Выставка о женщинах-снайперах в Музее Победы

6+ Выставка о женщинах-снайперах в Музее Победы Медали. Фото: предоставлено организаторами
Дата
16 мая - 17 июня 2024
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

С 16 мая по 17 июня 2024 года в Москве пройдет выставка о женщинах-снайперах. Экспозицию, посвященную Центральной женской школе снайперской подготовки, представят в Музее Победы. Время работы: ср-вс — с 10:00 до 22:00, вт — с 13:00 до 22:00, пн — выходной.

Программа

Годовщиной создания школы снайперской подготовки для женщин считается 21 мая 1943 года. Она была создана на базе женских курсов при Центральной школе инструкторов снайперской подготовки и работала в 1943-1945 годах в Москве и Подмосковье. 

Выставка о женщинах-снайперах. Фото: предоставлено организаторами

Почти две тысячи женщин-снайперов, выпускниц школы, сражались на различных фронтах Великой Отечественной войны, проявляя мужество и героизм наравне с мужчинами. Многие из них были награждены орденами и медалями, двум выпускницам – Алие Молдагуловой и Татьяне Барамзиной – было присвоено звание Героя Советского Союза.

На выставке представлено около 40 экспонатов, которые расскажут об истории образования школы, о руководителях, инструкторах и выпускницах военного учебного заведения и их вкладе в Победу. Посетители увидят форму женщин-снайперов образца 1943 года, снайперскую винтовку образца 1891/30 гг. с оптическим прицелом. 

Выставка о женщинах-снайперах. Фото: предоставлено организаторами

Среди уникальных раритетов выставки — рукописные рабочие заметки о правилах поведения снайпера в бою и заповедях снайпера Героя Советского Союза, первого начальника школы Николая Кольчака, удостоверение личности и бинокль инструктора школы Инны Мудрецовой. Также гости музея узнают о подвиге Нины Лобковской – выпускницы Центральной школы инструкторов снайперской подготовки, уничтожившей в годы войны 89 солдат противника. В Музее Победы сохранилась ее снайперская книжка, фотография и графический портрет, написанный в 1944 году.

Выставка о женщинах-снайперах. Фото: предоставлено организаторами

В экспозицию также вошли нагрудные знаки, фотоснимки военных лет, фронтовые письма. В мультимедийной тач-панели посетители смогут посмотреть оцифрованные материалы и подробнее ознакомиться с историей Центральной женской школы снайперской подготовки.

Билеты и цены

Цена билетов на выставку о женщинах-снайперах в Музее Победы в Москве 16 мая — 17 июня 2024 года от 200 до 300 рублей.

Как добраться

Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Выставка «Монеты и рыцари. Серебро и сталь» в Музее нумизматики Выставка «Монеты и рыцари. Серебро и сталь» в Музее нумизматики Декабрь 2024 - Декабрь 2025
Выставка о подвиге участников СВО на ВДНХ Выставка о подвиге участников СВО на ВДНХ Февраль - Декабрь 2025 ВДНХ
Выставка «Картинки с выставки. 2.0» в Музее музыки Выставка «Картинки с выставки. 2.0» в Музее музыки Март 2025 - Январь 2026
Выставка «1418 дней» в Третьяковской галерее Выставка «1418 дней» в Третьяковской галерее Апрель - Ноябрь 2025 Новая Третьяковка