Премия Рунета-2020
Орел
+16°
Boom metrics
Общество27 ноября 2020 6:29

В Орле прекратили продажу марок с Гитлером

Следственный комитет ведет проверку, как изображения лидера фашистской Германии оказались на витринах киосков
В Орле прекратили продажу марок с Гитлером. СК ведет проверку

В Орле прекратили продажу марок с Гитлером. СК ведет проверку

Фото: Архив "КП"

Накануне, 26 ноября, в Орле прекратили торговлю марками с изображением Гитлера, лидера фашистской Германии. Шокирующую находку мог сделать любой, проходивший мимо газетных киосков. Да и купить такую марку можно было без особого труда – всего за 290 рублей.

Напомним, несколько дней назад о неоднозначном почтовом изображении рассказали корреспонденты ГТРК-Орел. После этого ситуацией заинтересовался Следственный комитет. Теперь ведомство проверит, законно ли появление подобных марок в свободном доступе.

- В настоящее время реализация данной продукции прекращена. Следствием проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение, - рассказала «КП» Юлия Дорофеева, старший помощник руководителя СУ СК России по Орловской области.

Также предостережения о недопустимости нарушения закона «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» от прокуратуры области получили генеральный директор ООО «Орелроспечать» и директор коммерческой службы компании-поставщика, которая и закупила сомнительную печатную продукцию.

Скриншот из репортажа ГРТК-Орел

Скриншот из репортажа ГРТК-Орел

«Комсомолка» узнала у историка и председателя орловского общества филателистов Александра Сарана, что представляют собой почтовые марки с Гитлером.

- Я могу говорить только о той марке, которую мне показали журналисты, позже я попробовал найти ее в киосках, но безрезультатно. Не думаю, что это была массовая продажа. Так вот, о той, что я видел лично. Это абсолютно стандартные марки, которые имели хождение на территории фашисткой Германии и на оккупированной ею в годы войны территории, в том числе и в Орловской области. Какой-либо особенной филателистической ценности они не представляют, - рассказал корреспонденту «КП» Александр Юрьевич.

Кроме того, по его мнению, подобную марку хотя она и является подлинной, неприятно видеть в публичной сфере.

Не остались в стороне от ситуации с марками и участники движения «Волонтеры Победы».

- Недопустимо распространение в свободном доступе любых материалов, демонстирующих символы нацизма и фашизма, тем более, их руководства - военных преступников, повинных в уничтожении 27 миллионов жителей Советского Союза. Любая демонстрация подобного контента возможна исключительно на мероприятиях, где идет рассказ об их злоденяниях и где участники четко понимают, что их преступлениям нет оправданий. Наша святая обязанность, не допустить возрождения их идей, - пояснил позицию движения Кирилл Ишков, руководитель регионального отделения «Волонтеры Победы».