Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды30 декабря 2001 22:00

«Бабник» Ширвиндт вокруг новогодней елки полвека хороводится с одной женщиной

Представляете, каким будет год, если встретить его с любимым человеком за одним столом? Дважды счастливым! Вот в чем, оказывается, залог крепкой нерушимой ячейки общества. А еще в том, чтобы «и в радости, и в горе» терпеливо вить уютное домашнее гнездышко. Есть такие семейные пары и вы их знаете.
Источник:kp.ru

Представляете, каким будет год, если встретить его с любимым человеком за одним столом? Дважды счастливым! Вот в чем, оказывается, залог крепкой нерушимой ячейки общества. А еще в том, чтобы «и в радости, и в горе» терпеливо вить уютное домашнее гнездышко. Есть такие семейные пары и вы их знаете. Хотя имена наших героев не были замечены ни в одной скандальной семейной хронике.Ведущая рубрики Елена ЛЕВИНА.

Александр ШИРВИНДТ: Клюнул на фаршированную рыбуСупруги Ширвиндт вместе уже пятьдесят лет. Это де-факто. Познакомились, когда учились в восьмом классе. А де-юре «всего» сорок четыре (!). Ровно столько лет всероссийский «бабник» Александр Анатольевич и архитектор Наталья Николаевна (Тата) женаты. Я решила выведать, как за столько лет ухитриться не надоесть друг другу, не развестись и остаться близкими людьми...

- В нашей семье главное - не терять чувства юмора. Хотя с Шурой мне склероз на этой почве не грозит. Вот если бы вы у мужа спросили, как ему столько лет удалось со мной прожить, он бы выдал что-нибудь оригинальное вроде: «Я - типичный подкаблучник и, как выяснилось, однолюб. К сожалению». Добавлю: к счастью для остальных женщин. Потому что однолюб может сделать несчастной только свою жену.

Счастлива ли я? Как-то услышала, что любовь - это неослабевающее постоянное внимание друг к другу. И тут же сказала мужу: «Шура, так это же, оказывается, любовь - то, что между нами 50 лет происходит!»

Даже соседи знают: стоит отлучиться из дома в магазин или пойти выгулять собаку, как Шура всех на уши поставит, выясняя: где я и что случилось? А потом еще обязательно отчитает: «Где ты была?! Я звоню, переживаю, что ты себе позволяешь!!!» Такой характер. Нет-нет, не такой уж и плохой, как некоторые думают. Даже если Шура взбеленится, никто его крик всерьез не воспринимает. Абсолютно. Все знают - это так, напускное. Никому не страшно. Плохо то, что он никогда не извиняется, даже если не прав и сам об этом знает. В таких случаях Шура обычно говорит мне снисходительно: «Ну ладно, так и быть... извиняйся!»

Я вычитала у Сергея Довлатова, какие три правила должна четко усвоить любящая женщина. Первое: она должна верить в гениальность своего мужа и во всем обязана его поддерживать. Второе: должна кормить, холить и лелеять. Третье: не должна ему мешать! Ну вот, собственно, и весь устав внутрисемейной жизни. Представьте себе, я соблюдаю его уже сорок четыре года.

Мы продержались так долго, наверное, еще и потому, что у нас совершенно разные вкусы. Во всем. Начиная с еды. Он любит молоко и вареный лук. А я - картошку и фисташковое мороженое. Шура мороженое терпеть не может. Ну что еще? Ах да! - фаршированная рыба. Когда собралась на пенсию, муж испугался, что буду мелькать перед ним круглые сутки. И поставил условие: если научусь делать фаршированную рыбу - а это его любимая еда, - то он возьмет меня на содержание. Мне казалось, что освоить это блюдо - все равно что атомный реактор придумать, но научилась.

Когда-то я перелистывала книгу «Советы женам» и наткнулась на одну чисто дамскую хитрость: «Женщина должна знать о своих преимуществах, но не обязана демонстрировать свои «слабости» мужчине». Но в душе-то мы знаем, чего на самом деле стоим. Я, конечно, живу проблемами мужа, но не делаю это слишком откровенно. Я по знаку - Скорпион, но все, что читала о себе в гороскопах, в жизни не сходится. Никакая я не роковая женщина. С роковой долго не проживешь. Мне муж как-то сказал, что он всем и все уже в этой жизни доказал. Только мне не может.

Значит, все я делала правильно...Елена ЛЕВИНА.

Рецепт фаршированной рыбы от Натальи Ширвиндт:- Во-первых, нужно, чтобы муж был рыбаком. Чтобы рыбу не покупать в магазине. Это залог успеха. Рыба очищается от костей. Берется много лука, немножечко хлеба, яйцо. Все прокручивается через мясорубку. Добавляются специи. И очень много любви. В оставшуюся кожу напихать рыбу и поставить тушить в казане. На дно кинуть морковку и свеклу кусочками. Масло. Залить рыбу водой. И забыть в духовке на два часа. Есть с хреном...

Реплика Александра Ширвиндта:- Вы что, завели в «Комсомолке» рубрику - «разговорчивые жены»? Тогда совет мужьям: опасно держать рядом женщину с характером, сильную личность. Это очень тормозит биографию мужа. Душечку надо иметь. Чтобы уходила в круглосуточное тщеславие, в карьеру мужа. Иначе много времени тратится на разборки, ссоры. И - никакой личной свободы. И вечное ощущение, что ты в чем-то виноват.

Где мы будем встречать Новый год - пока не решили. Обычно собирались на даче у Зиновия Гердта (Зямы) и очень весело проводили время.

Но в любом случае - семья сына и наши друзья соберутся за одним столом. И на нем обязательно будет фаршированная рыба.

МЕЖДУ ПРОЧИМВерный друг и соратник Александра Ширвиндта Михаил Державин ходил в зятьях Семена Буденного, Аркадия Райкина. Успокоился лишь на третьей супруге - певице Роксане Бабаян.

Леонид ЯРМОЛЬНИК: На любовь свое сердце настроюИзвестный семейный дуэт с двадцатилетним стажем. На своей жене Оксане популярный актер женился дважды. Причем вторую свадьбу сыграли, когда дочь Саша была уже подростком.

- Для меня Новый год - праздник исключительно семейный и спокойный, - говорит Л. Ярмольник. - Каждый раз мы покупаем большую натуральную елку, украшаем ее, а после она еще достаточно долго напоминает о самом любимом мною дне в году. По сути, это чуть ли не единственный праздник, который собирает не только друзей, но и самых близких мне людей. В детстве я любил его за подарки символические или нужные, а теперь все больше - за возможность лишний раз вспомнить о дружбе и любви.

Роман КАРЦЕВ:Помню наизусть все параметры жены Роман Карцев познакомился со своей будущей супругой Викторией в 1967 году.

Ей тогда было 17, ему - 27. «Незаконная связь с малолеткой» обошлась ему в 33 года интересной и многогранной супружеской жизни.

- Что такое счастливая семья? - рассуждает вслух артист. - А такого вообще не бывает. Счастливы могут быть всю жизнь одни только идиоты. А в нормальной семье должно быть все: и ссоры, и недоразумения, и плановое битье посуды.

- А ваша семья - нормальная?

- Да-а-а! У нас все было по полной программе - и уходы из дому, и упреки, и ревность. Любовь - это умение уступить. Но уступать должна женщина.

- Значит, у вас есть свои собственные рецепты семейного выживания?

- Главное - не копить в себе долго обиды, так и до инфаркта или язвы недалеко.

- Роман Андреевич, а есть ли у вас проступок, за который до сих пор чувствуете вину перед Викторией?

- Есть, и мне тяжело в этом признаваться. Когда мы только начали жить вместе, Виктория забеременела. И я настоял, чтобы она сделала аборт. До сих пор простить себе этого не могу. И всю нашу дальнейшую жизнь пытался хоть как-то искупить этот страшный грех.

- Какими домашними именами вы называете друг друга?

- Нет-нет! Всякие мусик-пупсик - это не для нас. Да это и не показатель любви.

- А что - показатель?

- У каждого мужчины свой критерий. Я, например, когда раньше ездил на гастроли, помнил наизусть все параметры своей жены. Платья ей привозил, туфли. Для меня запомнить все это - все равно что подвиг совершить!

- Понятное дело, что мужчина должен приносить домой деньги и продукты. А чего домой приносить не надо?

- Не надо приносить домой венерических заболеваний. И слишком пьяным приползать тоже не стоит. Остальное все можно уладить.

Новый год будем встречать вместе с сыном Пашей и дочерью Еленой и, конечно же, с внуками - их у нас двое. Непременно созовем самых близких друзей. На столе, конечно же, будут селедочка под шубой, салат оливье, любимые мною консервированные арбузики и... рюмочка водочки. В общем, все - как полагается...Анна АМЕЛЬКИНА.

Олег ЯНКОВСКИЙ: Боюсь сглазить свое счастьеДоговариваться с Олегом Ивановичем Янковским насчет интервью о личной жизни - бесполезное дело. Всякий раз он меняется в голосе и вежливо посылает журналиста: «Извините, я никого не пускаю в свою семью...» Может быть, именно поэтому актеры Олег Янковский и Людмила Зорина живут вместе почти сорок лет. Более конкретный срок уточнить не удалось. Я только и успела спросить у Янковского: «Скажите, вы женаты уже больше тридцати лет?» Как тут же услышала в ответ: «Больше. И теперь стучу по дереву. Всего доброго!» Дальше послышались телефонные гудки...

Однажды, разговорившись с актрисой Оксаной Фандерой, женой Филиппа Янковского, невольно коснулась запретной семейной темы. Оксана призналась, что ее детям - Лизе и Ванечке - повезло. У них самая замечательная бабушка на свете. А у невестки отношения со свекровью даже лучше, чем с родной матерью. Что касается известного дедушки, то внуки в нем просто души не чают. А еще Оксана рассказала, что как-то в одном интервью поведала о замечательном характере и потрясающей доброте своей свекрови, и та, случайно прочитав, долго потом благодарила невестку: «Оксаночка, мне было так приятно...» Сама Людмила Александровна тоже не дает интервью. Жаль. «О такой дружной семье и о таком гостеприимном доме, как у Янковских, можно только мечтать, - призналась Оксана Фандера. - Вот почему Олег Иванович так тщательно охраняет эту территорию любви. Он и в самом деле боится сглазить свое счастье...»

А вот на вопрос, как он сам готовится встретить грядущий 2002-й год, маэстро отечественного кино ответил с удовольствием:

- «Этот новый год, с одной стороны, вроде бы счастливый: две двойки наверняка что-то определяют. А с другой стороны, год Черной Лошади, как «говорит» гороскоп, будет не совсем простым. К предсказаниям приходится прислушиваться, ведь они часто сбываются. Заканчивается 2001-й, и - страшно представить - все мы живем уже в третьем тысячелетии. Но за последнее время, при всех проблемах и заботах, в жизни интуитивно чувствуется такой хороший покой, несущий в себе позитивную надежду. Для нашего общества это очень важно, по-моему.

Вот с такой надеждой и с призывом (к себе прежде всего) терпения и мудрости я подниму и, постучав по дереву, опрокину бокал, вступая в Новый год. Мудрости, терпения и ощущения хорошего покоя в жизни, при всем плохом в ней или не сделанном, желаю и читателям «Комсомолки».

Новый год - это семейный и только семейный праздник. Любимый в нашей семье. Замечу: большой семье, чему я очень рад! У жены есть свой особый новогодний рецепт. Традиционное домашнее блюдо - утка - готовится у нас к праздничному столу вот уже много лет.

- Но, Олег Иванович, при всей традиционности этот праздник для вас особый. 31 декабря вечером на НТВ премьера фильма «Приходи на меня посмотреть». Вы режиссер этой трогательной рождественской истории и главную роль исполняете.

- Мы обязательно посмотрим картину всей семьей. Тем более время подходящее (19.35) - все уже приготовлено, салаты нарезаны, а есть еще рано.

Больше всех ждет этот фильм внук. Иван сыграл здесь роль мальчика-ангелочка, такой прообраз реального мальчика, который все организовывает и всех объединяет.

Для меня показ фильма 31 декабря - очень трогательный момент, потому что в этот день идет ряд культовых картин Эльдара Рязанова, Марка Захарова. Если и наша рождественская история займет свое место в сознании зрителей, мы будем счастливы. На большом экране фильм уже показан, он получил хорошую оценку и заслужил много призов. Что касается выхода на большую аудиторию - телевизионный экран, - это такой своеобразный экзамен. Если картина «Приходи на меня посмотреть» оторвет людей на полтора часа от новогодних приготовлений и подарит им позитивный заряд на будущее, я буду этому искренне рад. Про себя лично могу сказать, что сыграть такую роль по материалу - предел моих мечтаний. Может быть, сам выбор был продиктован каким-то желанием подарить себе прежде всего и, естественно, зрителю толику добра, тепла и сказки, которой мы в последнее время лишены. А без сказки очень трудно жить. Уговаривать поверить в эту сказочную историю не надо. Человек или расположен верить в чудо, или нет. Я, как актер и как человек, избалован сказкой и результатом этой сказки: имею в виду «Обыкновенное чудо» и «Тот самый Мюнхгаузен». Безумно хотелось, чтобы и история «Приходи на меня посмотреть» стала так же дорога зрителям, как и эти две названные картины.Татьяна НАУМОВА.

Рейтинг самых прочных супружеских парЕкатерина МАКСИМОВА и Владимир ВАСИЛЬЕВЛегендарная балетная пара недавно отметила рубиновую свадьбу - 40-летие совместной жизни. А встретились две будущие звезды таланта ровно полвека назад. В балетной школе.

Александра ПАХМУТОВА и Николай ДОБРОНРАВОВ Союз лучшего мелодиста и талантливого поэта, чьи песни пела вся страна. Маленькой женщине за большим роялем и высокому поэту до сих пор рукоплещет зал. Эта пара стала символом духовной крепости советской семьи.

Светлана НЕМОЛЯЕВА и Александр ЛАЗАРЕВ Идеальная актерская семья. Вместе уже сорок лет. Работают в одном театре - Маяковского, в фильмах снимаются порознь. На светских мероприятиях обычно появляются, излучая мир и согласие.

Наталья ГВОЗДИКОВА и Евгений ЖАРИКОВЗа любовным сюжетом этой красивой пары в сериале «Рожденная революцией» следила вся страна. К концу съемок Жариков и Гвоздикова поженились, а сразу же после окончания съемок у них родился сын Федя.

Майя ПЛИСЕЦКАЯ и Родион ЩЕДРИНОна - прима балета, он - композитор. Познакомились в гостях у Лили Брик. В октябре 1958 года поженились. Вместе уже 43 года.

Владислав и Татьяна ТРЕТЬЯКЭтот брак длиною в тридцать лет можно считать не просто удачным, а однозначно счастливым. Владислав и Татьяна вырастили двоих детей, теперь растят двоих внуков.

Геннадий и Надежда ЗЮГАНОВЫИдеологически крепкий и выдержанный союз. Семейный стаж Зюгановых превышает три десятилетия. Вырастили сына и дочь. Имеют троих внуков.