Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
Происшествия20 августа 2020 13:45

В Нижнем Тагиле жителей готовят к эвакуации из-за угрозы подтопления

Обильные дожди привели к увеличению объема воды во всех водоемах города
Фото: МЧС по Свердловской области

Фото: МЧС по Свердловской области

В Нижнем Тагиле, как и на территории всей Свердловской области, уже несколько дней идут сильные дожди. Обильные осадки привели к увеличению объема воды во всех водоемах города. Ситуация осложнена прохождением воды через гидротехнические сооружения. Из-за угрозы подтопления городские службы Нижнего Тагила перевели в режим повышенной готовности.

- Сегодня в центре защиты населения и территории города к действиям по эвакуации готовы два полноценных звена. Каждое из них включает в себя: автомобиль, лодку и пятерых специалистов, - рассказали в пресс-службе администрации города.

Как рассказали в мэрии, на сегодняшний день угроза подтопления существует на территории коллективных садов «Шахтер», «Энергетик», «Металлист», «Пищевик» и в поселке Евстюниха. Также могут пострадать гаражные кооперативы, расположенные в пойме реки Тагил.

Фото: МЧС по Свердловской области

Фото: МЧС по Свердловской области

- Ситуация сложная, потому что последние сутки показали, что земля уже максимально напиталась водой, поэтому та не задерживается и отовсюду: и с лесов, и с гор сразу стекает в реки и водоемы, расположенные на территории и вокруг муниципального образования, - рассказал начальник отдела гражданской защиты населения Андрей Мишин. - Мы перешли на максимально возможный сброс воды и готовимся к различным сценариям развития ситуации.

Сегодня из-за угрозы подтопления жилых домов в Нижнем Тагиле собрали заседание противопаводковой подкомиссии. На ней были приняли решения, которые должны поспособствовать предотвращению подтопления. Так, например, было решено ограничить сброс воды с Леневского водохранилища. А на на Черноисточинском гидротехническом сооружении при достижении подпорного уровня закрыть паводковую шандору. Отслеживать водоемы города и в случае затруднения прохождения воды обеспечить своевременную расчистку их от мусора поручили службе экологической безопасности.

По данным МЧС, в пригороде Нижнего Тагила уже подтопило шесть участков и часть дороги в коллективном саду «Пищевик». Дома вода пока не задела. Пострадавших нет. На местах подтопления работают спасатели.

- На месте подтопления работает оперативная группа МЧС России (2 единицы техники, 5 человек личного состава). Установлены два временных гидропоста в коллективных садах «Пищевик» и «Автомобилист» для мониторинга уровня воды, - рассказали в ведомстве.

Фото: МЧС по Свердловской области

Фото: МЧС по Свердловской области

Напомним, что в Свердловской области бушует циклон, который пришел из Европы. Из-за этого в регионе уже продолжительное время идут дожди, а температура не поднимается выше +15 градусов.

- В некоторых Юго-Западных районах, например, в Горнозаводском округе, выпало осадков в два раза месячной нормы, а в Висиме еще больше, - рассказала главный синоптик регионального центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Шепоренко.