Кыргызстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
Политика9 октября 2020 11:01

Бишкек поглотили митинги: за кресло премьера на уличных акциях схлестнулись два претендента

В столице Кыргызстана введен режим чрезвычайного положения. Он начнет действовать с 10 октября
Колонна Омурбека Бабанова движется по центральной улице столицы - проспекту Чуй - на площадь.

Колонна Омурбека Бабанова движется по центральной улице столицы - проспекту Чуй - на площадь.

Фото: Мааданбек КАПАРОВ

«Кыргызстан - святая земля,

Кыргызстан, у тебя грудь широкая.

Кыргызстан, Кыргызстан,

Защитим тебя!».

Патриотическая песня, под которую обычно проходят все уличные демонстрации в Бишкеке, и на этот раз лилась из динамиков колонны, шагавшей 9 октября к центральной площади «Ала-Тоо» отстаивать покачнувшиеся мир и стабильность в стране. Во главе шествия встали бывшие оппоненты, а теперь союзники - экс-президент Алмазбек Атамбаев и экс-премьер Омурбек Бабанов. Первый вместе с ближайшими соратниками вышел на свободу после протестов в Бишкеке. Второй на той же волне происходящих беспорядков вернулся в большую политику, чтобы опять сесть в кресло премьера.

«Долой политических мародеров!», - бодро скандировала двигавшаяся прямо по проезжей части демонстрация в полторы тысячи человек, как будто бы не подозревая, что ее ждет впереди. А все было закономерно. В 400 метрах от центральной площади с утра «мариновались» сторонники второго кандидата в премьеры Садыра Жапарова, судимого за захват заложника в 2013 году. Жапарова освободили из исправительной колонии тоже после «падения» Белого дома 6 октября, и с тех пор третий день подряд у правительственного здания не смолкают крики в его поддержку: «Садыр! Садыр!».

Бишкек противоречивый. Пока политические силы стягивались в центр, чтобы помериться силами и сторонниками, на площади коммунальщики чистили фонтан. А еще днем дружинники затеяли уборку в разгромленном Белом доме. Преждевременно, конечно. Мэрия тоже поторопилась с подсчетами, рассказав, что намитинговали уже более чем 17 млн сомов ущерба. После событий этой пятницы цифра явно увеличится в разы.

Развязка в центре Бишкека случилась стремительно. Толпа со Старой площади забросала камнями и бутылками митинг за мир и стабильность. Камнем по голове получил один из лидеров движения Тилек Токтогазиев. Неизвестные обстреляли тонированный «Мерседес» экс-президента, куда он прыгнул после нападения.

«Боевые пули», - выбравшись из заварушки, Атамбаев продемонстрировал журналистам пулевые отверстия на кузове автомобиля. Экс-президент считает, что на него готовили покушение.

Тем временем действующий глава государства Сооронбай Жээнбеков подписал указ о введении режима чрезвычайного положения в столице, но он начнет действовать только с 10 октября.

Впереди у бишкекчан - тревожная бессонная ночь…

Напомним, политический кризис в Кыргызстане разразился после подведения итогов парламентских выборов, результатами которых остались недовольны 11 проигравших партий. Митинг их сторонников на площади 5 октября вылился в захват Белого дома в Бишкеке и последующие волнения.

Вчерашние оппоненты сегодня стоят плечом к плечу.

Вчерашние оппоненты сегодня стоят плечом к плечу.

Фото: Мааданбек КАПАРОВ

А это митинг Садыра Жапарова. Его сторонники стоят у Дома правительства на Старой площади. Расстояние между центральной площадью и Старой - не больше 400 метров.

А это митинг Садыра Жапарова. Его сторонники стоят у Дома правительства на Старой площади. Расстояние между центральной площадью и Старой - не больше 400 метров.

Фото: Мааданбек КАПАРОВ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Последняя надежда»: в Кыргызстане появился новый кандидат на пост премьер-министра [подробности]