Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды21 декабря 2001 22:00

Лев Дуров: А я неплохо выглядел в гробу!

Сегодня в гостях у читателей «Комсомолки» - более чем достойные юбиляры
Источник:kp.ru

70 лет исполняется завтра знаменитому актеру Льву Дурову, 65 - таинственному барду Юлию Киму, чье имя в коммунистическую эпоху было запрещено цензурой.

А вчера отмечался 65-й день рождения адмирала Эдуарда Балтина, который при разделе Черноморского флота поставил честь выше карьеры... Мы рады, что этих замечательных людей объединяет доброе отношение к «Комсомолке».

Лев Дуров - из разряда трудоголиков. Уходит из дома в десять утра, приходит в десять вечера, спит по нескольку часов в день. Трудно поверить, что актеру исполняется 70: Лев Константинович бодр, подвижен, сыплет шутками-прибаутками, а к своему юбилею относится с юмором.

- Я к юбилею написал одностишие: «А я неплохо выглядел в гробу». Но дочь Катя сказала, что это слабо, и придумала другое: «Ну семьдесят, а вам какое дело?» К своему 70-летию я отношусь спокойно. Ну даровали тебе родители и господь Бог жизнь, ты ее прожил. Традиционно дерево посадил, детей родил, дом построил, что-то умудрился сделать - миссия выполнена. Вот как надо к этому относиться. А уж какие получились деревья, какой дом - это скажут те, кто гуляет между этих деревьев.

- На день рождения вы готовите подарок зрителям - новый спектакль «Метеор»...

- Да, текст пьесы очень парадоксальный, непростой. Вот сидишь ночью и ту-ту-ту-ту - повторяешь и повторяешь. Потом смотришь, Господи, пять утра, а в одиннадцать репетиция. Уговорю себя на полтора часика сна, просыпаюсь и опять повторяю. Перед премьерой я сумасшедший, просто ненормальный. Я и в этот раз вспомнил, что 23-го день моего рождения, только потому, что вечером премьера.

- Поделитесь, откуда силы-то берутся?

- И сам не знаю. Ведь я никаких усилий не прилагаю. Меня тут сильно болезнь прихватила, так я на десятый день, чтобы не закрывать картину на год, удрал из больницы и стал сниматься. А что делать? Соглашаться с болезнью, соглашаться со временем, с возрастом, да зачем это нужно, лучше уж, как конь - в борозду мордой воткнулся и... Это будет почетная смерть, нормальная.

- Вы как-то сказали, что являетесь по своей природе психом...

- Если артист не псих, то это плохой артист!

- А в Англии вас назвали трагическим клоуном. Вы согласны с таким определением?

- Для меня это самое лучшее звание, какое только может быть.

- А не жалеете, что отказались от должности главного режиссера Театра на Малой Бронной?

- Нет, ну что вы, что вы! Я категорически отказывался. Не каждый даже очень талантливый режиссер может быть главрежем или худруком - это особый дар, особый талант. Идеальным художественным руководителем был Товстоногов. Он был и диктатором, и художником, собрал огромную коллекцию актеров, у него были прекрасные взаимоотношения с труппой. Но я знал и других худруков, не буду называть фамилий, которые перед своей смертью просто доводили актеров. Им казалось, что здание театра после их ухода должно рухнуть.

- Вы самокритичны к себе?

- Я избрал профессию, жестокую, зависимую. Это когда ты уже приобретешь авторитет, когда тебя признают, когда раза три будет успех, становится легче. А до этого тянется тяжелейшая полоса. И даже когда признают, главное - не говорить себе: я - мастер. Как только скажешь, тебе кранты. Относись к себе с юмором.

- Что вы и делаете.

- Никогда в жизни я не кичился своими званиями, заслугами, опытом, ни-ког-да. И если я вижу, как из актеров лезет какая-то фанаберия, когда разговаривают «сверху», меня это поражает. Хочется взять и дать доской по заднице, чтобы вздрогнул, даже если это дама, чтобы на секунду пришла в себя и стала нормальным человеком.

- Я слышал, что вас до сих пор раздражают грязные подъезды, мусор на улицах. Неужели вы, народный артист, обращаете внимание на такие бытовые мелочи?

- Я клянусь вам, ввел бы по Москве полицию чистоты и нравов. Сам бы дежурил раз в неделю. Предупредил бы по радио и ТВ, в газете напечатал: бросаешь окурок, пачку от сигарет, пластиковую бутылку - 500 рублей штрафа, и без разговоров. Сегодня вхожу в свой подъезд, его только недавно сделали, а уже кнопки лифта сожгли. Откуда такая агрессия? Как может родиться в башке эта хренотень? Разбили зеркало, оставили след от ботинка на белоснежной стене подъезда. Я этого понять не могу.

- Вы можете сказать, что довольны судьбой?

- Конечно, глупо жаловаться, я сыграл очень много ролей и в театре, и в кино. Как теперь говорят, «всегда был востребован». Что еще нужно?

- Недавно, поздравляя со страниц «КП» режиссера Светлану Дружинину с ее 65-летием, вы сказали: она, мол, еще девочка. Что скажете о своем 70-летии?

- Я тоже мальчик. Никакого семидесятилетия - скачу, прыгаю. Если кто-то хочет со мной посоревноваться - пойдем, поскачем, посмотрим, кто раньше выдохнется.Виталий БРОДЗКИЙ.

БАЙКА ОТ ЮБИЛЯРА- Во время съемок фильма «Серые волки», где я играл Микояна, мы снимали дом в Осташкове. А туда каждый год приезжали немцы - охотники на медведей. Они платили за лицензии огромные деньги, а если валили медведя, то доплачивали еще. И вот такому немцу никак не могли найти медведя в берлоге, а срок лицензии кончается, деньги накрываются медным тазом. И тут наши ребята решили привезти медведя из соседнего цирка, у него все равно нашли катаракту. Расплатились водкой и привезли его к себе.

Немец затемно залег в овсах. Мишке сняли намордник и выпустили. Он, наверное, подумал, что начинается представление, и пошел на задних лапах, как по манежу. А по тропинке ехала дачница на велосипеде, увидела медведя - брык! - кинула велик и кинулась бежать. А медведь подошел к велосипеду, поднял его и поехал на немца. Немец потом долго пролежал в осташковской больнице. С инфарктом.

10 САМЫХ ИЗВЕСТНЫХ ФИЛЬМОВ С УЧАСТИЕМ ЛЬВА ДУРОВА1. «Бумбараш». 2. «Большая перемена».3. «Калина красная».4. «Семнадцать мгновений весны».5. «По семейным обстоятельствам».6. «Д\\\\\\\'Артаньян и три мушкетера».7. «Не бойся, я с тобой!». 8. «Сказка странствий».9. «Джек Восьмеркин - «американец».10. «Серые волки».

Он отважился бросить вызов Кремлю...Когда в середине 90-х между Украиной и Россией разыгралась очередная позорная свара из-за расчленения Черноморского флота, один сановитый киевский политик сквозь зубы назвал командующего ЧФ, Героя Советского Союза адмирала Эдуарда Балтина «русской костью в украинском горле». Были и уважительные прозвища: американские и турецкие флотоводцы называли его «человеком-крепостью». Спасая свой флот от закулисных дипломатических дележек, Балтин отважился бросить дерзкий вызов высшей власти своей и соседней страны. И это требовало не меньшего мужества, чем во время рисковых плаваний на подлодках в океанских и морских глубинах, где он не раз и горел, и задыхался за свои 9 лет подводной жизни из 42 календарных флотских. Президент Украины Кучма сумел подговорить Ельцина «во имя компромисса» снять строптивого адмирала с должности. Балтин свой пост сдал, но его честь так и осталась неприступным бастионом для политической конъюнктуры. Когда он покидал Севастополь, на глазах флота стояли слезы. О его умении служить людям и быть преданным дружбе до сих пор ходят легенды: он мог выискать упавшего на «дно» офицера и поднять его до больших звезд, он мог с пистолетом в руках потребовать у командира коммерческого самолета немедленно лететь на спасение попавшего в беду друга...

Его черный адмиральский китель с Золотой Звездой давно висит на гвозде, но душа по-прежнему в море. Когда погиб «Курск», он бросил все дела и приехал в редакцию «Комсомолки», чтобы помочь нам осмыслить катастрофу. Он и сейчас часто звонит в «КП», и мы слышим его темпераментный голос, чувствуем его боль за флот и за Россию...Виктор БАРАНЕЦ.

АНЕКДОТ ОТ ЮБИЛЯРАСоветское время. Молодого морского офицера вызывает начальник политотдела дивизии. Начинает распекать:

- Я объявляю вам строгий выговор за то, что вы проигнорировали последнее партсобрание!

- Товарищ капитан первого ранга, - недоуменно отвечает лейтенант, - я же не знал, что оно последнее!

Юлий Ким: Больше не пишу злободневных песенСвои знаменитые песни бард подписывал фамилией «Михайлов» - так требовала советская цензура, не простившая поэту «диссидентства» Знаменитый бард, автор десятков песен, известных настолько, что их порою выдают за народные (помните историю, как по телевидению прозвучала песня «Ходят кони над рекою...», представленная как русская народная, и Ким на следующий день отвечал по телефону «Русский народ слушает»?), драматург и писатель сбежал от российской зимы в Иерусалим. Наш разговор состоялся по телефону.

О мюзикле и пьесах

- Чем занимаетесь?

- Я нанят коллективом, который поставил мюзикл «Метро», переводить на русский с французского «Собор Парижской богоматери». Это рок-мюзикл по Виктору Гюго. Автор либретто Люк Бламандо. Русский эквивалент - адская задача.

- Первый раз слышу, что вы французским владеете.

- Я перевожу по подстрочнику. И по видеозаписи. Так сказать, окунаюсь в настроение мюзикла. С французского на русский в рамках этой музыки переводить жутко трудно. На 80 процентов работа готова. Насколько я знаю, московская премьера будет в апреле.

- А в Москве ваших вещей много идет?

- Семь пьес.

- Солидно...

- Да. Прямо - Чехов и я!..

Об авторской песне

- От одного из деятелей авторской песни я недавно услыхал, что из «этого проклятого жанра» надо бежать, потому что никто всерьез не воспринимает.

- Почему такая паника? Наоборот, от эстрады и рока надо бежать к нам! Макаревич вон время от времени начинает петь как самый отъявленный бард. Берет акустическую гитару - и вперед. Не скажу, что это шедевры и вершина поэзии, но мне очень нравится.

О Путине и Чечне

- У вас нехорошего осадка не было, когда к власти пришел Путин?Опять у руля КГБ, который столько крови вам попортил...

- Кастовая подозрительность мне совершенно несвойственна. Я не против того, чтобы в политику приходили и из чекистов, и из танкистов. Все зависит от того, насколько талантлив политик!

- То, что делается в стране, вам нравится?

- Меня убивает чеченская война. То, что читаю о ней, ужасно. Безумная атмосфера в Грозном, ничего не понятно, варварство с обеих сторон, караваны с нефтью, все решают деньги. Давным-давно потерян смысл этой войны, кроме одного - чистогана. И ненависть. Насколько силен был Горбачев, который прекратил афганскую войну... Того же я жду и от Путина. Но вот что-то не дождусь!

О «крамольных» песнях

- С 1991 года не пишу злободневных песен.

- Почему?

- Смысла нет, с тех пор как пришла гласность. А крамольные песенки мои лет десять назад собрали калужские ребята и назвали «Есть магнитофон системы «Яуза». Из них немногие тянут на звание произведений искусства. Они интересны скорее как археологические памятники. А такого, как у Пушкина - «Клеветникам России», чтобы и на злобу дня, и для вечности, - у меня нет.

- А есть песни, от авторства которых вы бы сегодня отказались?

- Есть вещи, которые просто не пою на концертах.

- С матом?

- Таких у меня вроде нет.

- А про Боцмана, Лоцмана и Кацмана, которые сочинили хит «Комсомольцы-добровольцы»?

- А... Ну да. Есть еще про пьяного Брежнева. Там мат по делу. Но это не Губерман и не Алешковский. У них мат - это эстетическое средство, а у меня вспомогательное, как слово «жопа» в «Войне и мире».

- А «Золушка»? «Я маленькая Золушка, живу я нелегко, хлещу весь день из горлушка парное молоко...»

- На выступлениях исполняю время от времени. У нас есть одноактное либретто с Дашкевичем, называется «Золушка в концлагере», но мы его пока никому не показывали.

- Ваша старинная приязнь к «Комсомолке» не прошла?

- Конечно, нет. В 1995 году газета подарила мне командировку на Камчатку, на которой я не был с юности. Мне всегда хочется на Камчатку. Там сейчас выпадает за один день столько снега, сколько в Москве за месяц.

- На юбилей в Москву прилетите?

- Обязательно! Андрей ПАВЛОВ.

ПЕСНЯ ОТ ЮБИЛЯРАГубы окаянные,Думы потаенные,Бестолковая любовь,Головка забубенная.

Все вы, губы, помните.Все вы, думы, знаете.До чего же вы мое сердцеэтим огорчаете.

Позову я голубя,Позову я сизого,Пошлю дролечке письмо,И мы начнем все сызнова.

10 САМЫХ ИЗВЕСТНЫХ ПЕСЕН ЮЛИЯ КИМА1. «Губы окаянные».2. «Ходят кони над рекою...».3. «Давайте негромко...» из кинофильма «Обыкновенное чудо».4. «Нет, я не плачу...» из кинофильма «Двенадцать стульев».5. «Черное море». 6. «Рыба-кит».7. «Песня отважного капитана». 8. «Улетай».9. «Я клоун».10. «Как я искал грибы».