Выставка «Пингвины» в Дарвиновском музее. Фото: предоставлено пресс-службой Дарвиновского музея
С 11 марта по 24 мая 2026 года в Дарвиновском музее в Москве пройдет выставка «Пингвины», посвященная самым удивительным и необычным птицам нашей планеты. Экспозиция призвана раскрыть тайны их выживания в суровых антарктических условиях, объяснить причины потери способности к полету и погрузить зрителя в мир, где эволюция загнала этих птиц на край земли.
Выставка предлагает узнать о жизни всех 18 видов пингвинов, чьи ареалы простираются от жарких Галапагос до ледяной Антарктики. Посетители откроют для себя удивительные факты: как эти птицы ныряют на глубину до 564 метров, задерживая дыхание почти на полчаса, зачем им третье веко и квадратный зрачок, и как им удается пить соленую воду и не замерзать.
Также гости узнают, что пингвины начали приспосабливаться к холоду задолго до появления антарктических льдов, и что само слово «пингвин» изначально относилось к вымершим бескрылым гагаркам Северного полушария — одно из семи сохранившихся чучел этих «северных пингвинов» является настоящим раритетом Дарвиновского музея.
Особое внимание уделено эволюции вида: гости увидят реконструкции доисторических гигантов, таких как Kumimanu fordycei — пингвин ростом с человека, и проследят путь от тропических предков до нынешних обитателей ледяного царства. Экспозиция дополнена уникальными чучелами всех современных видов, скелетом королевского пингвина, графикой классиков анималистики и редкими книгами XVII–XIX веков. Атмосферу шумных «пингвиньих базаров» создадут аудиозаписи реальных голосов птиц из фонотеки музея.
Цена билетов на выставку «Пингвины» в Москве с 11 марта по 24 мая 2026 года от 250 до 600 рублей. Для детей до 7 лет вход бесплатный.