Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Спорт27 октября 2003 12:34

Анатолий Бышовец: «Договорняков» стало больше

Бывший тренер сборной России Анатолий Бышовец согласился прокомментировать «КП» «странности» современного отечественного футбола. - Анатолий Федорович, как, в этом сезоне «договорняков» стало больше? - Я не видел всех матчей. Но о том, что договорные были, и немало, можно сказать довольно уверенно.
Арбитр - футболистам: «Ребята, нам с вами договариваться не о чем!»

Арбитр - футболистам: «Ребята, нам с вами договариваться не о чем!»

Бывший тренер сборной России Анатолий Бышовец согласился прокомментировать «КП» «странности» современного отечественного футбола.

- Анатолий Федорович, как, в этом сезоне «договорняков» стало больше?

- Я не видел всех матчей. Но о том, что договорные были, и немало, можно сказать довольно уверенно.

Я лично наблюдал несколько игр, которые по своим «техническим» характеристикам отвечали понятию «договорняк». Особенно в последних турах ряд встреч оставлял двоякое впечатление.

- Каковы эти «характеристики»?

- Отсутствие борьбы, накала, самоотдачи.

- Могут игроки продать матч без ведома тренера?

- Я никогда в такие игры не играл. Но случалось, что в командах, в которые я приходил, были футболисты, игравшие не в свою силу. Я принимал меры. Тренер обязан знать о том, что происходит в коллективе. И о том, что предложения «сдать матч» поступают руководству или футболистам. Ко мне, зная мои позиции, никогда с такими предложениями не обращались.

- Но попытки были?

- Однажды ко мне пришли мои футболисты и рассказали, что им сделано одно заманчивое предложение. Тренер должен уметь решить эти проблемы.

- Многие не видят в «договорняках» беды. Оба клуба довольны, что еще надо?

- Были даже разговоры о так называемых «гроссмейстерских ничьих». Но футбол не шахматы! Его смотрит огромное количество людей! Мы не имеем права показывать им суррогат. И потом - две команды довольны, но есть же еще интересы других команд в этом турнире! И самое главное - играть «договорняки» невыгодно экономически.

- Вы имеете в виду болельщика, который не придет на матчи таких клубов?

- Это и удар по имиджу клуба, по репутации игроков и тренеров. По всей лиге. Известно, что даже букмекеры не принимают ставки на многие матчи чемпионата России.

В Европе последствия могут быть более серьезными. До физический расправы над виновниками. Когда я работал в португальском первенстве, то пришел в команду, занимавшую 15 - 16-е место. Там и тени подозрений ни в одном матче не могло возникнуть. В отличие от нашего первенства. Футбол - это бизнес, но у нас этого не понимают. Я лично присутствовал на матче, где фанаты скандировали: «Позор!»

- Раньше считалось, что кладезь «договорняков» - это первая лига, а в высшей все более-менее в порядке.

- В первой лиге сейчас появился порядок с судейством. Но по количеству «странных» матчей Премьер-лига догоняет первую.

- Командам осталось сыграть последний тур. Многое в этих играх будет решаться, то есть без «договорняков» не обойдемся?

- Предсказуемость нашего первенства очевидна. Нам остается лишь убедиться в этом.

КСТАТИ

Бывает, команда платит деньги сопернику своего конкурента, чтобы тот, даже не имея мотивации, бился насмерть. Это практикуется во всем мире. Перед матчем 28-го тура «Ростов» - «Зенит» руководство ЦСКА пообещало хозяевам $150 000 за победу и $75 000 за ничью. Ростовчане отобрали у конкурирующих с ЦСКА питерцев одно очко.