Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество18 ноября 2020 13:36

Новый «смотрящий за похоронкой» может спровоцировать «ритуальную войну» в Санкт-Петербурге

Почему вероятное назначение Сергея Смирнова спецпредставителем губернатора в сфере ритуальных услуг вызвало недовольство бизнеса и общественников
По пока не подтвержденным данным, Смирнов будет курировать всю петербургскую похоронку.

По пока не подтвержденным данным, Смирнов будет курировать всю петербургскую похоронку.

Фото: Артем КИЛЬКИН

В Санкт-Петербурге появился новый «смотрящий за кладбищами». Так местные СМИ уже успели окрестить Сергея Смирнова, который, судя по всему, получил полномочия спецпредставителя губернатора в части городской сферы ритуальных услуг. По пока не подтвержденным данным именно Смирнов отныне будет курировать всю петербургскую «похоронку» - от кладбищ до крематория и соответствующих административных учреждений. У людей знающих, впрочем, это назначение вызвало по большей части недоумение и скепсис. И причины для этого действительно есть.

ТАЙНА СТАРОЙ ФОТОГРАФИИ

Так, несколько дней назад в интернете получила хождение старая черно-белая фотография. С первого взгляда ничего предосудительного на ней не запечатлено: просто группа людей в строгих костюмах улыбается в объектив. Однако, как сообщает портал Konkretno.ru, на снимке Сергей Смирнов запечатлен вместе с Павлом Беляевым — вероятно, одним из руководителей печально известной «банды санитаров», кровавые похождения которой прогремели на всю страну в середине 2010-х — и гремели долго, постепенно обрастая все новыми и новыми жуткими подробностями. Так, в частности, по сообщениям РИА «Новости», в 1995-м сотрудник городского патолого-анатомического бюро Валерий Бурыкин вместе с Павлом Беляевым создал группировку, взявшую под контроль доходы всех моргов Санкт-Петербурга. В середине 90-х на теневом рынке ритуальных услуг Санкт-Петербурга действовали и другие крупные игроки, однако "банда санитаров" постепенно расправилась с конкурентами и заняла лидирующее положение. В 2006-м Беляев получил 15 лет колонии, но освободился по УДО.

Кроме того, немало вопросов у работников ритуальной отрасли возникло и к профессиональным качествам нового «спецпредставителя». Так, по словам президента Союза похоронных организаций и крематориев России Павла Кодыша, от прихода Смирнова на должность «смотрящего за похоронкой» он ничего хорошего не ждет.

- Мы имели ряд контактов в конце 90-х годов, когда Смирнов работал заместителем директора ГУП «Ритуальные услуги», - вспоминает Кодыш. - Мне он запомнился как человек, у которого эмоции преобладают над разумом. К тому же в ГУПе он пробыл недолго — всего восемь месяцев – а потом просто пропал из поля зрения. То есть, человек, помимо всего прочего, еще и не знает специфики, не знает, как работает ритуальная сфера – в том числе именно здесь, в Санкт-Петербурге - не знает программы ее развития, ее проблем и так далее. Я возглавляю Союз уже 15 лет, являюсь членом общественного совета при министерстве строительства, возглавляю комиссию по похоронному делу, являются запредседателя рабочей группы по похоронному делу при Государственной думе и знаю всех специалистов и экспертов похоронного дела России, во всех регионах. Такого специалиста, как Сергей Смирнов, я не знаю и никогда о нем не слышал. То есть это буквально человек из ниоткуда. И вдруг он появляется – это наводит на определенные мысли. Что нас ждет? Новый передел, рейдерский захват?

Кодыш отмечает: с назначением Смирнов на должность спецпредставителя в Санкт-Петербурге может начаться конфликт между «пришлым» чиновником и местными бизнесменами. Обостряет ситуацию еще и, прямо скажем, не самая уважительная риторика Смирнова: так, по свидетельству портала Konkretno.ru, во время инспекции Колпинского кладбища он высказался в адрес своих потенциальных подчиненных в том духе, что «не просто копать землю будете – лопаты грызть заставлю».

- На мой взгляд, если человек приходит на новое место, то он должен прийти как минимум с выверенной и проработанной программой действий, - констатирует Павел Кодыш. - Какая программа действий у Смирнова? С кем и за что он собирается бороться? Ответов на эти вопросы нет. Что касается его связей с бандой санитаров — ни подтвердить, ни опровергнуть это я, к сожалению, не в силах. Однако считаю, что человека было бы неплохо перед тем как допускать к работе, проверить, чтобы понять, какое у него прошлое, и с чем он вообще в эту очень важную и непростую сферу пришел.