КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА — ЧЕЛЯБИНСК

ИТОГИ 2018 ГОДА

Вы помните самые обсуждаемые события минувших 365 дней?
Знаковый для Челябинска год. Регион на распутье: сохранить славу промышленного гиганта с черным небом и самыми удобными дорогами страны или повернуться в другую сторону. И речь даже не об извечном конфликте бесколесных и автомобилистов. В регионе появляется все больше активистов, которые готовы стараться на благо, не бежать в поисках лучшей доли, а делать лучше здесь и сейчас. Это видят все и особенно отрадно, что замечают наверху.

О чем еще говорили в Челябинской области в 2018 году? Давайте вспомним!
О СЕРЬЕЗНОМ
ШОС и БРИКС все ближе

Про саммиты мирового уровня, которые должен принять Челябинск в 2020 году, знаем давно. Но только в 2018 наконец стало ясно, что это не утопия, которой дразнят челябинцев, а реальное событие. В марте президент подписал указ, так что теперь не отвертимся.

И слава богу! Появятся новые площадки: два конгресс-холла, один из которых на берегу Миасса. Реку почистят и благоустроят набережную. Работы в разгаре: строят новый терминал аэропорта. Аэродром, кстати, будет уникальным: сможет принимать самолеты даже в нелетную погоду. Из приятных бонусов: рекламу в центре начали приводить в порядок - отныне только лаконичные буквы. Обещают закупить новый транспорт.

Выбирали президента

66% южноуральцев в этом году сходили на участки. На один пришел парень в водолазном костюме. Чудаку бюллетень выдали, только баллон попросили снять. Позже он рассказал, что поспорил с другом. На другом участке полицейские остановили драку: избирательница кинулась с кулаками на членов избиркома, но ее быстро оттащили. Кстати, в области были четыре участка, которые показали 100% явку. Это следственные изоляторы.
Валуев следил, чтобы не мухлевали с выбросами

Нет для Челябинска болезненней темы, чем экология. В этом году закрыли городскую свалку, хотя по нормам сделать это нужно было лет 30 назад. Теперь мусорный курган собираются превратить в цветущий холм, и витает идея сделать на месте экопарк.

За Челябинском следят. В минувшем году прилетали министр экологии Сергей Донской, министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин и депутат Госдумы Николай Валуев. Боксер ведает в парламенте экологией. Гостей возили смотреть на свалку, в цеха дымящих заводов. Те ужасались и требовали не ослаблять борьбу за чистый воздух.
Хорошенько потрясло

«Юревичу - метеорит, Дубровскому – землетрясение. Дальше только цунами!». Грустные шутки гуляли после подземных толчков в Катав-Ивановском районе. Уральские горы оказались не старыми и спокойными, как учат в школе, а показали характер. Толчки ощущались в Челябинске, Магнитогорске и донеслись в Башкирию и Екатеринбург.

После первой тряски те края еще пару месяцев не отпускали афтершоки – куда менее мощные толчки. Обошлось без жертв. Трещинами пошло старинное здание больницы, но оно итак требовало ремонта. Пострадали также несколько жилых домов.
Посчитали деревья и ахнули

В Челябинске должно быть в пять раз больше деревьев и парков. Экологи пересчитали все посадки. Потом открыли нормативы где сказано, что на человека должно быть 16 квадратов зелени — два парковочных места. А у нас только три кв.м. Надеемся, теперь перестанут отдавать аллеи под ларьки и займутся озеленением.
СКАНДАЛЫ
Неприятный стеб

Сначала Тигран Кеосаян назвал Магнитогорск — «задницей мира». В городе металлургов шутку не поняли: пережившая войну и перестройку Магнитка не заслужила к себе такого хамского отношения. Предлагали подать коллективный иск в суд. Кеосаян схватился за седую голову и быстренько ретировался: «хакеры взломали суфлер нашей передачи и заменили Мичиган на Магнитогорск».

Дальше странный выпад от Ивана Урганта. В эфире своего шоу показал картинку токсичных цветов, сострив, дескать, так челябинцы видят мир, надышавшись смога. А комик Руслан Белый на концерте посетовал, что боится надолго оставаться в Челябинске, иначе схватит рак.
Нам (не) нужен Ленин

На площади Революции взялись реконструировать памятник. На это дело потратили 15 млн рублей. Заменили гранитные плиты постамента. Радикалы считают, что пора бы заняться декоммунизацией и вместо Ильича поставить какой-нибудь арт-объект.

Другие говорят, что неуместно тратить крупные деньги, когда на той же площади есть проблемы куда серьезнее, вроде переходов и кривого асфальта. Но выиграли те, кто считает, что не стоит сносить уже установленные памятники — это наша история.
Мусорный коллапс

В этом году в Челябинске наконец закрыли городскую свалку. Что по нормам следовало бы сделать еще 30 лет назад. Решение волевое и серьезное. И последствия у него далеко идущие.

Одним из них стал мусорный коллапс. Перевозчики устроили саботаж: не хотели по старым ценам возить на новый полигон, который теперь находится в Полетаево. Полетаевцы не хотели, чтобы у них складировали отходы, и вообще, весь скандал превратился в политику и какие-то подковерные игры, от которых страдали простые челябинцы.
НА ЗДОРОВЬЕ
Прощай, бумажная медкарта

Они уходят в интернет. В новой детской поликлинике на Тополиной аллее врачи больше не хотят работать с бумагой. Теперь все в электронном виде: анализы, рекомендации, направления. Тенденцию постепенно подхватывают и другие больницы. Например, записывают на прием через Viber и высылают анализы на электронный ящик.
Пересадили сердце

Первую подобную операцию в истории региона провели в прошлом году. В этом — закрепили успех. Спасли жизнь 56-летней Светлане Поповой. Сложность в том, что донорское сердце после изъятия живет всего четыре часа, поэтому делать все нужно моментально.
Начали выплачивать деньги на первенца

Прибавка к семейному бюджету молодых семей — инициатива президента России. Пособие положено гражданам РФ на малыша, рожденного с 1 января 2018 г. Размер выплаты на первенца — 10 221 рублей.
БОЛЕЙ ЗА НАШИХ
Взлеты и падения «Трактора»

В прошлом сезоне наши взяли бронзу — чудо сотворил наставник Анвар Гатиятулин. Сейчас он в тренерском штабе СКА и сборной страны. В новом сезоне «трактористов» повел в бой Герман Титов и как-то с ним не заладилось. Теперь главным назначили Алексея Тертышного.

Шатко-валко, но понемногу выстраивает игру. Эксперты говорят, что после Нового года «Трактор» снова заиграет как надо и выход в плей-офф гарантирован.
Чемпионат мира по танцевальному спорту

Страшно представить, сколько галлонов лака вылили на себя 3 000 участников состязаний. «Челябинск — это одна большая семья, где все танцуют», — нахваливали турнир гости. Победители получили приз в несколько тысяч евро и кубки от Made in Златоуст.
Будущие звезды NHL закалялись на Урале

Еще одна хоккейная новость. Магнитогорск и Челябинск принимали чемпионат мира среди юниорских команд. На таких турнирах, как правило, уже видны восходящие звезды. Жалко, что наши слетели в четвертьфинале, уступив США. Американцы дошли до финала, но там их одолели финны.
ГОД СПОРОВ
Развязка
Дизайн-код
Киоски
Подземные переходы
Аудиореклама
Строительство развязки у цирка
К 2020 году в Челябинске собираются достроить транспортную развязку напротив цирка. Третий уровень дороги должен соединить Кашириных с Российской. По задумке проектировщиков, это разгрузит центр, а жителям северка будет легче попасть в аэропорт.

С критикой проекта выступили общественники и эксперты. Они считают, что от пробок она не избавит, а вот территория вокруг — умрет. Так как, с точки зрения урбанистики, развязка в центре города — не есть хорошо.
Введение дизайн-код
Если у вас дергается глаз при виде фасада дома, увешанного аляпистым баннером, неопрятной вывеской и прочей похабной, с точки зрения урбаниста-идеалиста, дрянью, то вас должна порадовать эта новость. Вывески на гостевых маршрутах Челябинска приводят в порядок. Снимают старые, делают новые аккуратные.

Бизнес не доволен. «Как же о нас узнают? Реклама двигатель прогресса», — вопрошают коммерсанты.
Бой ларькам
И вновь Челябинск поделился на два лагеря. Одни бушуют: в киосках дешево, не хотим есть пластиковые овощи из супермаркета, даешь больше разной шаурмы!

Другие просто устали от облезлых ларьков, грязи, которую оставляют после себя потребители хот-догов, и чая в пластиковых стаканчиках и требуют навести порядок.
И вновь конфликт урбанистов и автомобилистов. Первые убедительно доказывают: в центре городов Европы почти не сыскать подземных переходов. Их там наоборот закапывают. Потому что негоже, чтобы человек в инвалидном кресле или бабушка с тросточкой спускались под землю, рискуя жизнью.

Но наши дорожники и ГИБДД отмахиваются от этих аргументов и парируют: мы готовы потратить сотни миллионов, лишь бы человек был под землей, зато его не собьет машина.
Шум города
Столбы в центре Челябинска увешали громкоговорителями. Через них вещают музыка и рекламные объявления. А когда в городе проходили несогласованные митинги, стальной голос из динамиков требовал соблюдать закон и пойти по домам.

В конторе, которая занимается аудиорекламой в Челябинске, проблемы не видят. Говорят, что очень старались, подбирая музыку, и реклама там совсем не часто. Челябинцы негодуют: тихих мест не осталось, качество звука ужасное.
О СЕРЬЕЗНОМ
ШОС и БРИКС все ближе
Про саммиты мирового уровня, которые должен принять Челябинск в 2020 году, знаем давно. Но только в 2018 наконец стало ясно, что это не утопия, которой дразнят челябинцев, а реальное событие. В марте президент подписал указ, так что теперь не отвертимся.

И слава богу! Появятся новые площадки: два конгресс-холла, один из которых на берегу Миасса. Реку почистят и благоустроят набережную. Работы в разгаре: строят новый терминал аэропорта. Аэродром, кстати, будет уникальным: сможет принимать самолеты даже в нелетную погоду. Из приятных бонусов: рекламу в центре начали приводить в порядок - отныне только лаконичные буквы. Обещают закупить новый транспорт.
Выбирали президента
66% южноуральцев в этом году сходили на участки. На один пришел парень в водолазном костюме. Чудаку бюллетень выдали, только баллон попросили снять. Позже он рассказал, что поспорил с другом. На другом участке полицейские остановили драку: избирательница кинулась с кулаками на членов избиркома, но ее быстро оттащили. Кстати, в области были четыре участка, которые показали 100% явку. Это следственные изоляторы.
Валуев следил, чтобы не мухлевали с выбросами
Нет для Челябинска болезненней темы, чем экология. В этом году закрыли городскую свалку, хотя по нормам сделать это нужно было лет 30 назад. Теперь мусорный курган собираются превратить в цветущий холм, и даже витает идея сделать на месте экопарк.

За Челябинском следят. В минувшем году прилетали министр экологии Сергей Донской, министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин и депутат Госдумы Николай Валуев. Боксер ведает в парламенте экологией. Гостей возили смотреть на свалку, в цеха дымящих заводов. Те ужасались и требовали не ослаблять борьбу за чистый воздух.

Хорошенько потрясло
«Юревичу - метеорит, Дубровскому – землетрясение. Дальше только цунами!». Грустные шутки гуляли после подземных толчков в Катав-Ивановском районе. Уральские горы оказались не старыми и спокойными, как учат в школе, а показали характер. Толчки ощущались в Челябинске, Магнитогорске и донеслись в Башкирию и Екатеринбург.

После первой тряски те края еще пару месяцев не отпускали афтершоки – куда менее мощные толчки. Обошлось без жертв. Трещинами пошло старинное здание больницы, но оно итак требовало ремонта. Пострадали также несколько жилых домов.
Посчитали деревья и ахнули
В Челябинске должно быть в пять раз больше деревьев и парков. Экологи пересчитали все посадки. Потом открыли нормативы где сказано, что на человека должно быть 16 квадратов зелени – два парковочных места. А у нас только 3 кв.м. Надеемся, теперь перестанут отдавать аллеи под ларьки и займутся озеленением.
СКАНДАЛЫ
Неприятный стеб
Сначала Тигран Кеосаян назвал Магнитогорск – «задницей мира». В городе металлургов шутку не поняли: пережившая войну и перестройку Магнитка не заслужила к себе такого хамского отношения. Предлагали подать коллективный иск в суд. Кеосаян схватился за седую голову и быстренько ретировался: «хакеры взломали суфлер нашей передачи и заменили Мичиган на Магнитогорск».

Дальше странный выпад от Ивана Урганта. В эфире своего шоу показал картинку токсичных цветов, сострив, дескать, так челябинцы видят мир, надышавшись смога. А комик Руслан Белый на концерте посетовал, что боится надолго оставаться в Челябинске, иначе схватит рак.
Нам (не) нужен Ленин
На площади Революции взялись реконструировать памятник. На это дело потратили 15 млн рублей. Заменили гранитные плиты постамента. Радикалы считают, что пора бы заняться декоммунизацией и вместо Ильича поставить какой-нибудь арт-объект.

Другие говорят, что неуместно тратить крупные деньги, когда на той же площади есть проблемы куда серьезнее, вроде переходов и кривого асфальта. Но выиграли те, кто считает, что не стоит сносить уже установленные памятники – это наша история.
Мусорный коллапс
В этом году в Челябинске наконец закрыли городскую свалку. Что по нормам следовало бы сделать еще 30 лет назад. Решение волевое и серьезное. И последствия у него далеко идущие.

Одним из них стал мусорный коллапс. Перевозчики устроили саботаж: не хотели по старым ценам возить на новый полигон, который теперь находится в Полетаево. Полетаевцы не хотели, чтобы у них складировали отходы, и вообще, весь скандал превратился в политику и какие-то подковерные игры, от которых страдали простые челябинцы.
НА ЗДОРОВЬЕ
Прощай, бумажная медкарта
Они уходят в интернет. В новой детской поликлинике на Тополиной аллее врачи больше не хотят работать с бумагой. Теперь все в электронном виде: анализы, рекомендации, направления. Тенденцию постепенно подхватывают и другие больницы. Например, записывают на прием через Viber и высылают анализы на электронный ящик.
Пересадили сердце
Первую подобную операцию в истории региона провели в прошлом году. В этом – закрепили успех. Спасли жизнь 56-летней Светлане Поповой. Сложность в том, что донорское сердце после изъятия живет всего четыре часа, поэтому делать все нужно моментально.
Начали выплачивать деньги на первенца
Прибавка к семейному бюджету молодых семей — инициатива президента России Владимира Путина. Пособие положено гражданам РФ на малыша, рожденного с 1 января 2018 г.

Размер выплаты на первенца — 10 221 рублей.
БОЛЕЙ ЗА НАШИХ
Взлеты и падения «Трактора»
В прошлом сезоне наши взяли бронзу – чудо сотворил наставник Анвар Гатиятулин. Сейчас он в тренерском штабе СКА и сборной страны.

В новом сезоне «трактористов» повел в бой Герман Титов, и как-то с ним не заладилось. Теперь главным назначили Алексея Тертышного. Шатко-валко, но понемногу выстраивает игру. Эксперты говорят, что после Нового года «Трактор» снова заиграет как надо и выход в плей-офф гарантирован.
Чемпионат мира по танцевальному спорту
Страшно представить, сколько галлонов лака вылили на себя 3 000 участников состязаний. «Челябинск – это одна большая семья, где все танцуют», – нахваливали турнир гости. Победители получили приз в несколько тысяч евро и кубки от Made in Златоуст.
Будущие звезды NHL закалялись на Урале
Еще одна хоккейная новость. Магнитогорск и Челябинск принимали чемпионат мира среди юниорских команд. На таких турнирах, как правило, уже видны восходящие звезды. Жалко, что наши слетели в четвертьфинале, уступив США. Американцы дошли до финала, но там их одолели финны.
ГОД СПОРОВ
Развязка у цирка
К 2020 году в Челябинске собираются достроить транспортную развязку напротив цирка. Третий уровень дороги должен соединить Кашириных с Российской. По задумке проектировщиков, это разгрузит центр, а жителям северка будет легче попасть в аэропорт.

С критикой проекта выступили общественники и эксперты. Они считают, что от пробок она не избавит, а вот территория вокруг — умрет. Так как, с точки зрения урбанистики развязка в центре города — не есть хорошо.
Дизайн-код
Если у вас дергается глаз при виде фасада дома, увешанного аляпистым баннером, неопрятной вывеской и прочей похабной, с точки зрения урбаниста-идеалиста, дрянью, то вас должна порадовать эта новость. Вывески на гостевых маршрутах Челябинска приводят в порядок. Снимают старые, делают новые аккуратные.

Бизнес не доволен. «Как же о нас узнают? Реклама двигатель прогресса», — вопрошают коммерсанты.
Ларьки
И вновь Челябинск поделился на два лагеря. Одни бушуют: в киосках дешево, не хотим есть пластиковые овощи из супермаркета, даешь больше разной шаурмы!

Другие просто устали от облезлых ларьков, грязи, которую оставляют после себя потребители хот-догов, и чая в пластиковых стаканчиках и требуют навести порядок.
Подземные переходы
Конфликт урбанистов и автомобилистов. Первые убедительно доказывают: в центре городов Европы почти не сыскать подземных переходов. Их там наоборот закапывают. Потому что негоже, чтобы человек в инвалидном кресле или бабушка с тросточкой спускались под землю, рискуя жизнью.

Но наши дорожники и ГИБДД отмахиваются от этих аргументов и парируют: мы готовы потратить сотни миллионов, лишь бы человек был под землей, зато его не собьет машина.
Аудиореклама
Столбы в центре Челябинска увешали громкоговорителями. Через них вещают музыка и рекламные объявления. А когда в городе проходили несогласованные митинги, стальной голос из динамиков требовал соблюдать закон и пойти по домам.

В конторе, которая занимается аудиорекламой в Челябинске, проблемы не видят. Говорят, что очень старались, подбирая музыку, и реклама там совсем не часто. Челябинцы негодуют: тихих мест не осталось, качество звука ужасное.
Как считаете вы?
Развязка?
Дизайн-код?
Киоски?
Подземные переходы?
Аудиореклама
Спасибо, ваш голос принят. Нам было интересно с вами!
Спасибо, что были с нами в этом году. Мы всегда в поиске интересных людей и событий. Давайте вместе делать наш регион ярче. Рассказывайте нам о подвигах друзей, казусных ситуациях и любых проблемах, которые нам под силу сдвинуть с мертвой точки.

С Новым годом!
©2018
Челябинский филиал АО ИД «Комсомольская правда»
Текст: Андрей Абрамов
Фото: Валерий Звонарев, Алексей Булатов, Виктор Гусейнов, Андрей Абрамов
Верстка: Андрей Абрамов
Made on
Tilda