Премия Рунета-2020
Крым
+19°
Boom metrics
Общество14 августа 2020 6:15

Проезд в общественном транспорте Крыма подешевел на 4 рубля при оплате картой «Мир»

Акция действует два месяца - в августе и сентябре
Фото: rcnb.ru

Фото: rcnb.ru

Крымчане могут получить скидку на проезд в общественном транспорте при оплате банковской картой «Мир». Если оплачивать наличными, стоимость одной поездки составит 17 рублей. При оплате картой - 13 рублей.

Акция, запущенная платежной системой «Мир», действует в Республике Крым и Севастополе на городских маршрутах общественного транспорта в течение двух месяцев - в августе и сентябре текущего года. Проект проводится совместно с банками, которые обеспечивают прием бесконтактных банковских карт, при поддержке правительства Крыма и Севастополя.

КАК ОПЛАТИТЬ ПРОЕЗД КАРТОЙ?

Чтобы не создавать очереди на входе в транспорт, можно зайти в середину салона и приложить карту к специальной «зеленой коробочке» - валидатору, установленному на ближайшем поручне. Большой плюс - карту не нужно передавать в руки водителю, чтобы с нее списались средства. Это минимизирует контакты с посторонними людьми и убережет карту от потери.

Если же вы все-таки потеряли ее, можно зайти в мобильное приложение или интернет-банк и заблокировать карту. Количество средств на счете сохранится при выпуске нового платежного средства. Бесконтактную карту можно получить в любом отделении банка мгновенно в день обращения. Удобство использования очевидно - не нужно искать мелочь и ждать, пока выплатят сдачу не только в транспорте, но и в магазине.

СЧИТАЛКА «КП»

Если общественным транспортом в семье пользуются много и часто, то возможность экономить по 4 рубля на каждой поездке станет серьезной помощью в сохранении семейного бюджета.

Каждая четвертая поездка, оплаченная картой «Мир», будет бесплатной в течение двух месяцев. Школьники могут расплачиваться в транспорте детскими бесконтактными картами, и они тоже могут получать скидку при поездках на учебу.

Давайте посчитаем, сколько может сэкономить семья из четырех человек в месяц при условии, что каждый будет дважды в день использовать банковскую карту при оплате проезда в общественном транспорте.

Без акции один член семьи тратил бы за проезд на работу и обратно по обычному тарифу 34 (2х17) рубля, а со скидкой - всего 26 рублей. Таким образом, выгода в день составит 8 рублей. Если в месяце 22 рабочих дня, сумма сэкономленных денег составит 176 рублей (8х22). То есть четыре члена семьи сэкономят в месяц 704 рубля (176х4). Этой сумме в семье с детьми всегда можно найти применение. Учитывайте, что это только примерный расчет, поскольку количество поездок может быть больше, а значит, возрастет и количество сэкономленных денег.

ЭКОНОМИЯ В 10 РАЗ, ЕСЛИ ПЕРЕСЕСТЬ ИЗ АВТО В МАРШРУТКУ

Если нужно сэкономить более значимую сумму, финансовые эксперты рекомендуют пересесть из личного авто в общественный транспорт. Средний расход бензина составляет около 10 литров на 100 километров. Топливо стоит в среднем 50 рублей за литр. Например, среднее расстояние до работы и обратно из отдаленных микрорайонов города в центр около 50 км. Итак, потратится 250 рублей в день (5 литров *50 (руб). Соответственно за месяц езды на автомобиле вы потратите в среднем 5500 рублей.

А теперь внимание: это почти в 10 раз больше, чем при поездках на общественном транспорте во время действия акции «Мир»: 572 рубля против 5500!

Если бы хотя бы половина автовладельцев пересела из авто в маршрутки, на время исчезла бы проблема пробок. Конечно, в использовании авто есть свои преимущества, но и при поездках на общественном транспорте есть свои плюсы.

Автопарк троллейбусов и автобусов МУП «Горавтотранс» и ГУП РК «Крымтроллейбус», а также других крымских автоперевозчиков на муниципальных маршрутах регулярно обновляется. Сейчас общественный транспорт продолжают оснащать современной автоматизированной системой оплаты проезда в рамках проекта «Цифровая среда», как это реализовано в крупнейших городах России. Поэтому передвижение на нем становится комфортнее и выгоднее!

В КАКИХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВАХ ДЕЙСТВУЕТ АКЦИЯ

На сегодняшний день автоматизированная система оплаты проезда (АСОП) находится на этапе своего становления в Крыму. Специальными устройствами для приема безналичной оплаты оснащены более 1300 единиц общественного транспорта в различных городах и районах Крыма.

К проекту присоединились и активно работают такие крупные крымские перевозчики как: ГУП РК «КрымТроллейбус»; МУП «Горавтотранс»; «Трасса»; МУП МОГОК РК «Керчьгортранс», «ЕВПАТРАНС+» и другие.

Напомним, что валидаторы начали появляться в салонах в феврале текущего года. Небольшие зеленые коробочки, закрепленные на поручнях, постепенно станут привычным средством для оплаты проезда: льготные категории вместо предъявления удостоверения будут прикладывать бесконтактную банковскую карту, благодаря чему перевозчик получит компенсацию из бюджета.

КСТАТИ

Пандемия коронавируса показала, что вероятность подхватить инфекцию в людных местах, и в общественном транспорте, в том числе, достаточно велика. Согласно исследованию НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф Гамелеи, любая бумажная купюра в постоянном обращении содержит 34 вида болезнетворных вирусов и бактерий. Другое дело личная бесконтактная карта – ее не нужно так часто как деньги передавать из рук в руки. А при оплате за проезд достаточно приложить ее к установленному на поручне валидатору и проезд будет оплачен. Если карта потеряется, ее можно быстро заблокировать. При этом вся сумма, которая была на ней до блокировки, сохранится, она перейдет на счет новой карты, которую перевыпустят при обращении в банк. Если же потерять наличные деньги, то их уже никто не вернет.