Выставка «Семейные реликвии. Павел Ротмистров» в Музее Победы

0+ Выставка «Семейные реликвии. Павел Ротмистров» в Музее Победы Посетители выставки. Фото: предоставлено Музеем Победы
Дата
2 июля - 22 июля 2026
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

Со 2 по 22 июля 2026 года в Музее Победы в Москве будет работать выставка «Семейные реликвии. Павел Ротмистров». Она посвящена 125-летию со дня рождения Героя Советского Союза, главного маршала бронетанковых войск. Экспозиция откроется за несколько дней до юбилейной даты, которая отмечается 6 июля, и познакомит посетителей с личными вещами прославленного военачальника, сыгравшего важную роль в крупнейших операциях Великой Отечественной войны.

Основу выставки составят мемориальные предметы, переданные в дар Музею Победы сыном полководца Юрием Ротмистровым. Экспозиция расскажет не только о военной биографии маршала, но и о человеке, чьи идеи повлияли на развитие советских бронетанковых войск.

Программа

Посетители выставки. Фото: предоставлено Музеем Победы

Посетители увидят личные вещи Павла Ротмистрова, которые долгие годы хранились в семье. Среди главных экспонатов — повседневная генеральская фуражка бронетанковых войск Советской Армии образца 1969 года, очки в футляре, а также государственные награды, которыми был отмечен выдающийся военачальник. В витрине представят «Золотую Звезду» Героя Советского Союза, ордена Ленина, Октябрьской Революции, Александра Суворова I степени и Красного Знамени.

Дополнят экспозицию документы и материалы, отражающие жизненный путь маршала. Среди них — Грамота Президиума Верховного Совета СССР о присвоении Павлу Ротмистрову воинского звания главного маршала бронетанковых войск, его книга «Танки на войне», а также архивные фотографии разных лет.

Отдельное внимание уделено военной биографии Ротмистрова. С первых месяцев Великой Отечественной войны он участвовал в приграничных боях, затем командовал 7-м, а позднее 3-м гвардейским танковым корпусом, который сражался под Сталинградом и участвовал в освобождении Ростова-на-Дону. В феврале 1943 года Ротмистров возглавил 5-ю гвардейскую танковую армию, отличившуюся в Курской битве и сыгравшую ключевую роль в знаменитом танковом сражении под Прохоровкой. Под его командованием армия также принимала участие в Белгородско-Харьковской, Уманско-Ботошанской, Белорусской и других стратегических наступательных операциях.

Билеты и цены

Цена билетов на выставку «Семейные реликвии. Павел Ротмистров» в Музее Победы 2 — 22 июля 2026 года от 250 рублей.

Как добраться

Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Выставка «Лев в винограднике» в Биологическом музее Выставка «Лев в винограднике» в Биологическом музее Август 2025 - Декабрь 2026 Биологический музей
Выставка «Особо охраняемые» в Биологическом музее Выставка «Особо охраняемые» в Биологическом музее Август 2025 - Декабрь 2026 Биологический музей
Выставка «Тайные знаки и символы на монетах» в Музее Международного нумизматического клуба Выставка «Тайные знаки и символы на монетах» в Музее Международного нумизматического клуба Сентябрь 2025 - Сентябрь 2026
Выставка «Боги, цари и варвары. Монеты Боспорского царства» Выставка «Боги, цари и варвары. Монеты Боспорского царства» Ноябрь 2025 - Сентябрь 2026
Выставка говорящих картин «Ни в какие рамки» Выставка говорящих картин «Ни в какие рамки» Декабрь 2025 - Июль 2026 Центр современного искусства «М'АРС»