Премия Рунета-2020
Челябинск
+26°
Boom metrics
Политика13 сентября 2020 22:00

Южноуралец пожаловался на недопуск к голосованию

В избиркоме заявили, что он просто пришел раньше времени
Голосование проходит с соблюдением требований Роспотребнадзора

Голосование проходит с соблюдением требований Роспотребнадзора

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Сегодня, 11 сентября, в Челябинской области проходит первый день выборов депутатов Законодательного собрания. Представители Общественной палаты региона проверили, как работают избирательные участки и есть ли нарушения.

Руководитель Общественной палаты Николай Дейнеко лично проинспектировал места для голосований. По его словам, на всех участках соблюдаются требования Роспотребнадзора, члены избиркома работают в масках и перчатках.

— Безопасная дистанция подчеркнута разделительными линиями, на всех участках в достаточном количестве присутствуют маски, перчатки и санитайзеры. Первый день досрочного голосования проходит спокойно, — прокомментировал Николай Дейнеко.

Не обошлось и без сигналов о нарушениях на избирательных участках. В Златоусте один избиратель заявил, что его не допустили к голосованию, но оказалось, что он просто пришел раньше времени. А вот в Верхнеуральске сообщили, что к месту голосования кто-то организовал подвоз людей, чтобы те массово проголосовали за одного кандидата. Однако законом такие действия никак не регулируются, потому что доказать принудительное голосование невозможно.

В Озерске один из кандидатов пожаловался, что списки избирателей на участке не заверили подписью председателя избиркома, а также не прошили и не опечатали. По этому обращению провели проверку, нарушений тоже не выявили.

— Списки избирателей должны быть сброшюрованы и заверены завтра, 12 сентября, — уточнил председатель Избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас.

На выборах сегодня работают 3 527 независимых наблюдателей. Пул активистов сформировали силами Общественной палаты региона и муниципалитетов, а также при помощи общественных организаций и объединений.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники.

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен!

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

Почта: kpchel@phkp.ru