Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт25 августа 2020 20:18

На свободу - за 700 миллионов евро. Что известно про уход Лионеля Месси из "Барселоны"

Каталонская команда созвала экстренный совет после решения игрока
Лионель Месси хочет уйти из "Барселоны".

Лионель Месси хочет уйти из "Барселоны".

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Несколько дней назад в "Барселоне" сменился главный тренер и клуб возглавил голландский специалист Рональд Куман. В 90-е годы он был звездой каталонской команды, а теперь же, после появления в родной для себя стороне, может войти в историю. Ведь именно при нем покинет "Барсу" другая легенда - аргентинец Лионель Месси. Вечером во вторник, 25 августа, весь футбольный мир взорвался новостью - Месси все-таки отправил факс в клубный офис, сказав, что все - больше не видит себя частью клуба.

Что известно о возможном уходе Лионеля Месси из "Барселоны" на вечер 25 августа:

- Еще в понедельник, 24 августа, появились слухи о том, что Месси твердо решил уходить из "Барселоны". Но чтобы обрести волю, аргентинец должен выложить всю сумму отступных, которая прописана в контракте - а это аж 700 миллионов евро. Такая крупная цифра возникла в одном из новых соглашений Месси после того, как несколько лет назад "Пари Сен-Жермен" купил у "Барселоны" бразильского форварда Неймара за 222 миллиона евро. Именно такая сумма стояла в контракте нападающего, и за нее выплатили деньги катарские шейхи, которые владеют клубом из Парижа.

- Вечером 25 августа новый взрыв - появилась информация о том, что Месси отправил факс в офис "Барселоны", в котором объявил о намерении уйти из команды. Как сообщается, аргентинец решился активировать пункт в контракте, по которому он может спокойно разорвать соглашение в конце каждого сезона. Потому что действующее соглашение Месси с "Барселоной" действует еще сезон - до лета 2021 года.

- В "Барселоне" не намерены сдаваться. И всеми силами будут удерживать 33-летнего нападающего у себя в клубе. Руководство каталонского клуба объявило, что факс получен, однако же юридически нет оснований для разрыва контракта. Ведь опция в соглашении, по которому Месси мог бы свободно уходить, действует до 10 июля. Но и вместе с тем, в 2020 году сезон был из-за коронавируса длиннее.

- Более того, Месси ответили в "Барселоне", что он может покинуть клуб только в двух случаях. Это - за сумму отступных в 700 миллионов евро. Либо же - разорвав в одностороннем порядке контракт, но тогда каталонский клуб пойдет судиться с футболистом. Потому что по соглашению он должен отыграть до лета 2021 года.

- Как поговаривают, причиной для столь резкого решения Месси, стали последние события в "Барселоне". После провального сезона руководство клуба хочет продать аргентинского форварда Луиса Суареса, его ближайшего друга в клубе. А голландский тренер Рональд Куман на совещании с игроками сказал, что никому не будет поблажек в клубе, тем более - Месси.

- Годовой оклад Лионеля Месси в "Барселоне", по некоторым данным - 29 миллионов евро. Однако на аргентинца уже называются клубы-кандидаты. Это сплошь богатеи Европы. Среди них - миланский "Интер", который финансируют китайцы и находящиеся под крылом арабских финансовых групп "Пари Сен-Жермен" и "Манчестер Сити".