+9°
Boom metrics
Политика24 октября 2020 21:00

Посол Румынии в Молдове: Наши солдаты вместе с немецкими в 1941-м принесли в Молдову свободу и справедливость

Даниел Ионицэ уверен, что румынские солдаты должны были "воссоединить" Молдавию с Румынией
И эти вояки несли нам свободу и справедливость?!

И эти вояки несли нам свободу и справедливость?!

Посол Румынии в Республике Молдова Даниел Ионицэ посетил кладбище героев Румынской армии в селе Мана Оргеевского района и произнес выспреннюю речь:

- Поколение наших бабушек и дедушек пережило войну и голод, а румынские солдаты, павшие на этих землях, боролись за воссоединение страны, за справедливость и свободу, за эту пядь земли между Прутом и Днестром, которая принадлежала Румынии в результате великого события от 1 декабря 1918 года, и которая была оторвана от тела страны по одиозному пакту Молотова-Риббентропа.

Получается, румынские солдаты вместе с немецкими, вероломно напавшие на СССР 22 июня 1941 года, боролись за справедливость и свободу?! И павшие 14 июля 1941 года у села Мана румынские солдаты тоже несли нам свободу и справедливость?! А за какое воссоединение страны боролась Румыния, оккупировав Одессу и часть Украины?! Гитлер тоже считал справедливым расширение жизненного пространства для немецкого народа и получается, что вермахт и СС боролись за справедливость и свободу?!

Старые люди из молдавских сел до сих пор с ужасом вспоминают "свободу и справедливость", которые принесли румыны в Молдавию. Мои бабушка и дедушка из села Шипка Григориопольского района тоже вспоминали, пока живы были.

Да, в 1944-м Румыния повернула свои части против немцев, но три года жестокой оккупации не стереть из памяти наших людей. Даниел Ионицэ - опытный дипломат и не мог не понимать, что эти его слова звучат кощунственно в Молдове. Но, если он их произнес, значит, знал, что никакого ответа не будет. Прощупывал почву, получается?

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богдан Цырдя о реакции на свою книгу: Как будто святой водой окропил Сатану в Молдове!

Отважный депутат огласил расходы армии НПО, а в Словакии впервые в истории "за руку" схватили "НАТОвских" хакеров, которые шпионили за постсоветскими странами, в том числе и за нами — если это не вмешательство, то что? (далее)

События в Молдове, в которых были замешаны НПО из сети Сороса

TOП-10 коллективных действий, в которых были замешены НПО из сети Сороса: в списке и операция «7 апреля» (далее)

Хотели открытости – получите: Почему автора книги об НПО Молдовы, которые получают миллионы долларов от Сороса, заклевали в соцсетях

Богдан Цырдя удивлен: «Я еще ничего не рассказал, кроме цифр. А ведь есть о чём, поверьте» (далее)

«Не читал, но осуждаю» - европейцам неплохо понять, что их дискредитирует не Цырдя, а молдавские НПО

Только так можно охарактеризовать безумную истерию вокруг презентации книги, которую написал депутат парламента Молдовы Богдан Цырдя на тему неправительственных организаций, источников их финансирования и влияния их доноров на политику страны (далее)

Хорошо живут: ТОП-15 неправительственных организаций Молдовы, у которых годовой бюджет - от 100 тыс. евро до 2,3 млн. евро

Это так называемая сеть Сороса, которая используется как инструмент внешнего управления страной (далее...)

Кольцо сужается: Генеральная прокуратура Молдовы обратилась с запросом об экстрадиции Плахотнюка с Кипра и Саудовской Аравии

Игорь Додон ранее заявил, что Владимир Плахотнюк не сможет бегать всю жизнь из одной страну в другую и рано или поздно будет найден, и доставлен на родину (далее)

Сама с Усатым: «План Барбаросса», придуманный Санду против Додона, с позором провалился – молдавские кандидаты в президенты от нее отвернулись

Как говорят мудрые люди, не рой яму другому, да и настоящий план Барбаросса сами знаете, чем закончился (далее...)