Выставка «Солодовня. Секретер» в центре «Солодовня»

0+ Выставка «Солодовня. Секретер» в центре «Солодовня» Ильи Репина «Шторм на Волге» 1870-е.
Дата
28 мая - 27 сентября 2026
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

С 28 мая по 27 сентября 2026 года в центре «Солодовня» в Москве пройдет выставка «Солодовня. Секретер». Проект является второй частью исследования собрания центра и предлагает зрителям познакомиться с искусством через метафору личного пространства, скрытого от посторонних глаз.

Программа 

Если первая часть выставочного цикла — «Холст, масло» — рассматривала картину как смысловое высказывание и материальную фактуру, то нынешний проект «Секретер» фокусируется на малоизученных страницах истории искусства. Куратор Сергей Хачатуров выбрал в качестве символа секретер — шкаф с ящиками, предназначенный для хранения документов, писем и личных заметок. На выставке этот образ позволяет говорить об искусстве не как о конечном готовом выставочном продукте, а о внутреннем личном процессе, полном творческих поисков, сомнений и частных открытий. Собрание центра показано в виде собрания частных предметов, долгое время хранившихся в тайниках. 

Центр современной культуры «Солодовня». Фото: Василий Кузьмичёнок/АГН Москва

Экспозиция объединяет произведения разных эпох и направлений: от старообрядческих икон до работ передвижников и представителей авангарда. Все содержимое «воображаемого секретера» распределено по пяти тематическим блокам: «Капелла», «Герой-Трикстер», «Ларец», «Ландшафт» и «Свиток». Современные художники, приглашенные к участию в проекте, создают своими инсталляциями смысловые рамки для этих тем.

Важное место в разделе пейзажной живописи занимают работы классиков. Полотно Ивана Шультце «Летний пейзаж на закате» демонстрирует мастерство люминизма — направления, сосредоточенного на передаче сложных световых эффектов. Картина построена на контрасте яркого закатного неба и густых теней прибрежных деревьев, создавая эффект внутреннего свечения холста. Контрастом к умиротворенному закату выступает работа Ильи Репина «Шторм на Волге». Задуманная во время поездки художника для сбора материала к «Бурлакам на Волге», картина передает ярость речной стихии. Динамичная композиция с рыбаками на плоту, написанная в мрачной экспрессивной гамме, подчеркивает драматизм борьбы человека с природой.

Кроме того, гости смогут увидеть работы четырех современных авторов: творчество Ирины Кориной балансирует на стыке театральной и выставочной сценографии, а в фокусе Анны Лапшиновой неизменно остаются темы детства, семейной памяти и повседневного быта. Владимир Чернышев исследует взаимодействие искусства с исчезающими ландшафтами в жанре ленд-арта. Также будут представлены произведения Данилы Толстова.

Билеты и цены

Цена билетов на выставку «Солодовня. Секретер», которая состоится с 28 мая по 27 сентября 2026 года в центре «Солодовня» в Москве, от 480 до 800 рублей.

Как добраться

  • Место: Солодовня
  • Адрес: ул. Льва Толстого, 23, стр. 4
Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Выставка «Лев в винограднике» в Биологическом музее Выставка «Лев в винограднике» в Биологическом музее Август 2025 - Декабрь 2026 Биологический музей
Выставка «Особо охраняемые» в Биологическом музее Выставка «Особо охраняемые» в Биологическом музее Август 2025 - Декабрь 2026 Биологический музей
Выставка «Тайные знаки и символы на монетах» в Музее Международного нумизматического клуба Выставка «Тайные знаки и символы на монетах» в Музее Международного нумизматического клуба Сентябрь 2025 - Сентябрь 2026
Выставка «Николай I. Идеальный самодержец» в Историческом музее Выставка «Николай I. Идеальный самодержец» в Историческом музее Сентябрь 2025 - Июнь 2026 Исторический музей
Выставка «СЕНС. Почувствуй стихии» в Центре МАРС Выставка «СЕНС. Почувствуй стихии» в Центре МАРС Сентябрь 2025 - Июнь 2026 Центр современного искусства «М'АРС»