Премия Рунета-2020
Самара
-5°
Boom metrics
Происшествия28 сентября 2020 9:00

«Это была простая операция!»: в больнице Оренбурга после удаления зуба умерла 9-летняя девочка

По факту происшествия уже возбуждено уголовное дело, следователи считают, что школьница скончалась из-за неумелых действий медиков
Сейчас правоохранители выясняют, правильно ли действовали врачи

Сейчас правоохранители выясняют, правильно ли действовали врачи

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Ничего не предвещало беды

В страшной трагедии разбираются следователи Оренбурга. В Областной детской клинической больнице 24 сентября умерла 9-летняя девочка. Правоохранители не исключают, что она скончалась после вмешательства докторов.

В медучреждении школьница находилась на стационаром лечении в отделении челюстно-лицевой хирургии. Она поступила туда 23 числа, у малышки были проблемы с зубами, и ей предстояло удалить новообразование - зуб, который мешал расти коренному. Ничего не предвещало беды, рядовая, как заверяли специалисты, и безопасная операция. Но все пошло не по плану, юная пациентка не вышла из-под наркоза.

— После операции в связи с гипертермией ее экстренно перевели в реанимацию. Врачи пытались спасти девочку, проводили необходимые мероприятия, но в 13:10 была зафиксирована смерть малолетней, — рассказывают в следственном управлении СК России по Оренбургской области.

Дело на особом контроле

Родители погибшей оказались в шоке. Они сразу же обратились в силовые органы. 25 сентября следователи возбудили уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Сейчас они работают с персоналом и руководством клиники, изъята документация, которая может иметь отношение к произошедшему.

К ситуации уже подключилась и прокуратура региона. Там взяли ход дела под личный контроль.

— Для объективного установления обстоятельств происшествия прокуратуре предстоит сделать выводы о соблюдении больницей всех необходимых стандартов и требований, включая информационное взаимодействие с определенными службами, — отметили в надзорном ведомстве.

Сейчас расследование продолжается. Подозреваемых пока нет. Они должны появиться после того, как эксперты дадут оценку действиям сотрудников больницы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

"Я себя казню за это": самарский анестезиолог рассказал, как у него на приеме погиб 5-летний мальчик

Обвинение запросило для Александра Шавалеева два года лишения свободы, сам он просит о снисхождении (подробности)