Галерея Люмьер. Фото: Сергей Ведяшкин/АГН Млсква
С 29 мая по 4 октября 2026 года в Галерее Люмьер в Москве состоится выставка «Женский взгляд». Проект объединит творчество женщин-фотографов разных стран и эпох. Посетить экспозицию можно в составе групповых экскурсий по субботам.
Выставка «Женский взгляд» приурочена к юбилею Галереи Люмьер, которой в этом году исполняется четверть века.
В проекте будут представлены три тематических раздела: fashion-фотографии, натюрморт и портрет. Посетители увидят работы женщин-фотографов разных поколений. Каждая из них обладает своим уникальным стилем в этом виде искусства. Хотя есть и принципы, которые их объединяют — упор на эмоции модели, чем интерес к ее одежде, внимание к атмосфере и настроению взамен идеализации красоты, доминирующей в фотографии 20 века.
На выставке представлены работы фотографов разных стран. Многие из них пришли в профессию не сразу. Прежде чем стать культовыми фотографами они трудились в других направлениях. Например, Рут Оркин мечтала работать кинооператором, Лиллиан Бассман была арт-директором, а Сара Мун и Эллен фон Унверт пришли в фотографию из модельного бизнеса.
Среди работ, которые можно увидеть на выставке — портреты Миллы Йовович от Эллен фон Унверт, королевы Елизаветы II Энни Лейбовиц, цветочные натюрморты Анны Хальм Шудель и многие другие знаменитые работы.
Цена билетов на выставку «Женский взгляд», которая пройдет с 29 мая по 4 октября 2026 года в Галерее Люмьер в Москве: 2625 рублей.