Премия Рунета-2020
Пермь
+8°
Boom metrics
Общество14 сентября 2020 10:28

Прикамье ожидает череда ненастных дождливых дней

Ветер также добавит дискомфорта
-

-

Фото: Евгения ГУСЕВА

Судя по не очень радостному прогнозу синоптиков, жителям Прикамья предстоит пережить целую череду пасмурных дождливых и ветреных дней.

- Всю неделю Прикамье будут с разных сторон атаковать циклоны, соответственно, почти ни одного дня не будет без дождей, разве что в четверг осадков ожидается чуть меньше, - говорит руководитель Пермского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Павел Смирнов. - Со среды усилятся порывы северного и северо-западного ветра, что также добавит дискомфорта. И температура воздуха будет на 1-1,5 градуса ниже нормы – во вторник, среду и четверг днем будет от 11 до 12 градусов. Лишь в пятницу и субботу теплый циклон обещает прогреть воздух в Перми и по югу края от 13 до 15 градусов, да и то ненадолго – уже в воскресенье его влияние ослабеет. Таким образом, мы будем наблюдать генеральную репетицию осени, которая все больше вступает в свои права.

Единственное утешение, по мнению метеоролога, - ночи не грозят быть слишком морозными.

- Ночных заморозков мы пока не прогнозируем, - говорит Павел Смирнов.

Словом, раннее бабье лето у нас заканчивается. Ждать ли пришествия второго? Тут синоптики пока воздерживаются от прогнозов, слишком уж неустойчивая погода. Но напоминают, что периоды потепления в Прикамье в предыдущие годы случались и в октябре.