"Портрет дамы". Виктор Борисов-Мусатов. Фото: globallookpress
С ноября 2025 в Третьяковской галерее в Москве была запланирована выставка «Виктор Борисов-Мусатов». Однако это событие в музее отменено. Состоится ли выставка позже в другие даты, на данный момент неизвестно.
Экспозицию предполагалось посвятить творчеству одного из ярких и неожиданных художников рубежа XIX–XX веков – Виктору Борисову-Мусатову. Он ассоциируется с эпохой Серебряного века и символизмом, но его работы также оказали влияние на следующих представителей художественного авангарда.
Важной темой экспозиции была связь между фотоэтюдами, фото-эскизами и живописными произведениями Борисова-Мусатова. Отдельный раздел выставки предполагалось отдать эскизам его монументальных росписей, которые отражают поиски художника в области синтеза различных искусств и стремление выйти за пределы привычного мира искусства в реальную действительность.
На выставке должно было быть представлено свыше 140 работ Виктора Борисова-Мусатова из двадцати музеев и частных коллекций, включая такие знаковые произведения, как «Автопортрет с сестрой» (1898, ГРМ), «Гобелен» (ГТГ, 1901), «Изумрудное ожерелье» (ГТГ, 1903–1904), «Портрет дамы» (ГТГ, 1902) и «Осень» (1905).