Праматерь. Дмитрий Чекучинов. Липа, темпера/акрил, масло, красный/белый цвет 2024. Фото: Всероссийский музей декоративного искусства
С 7 августа по 27 сентября 2026 года во музее декоративного искусства в Москве пройдет выставка «Культ дерева». Это проект о связи традиционного русского ремесла и современного авторского искусства.
Выставка построена как ретроспектива творческого пути Дмитрия Чекучинова — художника по дереву и дизайнера. В экспозиции будут представлены его ранние работы, интерьерная скульптура, арт-объекты и предметы мебели, созданные в разные периоды творчества. Проект показывает, как мотивы народной культуры могут быть переосмыслены средствами современного дизайна.
Главная идея выставки «Культ дерева» — показать преемственность между мастерами прошлого и современными художниками. В экспозиции работы Дмитрия Чекучинова будут представлены рядом с произведениями из собрания Всероссийского музея декоративного искусства, среди которых предметы из мастерских Абрамцева и Талашкина, работы мастеров Русского Севера и Городца.
Особое внимание уделят традициям деревянной резьбы, которые на протяжении веков формировали художественный язык русского декоративного искусства. Именно эти направления стали одним из источников вдохновения для Дмитрия Чекучинова, в творчестве которого северная традиция получает новое прочтение — через современные формы, скульптурные решения и предметный дизайн.
Среди ключевых экспонатов выставки — ларец Ворноскова, связанный с развитием школы плоскорельефной резьбы, арт-объект Дмитрия Чекучинова «Солнечный тотем» и комод «Абрамцево», созданный под влиянием наследия Абрамцевских художественных мастерских.
Впервые посетителям представят анималистические скульптуры-амулеты из моржовой кости конца XIX — начала XX века, а также деревянные анималистические произведения Василия Ватагина начала XX века из коллекции музея. Эти работы позволят увидеть разные подходы к изображению природных мотивов и раскрыть связь декоративного искусства с культурными символами.
Дополнением к выставке станет фильм о работе мастера в столярно-резческой мастерской. Также для посетителей будут организованы кураторские экскурсии. Художник Семен Старов создаст специальный видеоряд по мотивам экспозиции в стилистике, вдохновленной эстетикой Ивана Билибина.
Цена билетов на выставку «Культ дерева» во Всероссийском музее декоративного искусства в Москве в период с 7 августа по 27 сентября 2026 года от 400 до 550 рублей.