+7°
Boom metrics
Кишинев13 октября 2020 15:37

Справедливость в Молдове восторжествовала: Константин Харет остается директором Театра имени Чехова

С ним подписали контракт на следующие пять лет - до 2025 года
Справедливость в Театре имехи Чехова восторжествовала.

Справедливость в Театре имехи Чехова восторжествовала.

Фото: Леонид РЯБКОВ

Напомним, в чем была суть конфликта. Директор Государственного русского драматического театра имени А.П. Чехова Константин Харет был временно отстранен от занимаемой должности, а его обязанности решением министра образования, культуры и исследований будет исполнять Т.Катаранчук - работник отдела кадров театра.

Это вызвало возмущение абсолютного большинства коллектива "чеховцев"- 96 человек из 115 сотрудников, которые ранее поддержали своего директора, встали на его защиту, отметив, что не хотят терять своего незаменимого лидера, народного артиста Республики Молдова Константина Харета, а все заявления и претензии к руководителю ГРДТ им. А.П. Чехова являются абсурдными и не соответствуют действительности, вносят смуту в коллектив, а также дестабилизируют творческую и рабочую атмосферу.

В начале октября пятилетний контракт директора театра Константина Харета истек и казалось, что продлевать его не станут. Но Константин только что позвонил мне и сообщил о том, что контракт с ним продлили на пять лет, до 2025 года.

- А что повлияло на то, что минкульт изменил свое решение?

- То, что коллектив в полном составе хотел выйти на митинг. Коллектив отстоял меня, огромное спасибо всем моим коллегам. К коллективу присоединился председатель Союза театральных деятелей Санду Греку. Он приложил огромные усилия для того, чтобы со мной продлили контракт. Очень поддержал меня новый художественный руководитель театра Виталий Дручек.

- А что с оппозиционерами, которые мутили воду и хотели тебя убрать?

- Работают! У них контракты с театром.

- И как с ними работается?

- Это сложно. Но у нас сегодня была первая репетиция и я выходил с ними на сцену...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Директора театра имени Чехова отстранили от должности: коллектив театра устроит представление-протест на главной площади Молдовы

Константин Харет уверен, что практически все артисты до последнего будут биться за справедливость (далее...)

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!