Премия Рунета-2020
Севастополь
+14°
Boom metrics
Происшествия5 октября 2020 10:25

«Не знаю, какую роль он сыграл в ее судьбе»: в Крыму студентка уехала кататься на яхте с бизнесменом и пропала

Мама девушки рассказала, с кем была её дочь в день исчезновения

В Крыму объявлены поиски 20-летней студентки Севастопольского университета, которая исчезла при весьма загадочных обстоятельствах. Известно, что 29 сентября Лилия Бирулина отправилась кататься на яхте со своим знакомым. На берег вернулся только молодой человек.

«Не знала, как сигарету во рту держать»

Новость о пропаже Лилии появилась в севастопольских и крымских пабликах 4 октября. Автор публикации выступила сестра девушки. По ее словам, 29 сентября, Лилия была на отдыхе вместе с мужчиной.

— В районе 17:00 они вместе отплыли на яхте из бухты «Круглая» (Омега). Возможно с ними был кто-то еще, дальнейшей информации о месторасположения сестры нет. Кто располагает, какими-либо сведениями, видели ее 29 сентября или позднее, возможно слышали крики 29 сентября после 17-00 в районе бухты, видели ссору или драку с ее участием, либо просто встречали ее в течение дня, просьба сообщить, — говорится в сообщении.

Информация о поисках была воспринята интернет сообществом неоднозначно. Кто-то искренне переживал за студентку, другие наоборот были весьма токсичны.

— Закружилась девочка на яхте или катере, такое бывает, — написал в комментариях Николай Иким.

Мама Лилии, Гульнара Бирулина считает, что плохих разговоров вокруг пропажи ее дочери не избежать, а потому рассказала о том, что знает корреспонденту «КП»-Севастополь».

— Дочь дружила с молодым человеком. Его зовут Петр Шапиро. В тот день они вышли в море на его яхте, но что-то пошло не так. Как я поняла, возникли проблемы с яхтой. Лично с Петром я не встречалась, но он говорит, что пытался помочь моей дочке, хотел спасти ее, но не смог. Еле выбрался сам и вплавь добрался до берега. Яхту унесло в море, — рассказала Гульнара. Из открытых источников известно, что Петр Шапиро – московский бизнесмен.

После того, как женщина узнала о происшествии, она обратилась в полицию и МЧС. Поиски девушки продолжаются.

— Не знаю, какую роль Петр сыграл в судьбе моей дочери, но Лилия была очень хорошей девочкой. Она у меня стобалльница, в Севастополь приехала учиться в университет, поступила на лингвистический. Сейчас будут разговоры, что она могла быть выпившей или принимать наркотики – это все наговоры. То, что пишут в социальных сетях клевета. Дочка, даже не знала, как сигарету во рту держать. Поиски Лили продолжаются, но утешительных новостей пока нет, — говорит Гульнара.

Возбуждено уголовное дело

Как стало известно корреспонденту «КП»-Севастополь» яхту действительно отнесло далеко в море, более того, ее корпус был поврежден.

— У судна имелась пробоина. На тот момент, когда яхта нашлась, вокруг нее никого не было, — сообщил источник.

Стоит отметить, что погода в день происшествия не располагала к яхтенным прогулкам. МЧС сообщало о штормовом предупреждении с 29 на 30 сентября. Севастопольцам рекомендовалось не выходить в море, а также стараться воздержаться от поездок за город на автомобилях. Что побудило Лилию и Петра отправиться в море неизвестно. Мужчина не мог не знать о возможной опасности. Как пишут в социальных сетях, после происшествия, Петр Шапиро был госпитализирован в городскую больницу №1. Связаться с Петром редакции не удалось.

В понедельник, 5 октября следственный комитет возбудил уголовное дело по факту безвестного исчезновения студентки. Вот, что говорят в ведомстве:

— Предварительно установлено, что после обеда 29 сентября текущего года девушка вышла со своим спутником на морскую прогулку на катере из бухты Круглая. Исходя из сведений, полученных от мужчины, студентка пропала во время купания. В рамках возбужденного уголовного дела у следствия имеется более широкий круг процессуальных полномочий для проведения различных следственных действий и иных процедур по розыску. Тщательным образом будут изучены все обстоятельства исчезновения девушки, круг ее общения и события, ему предшествующие, — отметили в пресс-службе СК.

На данный момент рассматриваются различные версии безвестного исчезновения студентки. Ход поисковых мероприятий и расследования уголовного дела находится на контроле руководства Главного следственного управления.

А между тем в сети интернет комментаторы оставляют свои догадки.

— История темная. Примечательно, что в тот день был шторм (непонятно зачем их в море понесло?) Петра допросили. Говорит, что оставил Лилию на катере, а сам добрался до берега вплавь.. Ищут свидетелей. Вроде как с ними ещё кто-то был.

— Скорее всего, в ближайшее время Петю расколют на «сознанку». Даже если был кто-то третий, который, допустим, угрожая оружием, заставил его прыгнуть за борт. Но в полиции в это не поверят. Если конечно свидетели не найдутся. Другой причины прыгать в воду в шторм я не вижу.

«КП»- Севастополь» будет следить за развитием событий.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 769-73-29, +7 983 453-42-00.