Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Общество4 февраля 2004 8:45

Девочка-рентген приедет в «КП» через неделю

В Москве с ней познакомятся авторитетные ученые-медики
Девочка-феномен Наташа Дёмкина: - Хорошо, хоть игрушки не болеют!

Девочка-феномен Наташа Дёмкина: - Хорошо, хоть игрушки не болеют!

Сейчас, после поездки Наташи и ее мамы в Англию, у семьи Дёмкиных в Саранске начались нешуточные проблемы.

Наташу узнают на улицах и в общественном транспорте. Ее младшей десятилетней сестре Тане и отцу Николаю Николаевичу, который официально находится с семьей в разводе, приходится ежедневно отвечать на сотни звонков от жаждущих излечения и любопытных журналистов. Об одиннадцатикласснице, обладающей чудо-способностями, проведали уже в Турции, Чехии, Германии, Польше и даже Австралии.

«Я думаю сменить номер телефона», - говорит мать Татьяна Владимировна. А ее дочери Наташа и Таня поступают проще - на все звонки отвечают: «Ошиблись номером».

- Сегодня утром я ее провожала в школу, - рассказывает мама девочки, - а она говорит: «Мама, я боюсь ходить по улице, вздрагиваю, если рядом со мной останавливается машина. Все думают, что раз мы побывали в Англии, то у нас теперь много денег». Напротив, несмотря на заверения одной газеты, что объявила якобы о куче спонсоров, к нам никто из коммерсантов и предпринимателей не обращался. Моя зарплата - 1800 рублей, за обучение дочки в гимназии плачу триста. Вот и считайте наше богатство. Правда, в последнее время я стала брать с Наташиных пациентов оплату (400 рублей за прием). Эти деньги откладываем в «фонд будущего обучения» дочери в медицинском институте, желательно, столичном. Но Наташка - добрая душа, если видит, что человек беден, денег не берет.

Татьяна Владимировна печально вздыхает:

- Я не могу даже книг ей хороших купить. Недавно родственники подарили ей Медицинский атлас, дорогой, тысячу рублей стоит, и передали в поезде со знакомым проводником. Так Наташа на календаре дни отмечала, когда поезд в Саранск придет.

Сегодня у нее городские соревнования по лыжным гонкам, и тренироваться ее отпускают даже с уроков. Потом она едет домой и занимается, наверстывая упущенное во время поездки в Англию.

Не жалуют журналистов и в элитной гимназии, где учится Наташа. Директор настроен решительно и поначалу запрещал Наташе отправляться в Москву, где с ней собираются пообщаться авторитетные ученые-медики. Мол, пропустит еще неделю занятий, и нагнать однокашников ей будет сложно. Но девочке, ее маме и нашему корреспонденту удалось убедить его, что, если феноменальные способности девочки будут подтверждены ведущими отечественными врачами, ей проще станет получить качественное медицинское образование. И, вероятно, в начале или середине следующей недели девочка-рентген появится в Москве. Здесь она пробудет три - четыре дня и все это время будет ходить в одну из московских школ с медико-биологическим уклоном. Сейчас как раз подыскиваем подходящий вариант.

Квартира девочки-феномена Дёмкиной вчера вечером находилась в осаде. В подъезде скопилось полсотни человек. Будет ли сегодня прием, неизвестно. Все ждут. В очереди разговоры, что запись уже идет на апрель.

Без очереди пыталась пройти женщина, прилетевшая с Дальнего Востока. Она хотела показать Наташе свою дочку 10 - 12 лет. Стучалась, звонила в дверь, но ей никто не открыл. Хотя точно известно: и Наташа, и ее мама в квартире.

У нас была договоренность, что мы сегодня попадем к ней домой. Но пробраться через толпу невозможно. Среди собравшихся идут разговоры о том, чтобы написать петицию местным властям о выделении Наташе кабинета в поликлинике, где бы она могла вести прием. А людей с телекамерами несколько мужчин кавказского вида просто спустили с лестницы.