Премия Рунета-2020
Омск
+7°
Boom metrics
Общество19 октября 2020 6:39

«С учетом ЧС необходимо перепрофилировать омские стационары под ковид»: Александр Бурков записал видеобращение

Глава региона призвал жителей региона не паниковать и рассказал, когда ситуация нормализуется [видео]
В Омской области уже вторую неделю выявляют больше сотни новых зараженных ковидом за сутки.

В Омской области уже вторую неделю выявляют больше сотни новых зараженных ковидом за сутки.

Фото: Иван МАКЕЕВ

Сегодня, 19 октября, губернатор Александр Бурков записал видеообращение к жителям региона. Он подчеркнул: ситуация с заболеваемостью коронавирусом остается очень напряженной и призвал работодателей по возможности максимально перевести сотрудников на удаленный режим работы, как уже поступили в облправительстве. Ранее такую рекомендацию давал региональный оперштаб. Правда, какой процент сотрудников должен отправиться на удаленку, не уточнялось. Это оставили на откуп самим работодателям.

– Наша задача сегодня – сохранить людей. Поэтому я обращаюсь к руководителям промышленных предприятий, организаций: изыскать возможность как можно больше работников перевести на дистанционный режим работы. Это позволит снизить количество контактов и, соответственно, противостоять распространению инфекции, – отметил глава региона.

Судя по тому, что ролик буквально за три часа набрал почти 10 тысяч просмотров, тема ковида сейчас волнует очень многих омичей. Напомним, сам Александр Бурков также третью неделю работает из дома, он находится на больничном из-за подтвердившегося теста на ковид.

Также глава региона рассказал, что медикам передали машины областной администрации. В связи с тем, что теперь часть вызовов скорой перенаправляют в поликлиники, мера очень своевременная. Вероятно, транспорт отдадут участковым врачам, что хоть немного упростит их работу и сократит время ожидания помощи для пациентов. Сейчас омичи массово жалуются в соцсетях, что даже к пожилым людям с высокой температурой медики иногда добираются по трое суток.

– Сейчас мы прорабатываем меры поддержки тех людей, которые лечатся амбулаторно, чтобы они не оставались один на один с болезнью, а могли получить консультацию, не выходя из дома, – сказал Бурков. – С учетом этой чрезвычайной ситуации нам необходимо добавить больничные койки для лечения ковидных больных, и мы будем перепрофилировать стационары под ковид. У нас нет другого выхода. Мы должны помочь тем, кто тяжело болеет. Но в то же время помощь должна оказываться всем, кто сегодня болеет. Помощь будет оказываться в других медучреждениях, куда направят пациентов.

Напомним, ранее в СМИ появлялась информация, что в Омске планируют закрыть под ковид перинатальный центр и роддома №№ 2 и 5. Однако в минздраве эти тревожные сообщения каждый раз опровергали. Загадочной остается и судьба ковидного госпиталя на 100 мест, который ударными темпами построили весной, необратимо разрушив древние захоронения на этом месте, и который смог бы хоть частично разгрузить больницы города. Сотрудники скорой рассказали «Комсомольской правде в Омске», что еще ни разу не отвозили туда пациентов. В областном минздраве ссылаются, что отвечают за госпиталь не они, а Минобороны РФ. Изначально анонсировалось, что в медучреждении будут лечить как военных, так и гражданских. Но на днях глава областного минздрава Ирина Солдатова заявила, что госпиталь предназначен «для определенного контингента».

– Ситуация действительно сложная. Но я убежден, что мы ее преодолеем сообща. Я прошу вас не поддаваться панике. Ситуация эта временная, и сегодня специалисты из Роспотребнадзора говорят, что нам необходимо еще несколько недель, чтобы стабилизировать обстановку. Поэтому мы выйдем из этой ситуации. Я прошу вас: соблюдайте меры безопасности, – обратился губернатор к омичам.

Сейчас часто ехать на вызовы просто некому. Скорые, которые везут на томографию пациентов с подозрением на ковид, вынуждены простаивать в огромных очередях. Многие медработники также болеют. На помощь оставшимся врачам в поликлиниках подключат студентов-медиков. Бурков подчеркнул: они будут работать исключительно на добровольной основе. При этом, как и все, кто трудится в красной зоне, станут получать ковидные выплаты.

Добавим, по данным на 18 октября, в регионе выявлено в общей сложности 13 374 случая заражения коронавирусом, 10 343 пациента выздоровели, 376 умерли. Последние 10 дней прирост заболеваемости каждый день бьет новый антирекорд, и уже две недели в регионе выявляют больше сотни новых случаев за сутки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Скорая не такси»: Как будет работать служба «03» в Омске после заявления министра Ирины Солдатовой

C октября в Омске собрались менять систему работы скорой помощи. Все обращения теперь будут делиться на экстренные и неотложные. Ко вторым относятся случаи, когда угрозы жизни пациента нет. И вот эти вызовы будут перенаправлять в поликлиники по месту жительства. Но только в рабочее время медучреждений, ночью на вызовы продолжит выезжать служба «03». По замыслу ведомства, такое перераспределение должно разгрузить работу скорой и ускорить оказание помощи для пациентов. Введение изменений минздрав анонсировал с 5 октября. На первом этапе часть вызовов службы «03» будут брать на себя две городские поликлиники – № 2 на улице 10 Лет Октября, 179 и № 8 на улице Багратиона, 10. Если опыт приживется, в связке со скорой будут работать все 15 поликлиник Омска.

Однако к новой системе работы очень много вопросов. «Комсомолка» решила задать их главврачу станции скорой помощи Омской области Максиму Стуканову. (Подробнее...)

«После 8 вечера один аппарат МСКТ на весь Омск»: На видео попала гигантская очередь из «ковидных» скорых

В областном минздраве отчитываются о резком снижении суточного прироста заболеваемости по ковиду. Однако глазами самих медиков, которые находятся внутри системы, ситуация выглядит далеко не так оптимистично. (Далее...)

Медики омской скорой признали, что их тесты на ковид теряют, а теперь еще и сделали платными

В непростой ситуации оказались сотрудники омской скорой помощи, работающие с пациентами с подозрением на COVID-19. Так называемые «ковидные» бригады из первых добровольцев, которые ездят только на такие вызовы, сохранились. Но смысл их практически сошел на нет. Поток заболевших настолько большой, что теперь все фельдшеры по очереди едут к пациентам с пневмонией – а коронавирусная она или нет, выясняется только позже. (Подробнее...)

Омские общественники переживают: из-за строительства госпиталя Минобороны необратимо разрушены старинные захоронения

Омский краевед и общественник Сергей Коновалов бьет тревогу: из-за строительства ковидного госпиталя Минобороны необратимо разрушен уникальный археологический слой. Такие выводы он сделал, прочитав документы с общественных слушаний, которые выложили на сайте регионального минкультуры.

Там значится, что на месте постройки обнаружили артефакты, относящиеся к бронзовому веку, а также православное кладбище 18-19 веков. Все это, как утверждает Коновалов, обнаружили только в мае, когда уже шла стройка, и просто срезали ковшом экскаватора. (Далее...)

Росстат сообщил о 86 омичах, умерших от коронавируса за июнь – минздрав говорил лишь о 12

Очень интересные цифры опубликовал федеральный Росстат. В ведомстве провели анализ смертности в России. В том числе, в статистике приводят и цифры о смертности в регионах от коронавируса за июнь 2020 года. Причем данные делят на несколько колонок – отдельно идут цифры с количеством умерших от подтвержденного COVID-19 и от возможного диагноза. (Далее...)

Исповедь работника омской скорой, работающего с ковид: «По несколько раз стираем и надеваем одноразовые защитные костюмы»

В Омской области объявили о скором окончании режима полной готовности, местные жители массово вышли на улицы. Только вот реальная ситуация с заболеваемостью не дает никаких поводов для оптимизма. Регион еще даже и близко не подошел к обещанному на середину июня плато. «Комсомолка» пообщалась с тем, кто видит происходящее изнутри. И картина получилась совсем нерадостной. (Далее...)