Кадр из сериала «Князь Андрей». Фото: телеканала «Россия»
С 18 февраля по 9 марта 2026 года в Историческом музее в Москве пройдет выставка об Андрее Боголюбском. Это сын Юрия Долгорукого и внук Владимира Мономаха. Экспозиция будет приурочена к выходу исторического сериала «Князь Андрей». Гости смогут увидеть уникальные артефакты домонгольской эпохи, костюмы и реквизит со съемок сериала и узнать о роли князя в истории Древней Руси.
Князь Андрей Боголюбский впервые отделил титул великого князя от киевского престола, перенес центр политической жизни во Владимир и создал государство нового типа на Суздальской земле. Он оставил наследие в виде белокаменных соборов, украшенных резьбой, которые дошли до наших дней и вошли в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО: Золотые ворота и Успенский собор во Владимире, Церковь Покрова-на-Нерли, Замок князя и Церковь Рождества Богородицы.
Выставка развернется в Парадных сенях музея, своды которых украшены «Родословным древом Государей Российских». Посетители смогут увидеть иконы Боголюбской Божьей Матери XVI века и Владимирской Божьей Матери работы Симона Ушакова, а также уникальный белокаменный «Святославов крест» XIII века из Георгиевского собора в Юрьев-Польском. Эти артефакты расскажут о духовной и культурной жизни домонгольской Руси и о строительной традиции белокаменного зодчества, которую князь Андрей развивал на Суздальской земле.
Параллельно будут представлены костюмы и реквизит со съемок сериала «Князь Андрей». Художники по костюмам и реквизиту воссоздадут атмосферу владимирского двора XII века, чтобы гости могли увидеть быт, одежду и предметы повседневной жизни эпохи. Съемки проходили в Суздале, Владимире, Боголюбове и в кинопарке «Москино» в Москве, где была воссоздана резиденция князя. В выставке отражены усилия Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника, Правительства Владимирской области и Владимирской епархии.
Цена билетов на выставку об Андрее Боголюбском в Историческом музее в Москве в 2026 году от 500 рублей.