Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Наука12 февраля 2010 17:17

Найди пришельца сам

Проект поиска внеземной разумной жизни SETI впервые открывает доступ к коду сигналов

Уже 15 лет, начиная с 1995 года, добровольцы помогали международному проекту по поиску внеземной разумной жизни SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence) найти пришельцев в космосе. А точнее – обнаружить аномальные сигналы в глубинах вселенной. Для этого они предоставили свободные ресурсы своих домашних компьютеров для обработки собираемых сигналов из космоса. Этот проект получил название SETI@home.

И вот сегодня организаторы проекта в честь 50-летия SETI сделали всем любителям зеленых человечков настоящий подарок. На ежегодной конференции TED в Калифорнии они объявили о запуске проекта SETIQuest и специального сайта , расширяющего возможности добровольцев. Впервые специалисты SETI открыли доступ к собранным данным и исходному коду основного алгоритма поиска сигналов для всех пользователей Интернета, сообщает New Scientist.

Теперь зарегистрировавшись на сайте проекта, участник SETIQuest может совершенствовать код программ, которые используются для расшифровки и обработки цифрового сигнала с системы телескопов Аллена (Allen Telescope Array) - основного инструмента работы SETI. А те, кто не владеет навыками программирования, могут присоединяться к SETIQuest и изучать обработанные данные в коллективном поиске возможных сигналов искусственного происхождения.

Кстати, а вы знаете, зачем подросткам обязательно надо засыпать до полуночи?Читайте об этом в нашем блоге «Толкователи сновидений» . И пишите о том , что вам приснилось – мы растолкуем!