Премия Рунета-2020
Севастополь
+21°
Boom metrics
Общество7 октября 2020 14:50

«Второе рождение»: жительница Севастополя рассказала, кто спас ее супруга из пиратского плена

В затяжной процесс освобождения российских моряков вмешался олигарх Олег Дерипаска
Алексей Перфильев до пиратского плена. Сейчас моряк находится в городе Порт-Харкорт под присмотром медиков Фото: семейный архив Перфильевых

Алексей Перфильев до пиратского плена. Сейчас моряк находится в городе Порт-Харкорт под присмотром медиков Фото: семейный архив Перфильевых

Пять месяцев голода, жажды, лишений и унижений. Вот через что пришлось пройти российским морякам, прежде чем их вызволили из пиратского плена. Застрявшие на чужбине и находящиеся под постоянной угрозой убийства они почти потеряли веру в спасение. В недолгие моменты общения с родными моряки повторяли: «Свяжитесь с судовладельцем, пусть заплатят». Ответа не было. Когда до часа «Икс» оставались считанные дни, в дело вмешался основатель «РУСАЛ» Олег Дерипаска.

Сделал все за две недели

Напомним, что российских моряков пираты захватили в плен 9 мая. Электромеханик Алексей Перфильев из Севастополя был похищен с сухогруза «RIO MITONG». С судна «Джибло» были похищены старший механик Валентин Нечай из Севастополя и Вячеслав Сечин из Симферополя.

Всех троих пираты увезли в джунгли и поселили в палатке, недалеко от своего собственного лагеря. Мужчин кормили фасолью раз в день, пить давали дождевую воду либо воду из колодцев вырытых на скорую руку.

Со слов родственников, после четырех месяцев плена сильные и здоровые моряки, которые давали отпор пиратам во время захвата, превратились в «живые трупы». Дело по освобождению практически не двигалось с места. В сентябре россиян жестко избили, пригрозив убить, если не будет заплачен выкуп.

— Первая попытка вызволить их из плена была совершена в июле, — вспоминает жена Алексея Перфильева, Ирина. — 14 числа, когда представитель компании-судовладельца направился на встречу с пиратами, чтобы выкупить моряков, его задержали власти Нигерии. Курьера вместе с деньгами, благодаря которым муж уже был бы дома, поместили под стражу на военно-морской базе без дальнейших объяснений. А дальше тишина. Куда мы только не обращались. И в МИД, и в Следственный комитет, и в ФСБ, даже президенту писали. Везде один ответ: «Держим ситуацию под контролем. Власти Экваториальной Гвинеи ведут переговоры».

Когда ситуация стала выходить из-под контроля, а компания-судовладелец и вовсе перестала отвечать на звонки, родственники моряков обратились за помощью к Олегу Дерипаске.

— Вся спасательная операция была организована за две недели. После освобождения мне позвонил муж и рассказал, что сейчас они находятся в региональном штабе ВМС Нигерии в городе Порт-Харкорт. Им оказывается медицинская помощь. О подробностях спасения Алексей не говорил. Подчеркнул только то, что это не телефонный разговор. Хочу сказать, что мы очень благодарны Олегу Владимировичу за оказанную помощь. Если бы не он, то не знаю, что было бы с моим мужем и его коллегами, — говорит Ирина.

Когда моряки смогут вернуться в Россию, пока не известно. Впереди их ждет реабилитация и лечение. К тому же ситуация с трансфером осложняется пандемией коронавируса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жена севастопольского моряка Алексея Перфильева: «Каждый день боюсь, что на телефон придет фотография убитого мужа»

Весь день новость номер один в крымских СМИ: четыре месяца севастопольские моряки находятся в плену у пиратов из Экваториальной Гвинеи. И у заложников, и у злоумышленников силы на исходе (подробности)

«Пока живы, но силы на исходе»: пираты угрожают убить моряков из Севастополя

Мужчин держат в плену на берегу океана (подробности)