Выставка «Невская перспектива. Авторское ювелирное искусство Ленинграда/Санкт-Петербурга» в усадьбе «Царицыно»

0+ Выставка «Невская перспектива. Авторское ювелирное искусство Ленинграда/Санкт-Петербурга» в усадьбе «Царицыно» Выставка «Невская перспектива. Авторское ювелирное искусство ЛенинградаСанкт-Петербурга». Фото: Скриншот tsaritsyno-museum.ru
Дата
13 июля 2024 - 16 марта 2025
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

С 13 июля 2024 по 16 марта 2025 года в Большом дворце усадьбы «Царицыно» в Москве пройдет выставка «Невская перспектива. Авторское ювелирное искусство Ленинграда/Санкт-Петербурга». 

В экспозиции представят около 250 работ, созданных десятками художников с середины 1960-х годов до настоящего времени. Они хранятся в коллекциях «Царицыно», Екатеринбургского музея изобразительных искусств, РОСИЗО, Сергиево-Посадского музея-заповедника и частных собраний.

Программа

Многие уверены, что настоящее ювелирное искусство в России существовало только в эпоху Карла Фаберже, потом оно исчезло, и стало возрождаться лишь в последние десятилетия. Произведения художников второй половины XX века все еще остаются малоизученными, поэтому мероприятие должно восполнить этот пробел.

Как отметила генеральный директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина, выставка станет первой, на которой будут представлены авторские ювелирные работы времен Советского Союза и современных мастеров, демонстрируя эволюцию этого жанра. 

Родоначальницей всей ленинградской ювелирной школы была эстонка Юта Паас-Александрова, учившаяся в Таллине у преподавателей Баухауса. Позднее она по распределению попала на завод «Русские самоцветы», а в 1954 году стала первым ювелиром, который был принят в Союз художников СССР. Впоследствии другие советские художники-ювелиры тоже получили заветные удостоверения, а вместе с тем возможность создавать авторские, не тиражные предметы из драгоценных металлов и выставляться в музеях. 

«Невская перспектива» — не только о прошлом. Один из разделов выставки посвящен современному ювелирному искусству. В его основе — работы молодых петербургских авторов, собранных через открытый конкурс. Сегодня именно эти художники формируют контуры будущего авторского направления в ювелирном деле России.

Билеты и цены

Цена билетов на выставку «Невская перспектива. Авторское ювелирное искусство Ленинграда/Санкт-Петербурга» в усадьбе «Царицыно» 13 июля 2024 — 16 марта 2025 года: от 350 рублей.

Как добраться

Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Выставка «Лев в винограднике» в Биологическом музее Выставка «Лев в винограднике» в Биологическом музее Август 2025 - Декабрь 2026 Биологический музей
Выставка «Особо охраняемые» в Биологическом музее Выставка «Особо охраняемые» в Биологическом музее Август 2025 - Декабрь 2026 Биологический музей
Выставка «Тайные знаки и символы на монетах» в Музее Международного нумизматического клуба Выставка «Тайные знаки и символы на монетах» в Музее Международного нумизматического клуба Сентябрь 2025 - Сентябрь 2026
Выставка «Николай I. Идеальный самодержец» в Историческом музее Выставка «Николай I. Идеальный самодержец» в Историческом музее Сентябрь 2025 - Июнь 2026 Исторический музей
Выставка «СЕНС. Почувствуй стихии» в Центре МАРС Выставка «СЕНС. Почувствуй стихии» в Центре МАРС Сентябрь 2025 - Июнь 2026 Центр современного искусства «М'АРС»