Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука27 сентября 2009 22:00

Безопасные фантазии

Источник:kp.ru

Миром движут фантазеры. Быть может это звучит банально, но именно на фантазиях людей, которых современники считали чудаками и основана сегодняшняя весьма комфортная жизнь. Причем смелость изобретателей рождала порой приборы, которые сегодня стали вполне обыденными, даже скучными. Ну, скажем, что за фантазер мог изобрести такой привычный сегодня электрообогреватель? Представить, что 70 лет назад подобного в мире не существовало вовсе, кажется, невозможно. Факт остается фактом. Французский мастер-электрик Жак Нуаро в условиях жуткого экономического кризиса 30-х открывает первое производство электрических обогревателей.

ТЕПЛО ВЕЛИКОЙ ДЕПРЕССИИ

Сегодня в России подобное назвали бы инициативой в малом бизнесе. А в 1933-м, месье Жаком открывает в центре Парижа небольшую семейную фирму. Вообще-то семья Нуаро занималась продажей различных электроприборов. В ассортимент входили электрические утюги и тостеры, а также прототипы первых электрических обогревателей. Именно электрообогреватели оказались самыми востребованными приборами – уголь и дрова из года в год обходились парижанам все дороже и дороже, а газового центрального отопления тогда и вовсе не было. (Как, кстати, нет в Париже и до сего дня. Почему – тема отдельного разговора. Скажем лишь, что фантазии господина Нуаро поспособствовали тому, что французы предпочитают тепло индивидуальное, а не массовое)….

Низкое качество продукции тех лет приводило к тому, что парижане, покупая у Нуаро разные приборы, приносили их в лавочку месье Жака на починку. Нуаро чинил их, порой совершенствуя конструкцию. Что и подвигло его на идею: зачем чинить чужое, когда можно создать сое – чтоб не ломалось и служило без проблем.

В 1936 г. Жак Нуаро открывает производство своих первых электрических обогревателей. Над названием марки долго не думали – Noirot. Просто и со вкусом. Не пройдет и 40 лет, как это французское имя станет синонимом инноваций и уникальных разработок в области электронагревательного оборудования.

ИНТУИЦИЯ НА ВЕЗЕНИЕ

Даже несмотря на жуткие годы 2-й мировой Войны с последующей разрухой и экономическими перипетиями, компания Жака Нуаро продолжала свою работу. И французы, понимающие толк в тепле и комфорте, предпочитали всем прочим изделия этой марки.

Компания, к слову, отличалась смелостью не только в плане технологических разработок, но и в рыночной политике. Именно Noirot предвидели последствия изменения напряжения в электрической сети Франции в 60-е и предлагали клиентам фактически бесплатно переоборудовать свои приборы со 110 на 220 Вт.

Еще рискованнее был эксперимент с государственными учреждениями. Но и здесь Noirot добился успеха. Мало того, что госучреждения Франции сегодня оснащены приборами компании, в Noirot придумали весьма простое, но эффективное правило различия ведомств по…цветам

РЕВОЛЮЦИЯ КОМФОРТА

За десять лет до «цветного» эксперимента, Noirot производит настоящую революцию в мире электроотопления.

В 1972 году компания изобрела первый в мире высокоточный электронный термостат, который позволил человеку управлять теплом по мере своих потребностей. А год спустя, в 1973 году Noirot первыми в мире создают обогреватель, не требующий заземления. Это означало, что прибор можно оставлять включенным круглосуточно, а также устанавливать его во влажных помещениях (ванные комнаты, сауны, бассейны и пр.). Конструкторы обезопасили людей от возможности обжечься о корпус обогревателя. И по сей день температура корпуса Noirot остается самой низкой и безопасной. Корпус обогревателя Noirot намеренно не нагревается выше 50°С, даже при самом высоком температурном режиме нагревательного элемента. Поэтому не зря французские обогреватели рекомендуют устанавливать в детских комнатах.

Основа безопасности обогревателей Noirot в том, что пользователя никогда не только не ударит, но даже не «пощиплет» током. Даже если в это время клиента заливают соседи сверху. Встроенный датчик защиты от перегрева отключит обогреватель в случае перегрева. И в столь экстремальных условиях прибору не грозит даже простое замыкание. Влагозащищенность обогревателей Noirot (IP24) настолько высока и надежна, что их не просто не запрещается, а рекомендуется устанавливать, например, в ванной комнате, иных помещениях с повышенной влажностью. А вот электронная автоматика в обогревателях Noirot выдерживает перепады напряжения от 150 В до 242 В, что наиболее актуально при частых скачках напряжения.

И опять же, до Noirot так добросовестно обогреватели не создавал никто.

УПРАВЛЕНИЕ ТЕПЛОМ

В чем суть уникальности французских приборов, которые многие пытаются копировать, отставая от первопроходцев не на один шаг. Несмотря на то, что эти обогреватели фактически мгновенно нагреваются (всего за 51 секунду), работа Noirot фактически не сказывается на счетах за электричество. Быстрый нагрев, но при этом экономия энергозатрат, происходит за счет высокого КПД (99%) и автоматики. Так вот, в разное время суток вы сможете задать любую температуру (или выбрать режим) с помощью ручки-термостата. А самое главное, что Noirot очень четко поддерживает «правильную» температуру в помещении с точностью до 0,1 градуса, включаясь и выключаясь в нужный момент.

РУКОТВОРНЫЙ ПРОГРЕСС

С середины 80-х Noirot первой начинает уделять большое внимание экологии и безопасности. Разработчики повышают безопасность приборов и работают над снижением температуры. Благодаря этому появляется специальный низкотемпературный нагревательный элемент RX Silence®, не имеющий аналогов в мире, который изготовлен из силумина – сплава алюминия и кремния, имеет моноблочную цельнолитую конструкцию.

Вообще же производство на заводе Noirot автоматизировано настолько, насколько это является оптимальным с точки зрения баланса между затратами и эффективностью. Для иллюстрации примера такой оптимальности приводится забавный пример из истории завода. На участке сборки передней решетки для некоторых моделей конвекторов Noirot женщина-оператор укладывает на специальную оснастку необходимое количество стальных полосок, а затем автомат скрепляет их перпендикулярными штырями. Работу оператора на данном участке хотели автоматизировать, заменив женщину специальной машиной. Однако практика показала, что человек справлялся с работой быстрее, поэтому машину оставили в покое.

Подробнее об обогревателях Noirot на сайте http://www.noirot.ru/