Премия Рунета-2020
Самара
+2°
Boom metrics
Недвижимость31 августа 2020 11:01

Выбираем квартиру в Самаре: чем удивляют самарские застройщики

Посетили самые известные новостройки Самары и узнали, где будет комфортно жить даже через десять лет
Дом - это место, где живет любовь

Дом - это место, где живет любовь

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Свое жилье для многих - мечта, цель, для достижения которой люди работают, экономят, строят планы по обустройству будущего семейного гнезда. Но как выбрать такую квартиру, чтобы жить там было действительно в радость? «Комсомольская правда» пригласила своих читателей в тур по новостройкам областного центра, чтобы вместе проверить, чем готовы удивлять и радовать самарские застройщики.

Продумана каждая мелочь

«Район, опережающий время!» - так оценили участники тура Южный город. Дома разной этажности, современный образовательный центр, признанный одним из лучших в стране, детские сады, новые поликлиники со станцией скорой помощи, магазины «у дома» даже в новых кварталах, просторные бульвары, огромные детские и спортивные площадки с антитравматическим покрытием.

- Компания «Древо» реализует концепцию «Дружба, семья, спорт». Все это отразилось в нашем проекте «Южный город». Первые дома начали строить 19 июня 2013 года. Сначала это были дома в 3-5 этажей, затем 7-9-этажные, а теперь это современные многоэтажки, - рассказывает экскурсовод Алена, пока автобус проезжает мимо первой очереди жилого района.

Южный город настолько вырос, что для знакомства с ним и его достопримечательностями нужно иметь в запасе не один час.

Южный город настолько вырос, что для знакомства с ним и его достопримечательностями нужно иметь в запасе не один час.

Фото: Антон ЧЕРЕПОК

Южный город настолько вырос, что для знакомства с ним и его достопримечательностями нужно иметь в запасе не один час. Одно из любимых мест отдыха жителей этого нового района – местный Арбат. Здесь можно приятно провести время всей семьей: скейт-парк, детские и спортивные площадки, фонтан с подсветкой диаметром 15 метров, зеленые зоны. На Арбате проходят праздники и народные гуляния. Эта пешеходная зона пользуется популярностью в любое время года. Отсюда видно и Храм Святого Николая Чудотворца.

Храм Святого Николая Чудотворца.

Храм Святого Николая Чудотворца.

Фото: Антон ЧЕРЕПОК

- Завершение строительства храмового комплекса запланировано на 2021 год, работает временный храм. Рассчитан он на 500 прихожан. Здесь же находится воскресная школа, - показывает Алена. - От храма до 22 квартала, квартала «У реки», строится благоустроенная набережная. В 22 квартале у нас предусмотрены велодорожки, место для выгула собак, детские площадки. Рядом возведут кинотеатр под открытым небом, где будут проходить трансляции футбольных матчей и фильмов.

Здесь будет набережная

Здесь будет набережная

Через весь Южный город протекает река Подстепновка, на правом берегу которой скоро появится благоустроенная набережная. Левый берег при этом сохранит свое природное очарование. У реки предусмотрены зоны для принятия солнечных ванн с лежаками и местами для барбекю, а также смотровая площадка.

От храма участники тура отправились к одному из новых кварталов Южного города. Квартал «У реки» видно издалека. Это современные, яркие дома с благоустроенными, безопасными дворами, в которые не заезжают машины. Парковочные места расположились с внешней стороны домов. Подъезды выходят на обе стороны, поэтому с доставкой мебели проблем не будет, а попасть в свою квартиру можно будет как со стороны парковки, так и через уютный двор.

- Стильные, увеличенные оконные проемы, прозрачные входные группы расположены на уровне земли, безбарьерная среда, что очень удобно для мамочек с колясками и людей с велосипедами, - описывает этот квартал экскурсовод.

Стильные, увеличенные оконные проемы, прозрачные входные группы расположены на уровне земли, безбарьерная среда

Стильные, увеличенные оконные проемы, прозрачные входные группы расположены на уровне земли, безбарьерная среда

Фото: Антон ЧЕРЕПОК

Еще больше участников тура удивил 42 квартал - «Квартал у парка». Это современные кирпичные дома переменной этажности со светлыми и комфортными квартирами, в которых будет тепло и тихо.

- Там в домах скрытые лоджии, они уже за фасадом. Это очень удобно. Из такой лоджии можно сделать кабинет или зимний сад. Безопасные внутренние дворы без заезда автомобилей, а рядом проектируют парк, - делится эмоциями участник тура Руслан.

Квартал "У парка"

Квартал "У парка"

Фото: Антон ЧЕРЕПОК

При проектировке квартала продумана каждая мелочь. В доме предусмотрены «колясочные» - помещения для хранения велосипедов и детского транспорта. Автолюбители оценят просторную парковку рядом с домом, ее проектировали с увеличенным коэффициентом машино-мест. После работы вам точно не придется колесить по кварталу в поисках свободного места, будет где припарковать машину и вашим гостям.

Порадовали и входные группы нового квартала. Как отметила экскурсовод Алена, они выполнены по индивидуальному дизайну, а в их оформлении использованы только высококачественные материалы. Вход в подъезды на уровне земли. Это особенно оценили участники тура, у которых есть дети. Ведь и детский транспорт, и тяжелые сумки занести домой можно будет без лишних барьеров.

С особым восторгом участники тура обсуждали двор 42 квартала.

- Двор – обособленное пространство только для пеших прогулок. Для взрослых предусмотрены места отдыха. Для детей организованы игровые комплексы с антитравмирующими покрытиями. Выходя из двора вы попадаете в сквер-парк площадью более 2,5 Га, - отмечает экскурсовод Алена и показывает на планшете, как будет выглядеть будущий парк.

Масштабные планы

Масштабные планы

Фото: Антон ЧЕРЕПОК

Сквер будет разделен на несколько зон. Так что здесь, не мешая друг другу, могут проводить время и любители активного отдыха, и ценители тишины. Увидеть будущее своими глазами уже сегодня можно, отправившись в виртуальную экскурсию по парку и квартирам нового квартала. Для этого есть специальные очки дополненной реальности.

- Ого! Вот детские площадки, такие необычные, а вот огромная песочница! Столько песка, пожалуй, больше только на пляже! – рассказывает о своих впечатлениях участник тура Антон. – А вот и зона с шезлонгами, там, кажется, можно медитировать.

Предусмотрен в будущем парке и бесплатный тренажерный зал под открытым небом, а также амфитеатр, рядом скейт-парк, места для фотосессий, зеленые газоны. Кстати, это не единственная уникальная рекреационная зона в этом районе. Увидеть масштаб всего проекта можно в новом офисе продаж ДК «Древо», который расположен в административно-офисном центре на 13 этаже. Это место и стало финальной точкой экскурсии. Через панорамные окна видно все, что уже построено в Южном городе, а на самом масштабном макете жилого микрорайона - весь проект в деталях.

Фото: Антон ЧЕРЕПОК

Сердцем Южного города станет четвертая очередь, она объединит все кварталы застройки. О том, что там планируется построить, участники тура слушали с особым интересом. Ведь такого пока нигде нет!

- Это будет парково-рекреационный кластер: прогулочное зоны, планетарий, зоопарк, дельфинарий. Отсюда будет построена и канатная дорога. Ветка воздушного метро круглогодичного использования протяженностью 10 км соединит Южный город с железнодорожным вокзалом, - рассказывает специалист отдела продаж компании «Древо» Наталья Николаева. - Но уже сейчас вопрос с транспортной доступностью нашего района решен. В непосредственной близости три моста. Вы можете беспрепятственно заехать в Кировский район через Кировский мост, в старую часть города - через Фрунзенский мост, а через Южный мост проехать к Центральному автовокзалу.

Есть у этого района еще одно преимущество - Южный город расположен в Волжском районе и считается сельской местностью, хотя и находится в 20 минутах от центра города. Здесь действуют сельские тарифы на ЖКХ и надбавки учителям и врачам.

Покупать выгодно

Выгодные условия распространяются и на покупку недвижимости в этом районе. Приобрести современную квартиру можно по программе льготной сельской ипотеки, например, от Россельхозбанка.

- Заявку на получение льготной сельской ипотеки в РСХБ по ставке 2,7% может подать любой гражданин страны в возрасте от 21 до 75 лет. В Самарской области сумма выдаваемого на срок до 25 лет кредита находится в диапазоне от 100 тыс. до 3 млн рублей, при этом первоначальный взнос начинается от 10%, - рассказывает заместитель директора Самарского РФ Россельхозбанка Фархат Абушаев.

При этом заемщик может сам выбрать схему погашения кредита: аннуитетная или дифференцированная. Благодаря льготной сельской ипотеке самарцы могут приобрести не только квартиры в «Южном городе», «Кошелев-проекте» и пригороде, но и земельный участок под строительство на нем жилого дома, начать или завершить строительство дома на собственном участке, купить готовый или строящейся объект.

Подробнее о том, как оформить ипотеку на выгодных условиях, читайте здесь.

Все для комфортной жизни

Виртуальным участником тура стал жилой комплекс «Видный». Не заметить его действительно сложно.

Десять лет назад на въезде в Самару появился новый микрорайон Крутые Ключи. Сегодня население «Кошелев-Проекта» насчитывает более 100 тысяч человек, а территория прирастает все новыми кварталами, «эволюционируя» с каждым из них. Увеличивается расстояние между домами, растут площади прогулочных бульваров и парковок, становятся выше и дома. Вслед за первыми трехэтажками появились пятиэтажки, а теперь и высотки – в жилом квартале «Видный». Эти дома сразу привлекают внимание своими яркими фасадами.

Жители «Видного» уже оценили его преимущества: привлекательная цена, хорошая инфраструктура, качественные планировки, экологичность района.

Район хоть и новый, но все необходимое здесь уже есть: разнообразные магазины «у дома», где можно купить продукты, промышленные товары. А если есть лишние 10 минут на дорогу и потребность в большом шоппинге – ничто не мешает посетить торговый комплекс «Мега».

Любители прогулок на свежем воздухе точно оценят лес Дубовый Гай, что расположился в нескольких сотнях метров от жилого комплекса. Зеленым станет и сам квартал, здесь разобьют сквер на три гектара. Особая гордость сквера – это «эмоджи-парк»: комплекс арт-объектов в виде смайлов под открытым небом.

Комфортно будет в ЖК «Видный» и семьям с детьми. В пешей доступности две новые общеобразовательные школы – каждая из них рассчитана на 1360 ребят. В одной их них работает учителем информатики Валентина Маторнова. Она вместе с мужем недавно приобрели квартиру в «Видном».

- Нас этот квартал привлек просторами – здесь большие расстояния между домами, хорошие дворы, парковки, площадки, - призналась Валентина Викторовна. – Квартира с панорамным балконом-лоджией и, что немаловажно, с готовым ремонтом. И это не какая-то отделка «для галочки», а современный дизайн с красивыми дверьми, качественными обоями, натяжными потолками. В «Видном» сейчас достраивают детский сад, рядом планируют разместить спортивный комплекс, а наш дом «выходит» на детскую площадку, - рассказала Валентина Викторовна. – В центре города на одни качели десятки желающих покататься, а у нас наоборот: для ребятишек построены целые городки. Все условия созданы для тех, кто хочет растить детей!

В сквере, который примыкает к кварталу, есть все для досуга: песочницы, горки, карусели для самых маленьких, большая универсальная спортивная площадка (волейбол и баскетбол) с комплексом уличных тренажеров и трибунами для болельщиков. Целая система мощеных и асфальтовых дорожек располагает к катанию на велосипедах и самокатах.

Все игровые площадки в ЖК «Видный» выполнены с антитравматическим прорезиненным покрытием и отделены от проезжей части. Родителям можно не беспокоиться за безопасность детей, ведь для того, чтобы автомобилисты не ездили по дворам, в ЖК предусмотрены отдельные парковки - просторные и удобные.

Все дома квартала «Видный» построены из кирпича. Внешние стены утеплены и украшены декоративной штукатуркой с ярким дизайнерским рисунком. Входы в подъезды «гладкие» - без ступеней и препятствий. Это сделано, чтобы исключить трудности для мам с колясками, престарелых людей и детей. Все двери в подъездах (и входные, и на площадках) стеклянные, прозрачные – для спокойствия и безопасности. Еще одна архитектурная деталь - панорамное остекление всех лоджий - добавляет света и воздуха. Квартиры в «Видном» сдаются в разных вариантах чистовой отделки, а это значит, что можно заезжать и жить, не потратив время и деньги на ремонт.

Покупать выгодно

Выгодные условия распространяются и на покупку недвижимости в этом районе. Приобрести современную квартиру можно по программе льготной сельской ипотеки, например, от Россельхозбанка.

- Заявку на получение льготной сельской ипотеки в РСХБ по ставке 2,7% может подать любой гражданин страны в возрасте от 21 до 75 лет. В Самарской области сумма выдаваемого на срок до 25 лет кредита находится в диапазоне от 100 тыс. до 3 млн рублей, при этом первоначальный взнос начинается от 10%, - рассказывает заместитель директора Самарского РФ Россельхозбанка Фархат Абушаев.

При этом заемщик может сам выбрать схему погашения кредита: аннуитетная или дифференцированная. Благодаря льготной сельской ипотеке самарцы могут приобрести не только квартиры в «Южном городе», «Кошелев-проекте» и пригороде, но и земельный участок под строительство на нем жилого дома, начать или завершить строительство дома на собственном участке, купить готовый или строящейся объект.

Подробнее о том, как оформить ипотеку на выгодных условиях, читайте здесь.