С 23 января по 24 февраля 2025 года в Центре современного искусства М’АРС в Москве пройдет выставка «Метафизические зеркала Худякова». В экспозиции представят работы основоположника отечественного цифрового искусства Константина Худякова.
Организаторы подготовили масштабный проект, наполненный метафорами и особым философским смыслом. Его представят в рамках юбилейного проекта «Рефракция реальности», приуроченного к 80-летию автора.
Выставка начнется на первом этаже, а после гости плавно переместятся в Арт-мансарду. Во время этого путешествия они увидят более двадцати произведений автора.
Центральной работой станет интерактивная мультимедийная инсталляция «Не ждали», которая включает в себя цифровую картину размером 220х550 см. Ее создали с помощью технологии дополненной реальности (AR) и анимирования. Эта инсталляция имеет эффект глубокого погружения в 3D-сцену.
Визитными карточками Константина Худякова являются стерео-лайт-панели. Они и станут основой выставки. Автор исследует многослойность трехмерного пространства, собирая осколки реальности в перевернутом отражении через феномен зеркала. Зеркало для художника — это площадка для экспериментов с голографией, стереотехнологиями и визуальной поэзией. Автор отмечает, что свет фактически замедляется, а в художественном произведении застывает, материализуется в объект, наполненный духом, сдетонированным из колебаний и рефлексии Художника.
Масштабный арт-проект реализовали благодаря инженерному замыслу Алексея Горяева. Каждая работа в экспозиции – это создание сотен снимков виртуальной камерой и затем последующее синтезирование изображений в стереопанели, которые зритель способен воспринимать без дополнительных устройств. Это уникальная технология, которую в мире пока никто не освоил.
Цена билетов на выставку «Метафизические зеркала Худякова» в галерее М’АРС в Москве 23 января — 24 февраля 2025 года составляет 800 рублей.