Премия Рунета-2020
Челябинск
+14°
Boom metrics
Здоровье5 октября 2020 12:38

Власти Челябинской области рассказали, будет ли перевод школ на дистант из-за второй волны коронавируса

Несколько классов ушли на каникулы раньше
Школы рады каникулам и надеются, что они остановят рост сезонных простуд.

Школы рады каникулам и надеются, что они остановят рост сезонных простуд.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Несмотря на подъем сезонных заболеваний и рост числа школьников, заболевших ковид, учебные заведения области не собираются переводить на дистант. Об этом КП-Челябинск сообщила первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.

— Школы Челябинска продолжают работать. Эпидемиологической ситуации в учебных заведениях нет. Поэтому на дистант никто не уходит. Но много школ уходят на плановые каникулы. Только что начались каникулы у младших школьников, а также в школах, которые учатся по семестрам: пять учебных недель и неделя отдыха. Через две недели начнутся каникулы в старшей школе. Поэтому мы пока наблюдаем за ситуацией, ничего не закрываем, — заявила Ирина Гехт.

Сами каникулы также проходят по графику. В Челябинской области их не собираются продлевать по примеру Москвы. Зато отдельные школы уже воспользовались своим правом сдвинуть каникулы на более ранний срок. Раньше обычного ушли отдыхать ученики из 10-й и 47-й челябинских школ.

— У нас много больных педагогов и больных детей. Но это не карантин, а каникулы, — уточняют в школах.

По словам Ирины Гехт, относительно спокойной остается обстановка и в детских садиках региона. Количество простудившихся малышей сейчас ниже эпидпорога на 30%. Повода для закрытия детских садиков нет.

Сегодня стало известно, что коронавирус нашли у нескольких высокопоставленных чиновников региона. Новой инфекцией заразились министр спорта Челябинской области Леонид Одер, министр промышленности Павел Рыжий, вице-губернатор Челябинской области Анатолий Векшин и мэр Магнитогорска Сергей Бердников.

Из-за угрозы заражения коронавирусом половина сотрудников администрации Челябинска отправлены на удаленку.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники.

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен!

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

Почта: kpchel@phkp.ru