Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

Биткоину нашли место в суде: Мишустин предложил признать криптовалюты имуществом

Правительство подготовило изменения в Налоговый кодекс
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин провел заседание правительства РФ 26 ноября 2020 года Фото: Александр Астафьев/POOL/ТАСС

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин провел заседание правительства РФ 26 ноября 2020 года Фото: Александр Астафьев/POOL/ТАСС

Цифровые финансовые активы будут признаны имуществом и их владельцы смогут рассчитывать на юридическую защиту и отстаивать свои права в суде. Такие изменения в Налоговый кодекс будут внесены правительством. Об этом сообщил премьер Михаил Мишустин на заседании правительства в четверг.

- Это относительно новый инструмент, интерес к которому постоянно растет, - отметил Мишустин, говоря о криптовалютах. - Правительство планирует направить развитие этого рынка в цивилизованное русло, чтобы владельцы таких активов могли защитить свои права и интересы, а создание теневых схем было затруднено.

На заседании кабмина также обсуждали ЧП в Приморье, где из-за обледенения тысячи домов остались без тепла, света и воды. О том, как устраняются последствия ЧП по видеосвязи доложил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. По поручению Мишустина от вылетел на Дальний Восток. По словам Чекункова, сейчас без электричества в регионе остаются более 9,5 тысяч человек. Удалось восстановить снабжение водой, теплом и электроэнергией 94% пострадавших.

- Ведутся работы по отслоению примерно одной тысячи тонн льда, намерзшего на ванты моста на остров Русский. Промышленные альпинисты вручную снимают до 90 тонн в день, работая при сильной ветровой нагрузке на высоте до 300 метров. Из-за частого падения льдин на проезжую часть мост закрыт, связь с островом обеспечивает временная паромная переправа, - ошарашил федеральных министров Чекунков.

- Прошу всех членов правительства в случае возникновения чрезвычайной ситуации вылетать на место, подключаться к решению проблем и оперативно помогать людям, - обратился Мишустин к остальным министрам.

Премьер также рассказал, что правительство приняло решение выделить до конца года 10 миллиардов рублей на доплаты медикам, борющимся с коронавирусом. Еще 1миллиард рублей направят на доплаты студентам-медикам, работающим в медучреждениях.

- Они выполняют функции, напрямую не связанные с лечением больных, тем самым освобождая от избыточной нагрузки опытных сотрудников, - пояснил Мишустин.

Для студентов, ординаторов, аспирантов по медицинским специальностям предусмотрены выплаты по 10 тысяч рублей в месяц, а для студентов медицинских училищ - по 7 тысяч рублей.