Премия Рунета-2020
Мурманск
-4°
Boom metrics
Здоровье29 октября 2020 8:36

Коронавирус в Мурманской области. Последние новости на 29 октября 2020 года: въезд в Апатитско-Кировскую агломерацию упростили

Мы собрали для вас последние новости о коронавирусе в Мурманской области на 29 октября 2020 года
Пассажирам авиарейсов аэропорта Хибины для проезда через КПП нужно предъявить только копию билета.

Пассажирам авиарейсов аэропорта Хибины для проезда через КПП нужно предъявить только копию билета.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Самые свежие данные о коронавирусе в Мурманске и области на 29 октября 2020 года. Всего в Мурманской области, по последней информации оперативного штаба при правительстве региона, 19457 заболевших COVID-19, 15673 человека выздоровели и 290 умерли.

Статистика по коронавирусу в Мурманской области. Фото: yandex.ru/covid19/stat

Статистика по коронавирусу в Мурманской области. Фото: yandex.ru/covid19/stat

Мурманск продолжает возглавлять коронавирусный рейтинг Заполярья и не намерен уступать пальму первенства никому. В городе-герое уже заболели 10619 человек. 82 новых случая были выявлены за последние сутки. В Белокаменке, некогда главном очаге коронавируса в регионе, снова затишье. На масштабной стройке 2348 заразившихся, один новый случай за сутки.

На остальной территории Мурманской области подтверждено 17109 случаев новой коронавирусной инфекции. За последние сутки диагноз COVID-19 поставили 197 жителям Заполярья. Новые случаи подтвердили в Североморске (+17, всего 1952), Оленегорске (+31, всего 542), Кандалакшском районе (+5, всего 377), Апатитах (+9, всего 523), Мончегорске (+18, всего 886), Кировске (+8, всего 300), Терском районе (+1, всего 42), Ловозерском районе (+6, всего 97), Ковдорском районе (+2, всего 299), Кольском районе (+6, всего 670).

Статистика по коронавирусу в Мурманской области. Фото: yandex.ru/covid19/stat

Статистика по коронавирусу в Мурманской области. Фото: yandex.ru/covid19/stat

Вот так расположились города и районы Мурманской области по количеству заболевших:

Мурманск – 10619 случаев

Белокаменка - 2348 случаев

Североморск - 1952 случая

Печенгский район - 733 случая

Мончегорск – 868 случаев

Кольский район - 670 случаев

Апатиты – 523 случая

Оленегорск – 542 случая

Кандалакшский район – 377 случаев

Кировск – 300 случаев

Ковдорский район - 299 случаев

Ловозерский район - 97 случаев

Терский район – 42 случая

ЗАТО Видяево - 33 случая

Полярный – 21 случай

Снежногорск – 6 случаев

Полярные Зори – 6 случаев

ЗАТО Заозерск – 3 случая

Распространение коронавируса по муниципалитетам Мурманской области.

Распространение коронавируса по муниципалитетам Мурманской области.

Фото: Антон ЗАБИРОВ

Коронавирус в Мурманске

Всего зараженных: 10619

Гостиницы: работают только для командировочных

Музеи: работают

Изоляция для приезжих: нет

Мурманск стал крупнейшим ковидным очагом в регионе, опередив Белокаменку. Однако, несмотря на слухи, закрывать въезд и выезд в крупнейшем городе за Полярным кругом власти не собираются. Тем не менее в Мурманске не нужно проходить двухнедельную самоизоляцию и сдавать обязательный тест на коронавирус тем, кто приезжает в город из других регионов. Сейчас с соблюдением правил безопасности работают фитнес-залы, сауны, солярии, парикмахерские. С 19 августа возобновили работу заведения общепита, торговые центры, бассейны, с 1 сентября - МФЦ без предварительной записи; культурно-досуговые организации, кроме тех, что расположены в ТРЦ; детские игровые комнаты, кроме тех, что расположены в ТРЦ; детские дневные лагеря во всех муниципалитетах; организации по спортивной подготовке; санатории и пансионаты. А вот кальянные закрыты.

Коронавирус в Терском районе

Всего зараженных: 42

Гостиницы: работают

Музеи: открыты

Изоляция для приезжих: нет

Закрыт въезд в села: Чаваньга, Тетрино, Чапома и Пялица

Въезжать и выезжать можно спокойно - дорога открыта с 25 июня, за исключением четырех сел. С соблюдением противоэпидемических правил открылись небольшие турбазы и мини-гостиницы. Лицам старше 65 лет или попадающим в группы риска из-за заболеваний бронировать номера нельзя. Музеи работают. Двухнедельную самоизоляцию соблюдать не нужно, однако отпускникам для отдыха в муниципалитете нужно подать заявление на имя главы администрации Терского района.

Коронавирус в Кандалакшском районе

Всего зараженных: 377

Гостиницы: работают

Музеи: открыты

Изоляция для приезжих: нет

Как и в Терском районе, работают небольшие гостиницы и турбазы, с соблюдением правил безопасности, а также музеи. Самоизоляцию проходить не нужно. Дорога открыта для въезда и выезда.

Коронавирус в Апатитах и Кировске

Всего зараженных: 523 и 300 соответственно

Гостиницы: работают (по согласованию с администрацией)

Музеи: открыты

Изоляция для приезжих: нет

Самоизоляцию соблюдать не нужно. Коронавирусные очаги в этих городах преодолели. С 22 июня безо всяких проблем можно выезжать из Кировска и Апатитов, однако там сохраняется особый режим на въезд. Туристам разрешили въезжать в агломерацию по электронным пропускам. Открываются непродовольственные магазины, фитнес-залы.

Коронавирус в Териберке

Всего зараженных: 670 (Кольский район в целом)

Гостиницы: работают

Музеи: открыты

Изоляция для приезжих: нет

Приехать на отдых в Териберку можно безо всяких проблем - двухнедельную самоизоляцию или тест на коронавирус проходить не нужно. Въезд открыт - КПП убрали. Музеи и небольшие гостиницы работают.

В Хибины - по авиабилету

Правительство Мурманской области подписало постановление, согласно которому провожающим и встречающим, а также самим пассажирам авиарейсов аэропорта "Хибины" для проезда через КПП нужно предъявить только копию билета. Отдельный пропуск оформлять больше не нужно. Города Кировск и Апатиты в Мурманской области – территория с особым режимом посещения. Для въезда в границы муниципалитетов необходимо оформлять согласование. Это одна из мер безопасности в связи со сложной санитарно-эпидемиологической ситуацией в регионе. Для пассажиров авиарейсов и сопровождающих порядок въезда упростили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис о ситуации с коронавирусом: "Мы пробили планку первого полугодия". Глава региона сообщил, что ситуация с коронавирусом в Мурманской области ухудшается (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (991) 670-27-30, 8 (902) 035-12-31

Почта red@kpmk.ru