о мотострелковом батальоне, участвовавшем в боях за Хайларский укрепрайон, и о подвигах красноармейцев. На выставке также представлены документы начальника штаба Забайкальского фронта генерала армии Матвея Захарова,

Выставка «Капитуляция Японии. Окончание Второй мировой войны». Фото: пресс-служба Музея Победы

Экспозицию дополнят 30 оцифрованных материалов. В тач-скрине посетители увидят графику и живопись, на которых запечатлены бои во время Маньчжурской операции, освобождения Курил и Северной Кореи. Это произведения художников-грековцев — Павла Кирпичева, Федора Усыпенко, Дмитрия Пяткина, Ярослава Титова, Василия Арлашина, выехавших в августе 1945 года в район боев с квантунской армией. Около горного хребта Большого Хингана, в Порт-Артуре, в Мукдене и на Южном Сахалине они создали серии зарисовок, на которых отобразили не только стремительный разгром японских вооруженных сил, но и рядовых действующих армий обеих сторон, местных жителей, природу края.

Билеты и цены

Цена билетов на выставку «Капитуляция Японии. Окончание Второй мировой войны» в Музее Победы в Москве 3 сентября — 7 ноября 2024 года от 150 рублей.

Как добраться

Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Выставка «Монеты и рыцари. Серебро и сталь» в Музее нумизматики Выставка «Монеты и рыцари. Серебро и сталь» в Музее нумизматики Декабрь 2024 - Декабрь 2025
Выставка о подвиге участников СВО на ВДНХ Выставка о подвиге участников СВО на ВДНХ Февраль - Декабрь 2025 ВДНХ
Выставка «Картинки с выставки. 2.0» в Музее музыки Выставка «Картинки с выставки. 2.0» в Музее музыки Март 2025 - Январь 2026
Выставка «Малый театр - фронту» в Малом театре Выставка «Малый театр - фронту» в Малом театре Апрель - Ноябрь 2025 Малый театр