Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+16°
Boom metrics
Общество12 января 2021 13:23

"Иногда приходится делать операцию": об опасностях вареников с сюрпризами рассказал ростовский хирург

Михаил Турбин рассказал, чем грозят монетки, попавшие в желудок, и насколько сложно их извлекать
Источник:kp.ru
Регулярно дело доходит до операций.

Регулярно дело доходит до операций.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Приближается один из любимых праздников для жителей Ростовской области - Старый Новый год. Издавна на Дону 13 января люди готовят вареники, но не обычные, а с сюрпризами. В ход идет все, что есть под рукой: нитки, пуговицы, монетки. Далеко не все понимают, что эти предметы могут быть не только вестниками будущего, но и причиной серьезных проблемы со здоровьем.

Как рассказал заведующий хирургическим отделением БСМП-2 Михаил Турбин, в его практике случаи, когда люди случайно проглатывают праздничные сюрпризы, происходят регулярно. По его словам, не всегда предметы выходят из организма естественным образом. Иногда монетки или пуговицы застревают в пищеварительной системе, провоцируя куда более серьезные проблемы.

- Нужно быть осторожным. Все тела, попадающие в желудок или кишечник, могут вызвать осложнения. Иногда происходит повреждение стенок кишечника. Некоторые случаи требуют оперативного вмешательства при помощи эндоскопа, - говорит опытный хирург.

Однако бывают и более сложные ситуации. Например, монетку или пуговицу невозможно достать при помощи современного оборудования. Тогда человек ложится под нож, врачи делают операцию и извлекают инородный предмет.

Ростовский врач объяснил, как нужно действовать, если вы поняли, что случайно проглотили праздничный сюрприз.

- Понаблюдайте за собой некоторое время. Если предмет не выйдет естественным путем или вы почувствуете боль, следует обратиться к врачу. В больнице сделают рентген, посмотрят, где именно находится инородное тело, и решат, как его извлекать, - добавил Михаил Турбин.

Так или иначе, следует быть очень внимательными во время пиршества, если вы не хотите омрачить праздничное застолье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Овечья шерсть, мука и монетки: что означают сюрпризы в варениках на Старый Новый год

Лектор-экскурсовод донского музея рассказала, что готовили наши предки на праздник и как через свечку узнавали о будущем (подробнее)

АЛЛО!

Давайте делать любимую газету и радио вместе. Присылайте свои новости, фото и видео в редакцию «Комсомолки» на наш номер: 8 909-409-00-00 (WhatsApp). Пусть о них узнают все!