Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество5 марта 2004 18:30

У православных свой женский день

Протоиерей Олег Клемышев, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Печатниках: - Международный женский день стал для нас днем выражения особого отношения к женщине.
Источник:kp.ru

Протоиерей Олег Клемышев, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Печатниках:

- Международный женский день стал для нас днем выражения особого отношения к женщине. Такое отношение к любому человеку - одна из основ православной веры. И если относиться к празднику 8 Марта именно с этих позиций, мне кажется, он заслуживает уважения. Но есть и православный женский день. Он приходится на третье воскресенье после Пасхи. В этот день церковь чествует жен-мироносиц, а с ними и всех православных женщин, чья вера и дела наполнены любовью к Господу.

КАЛЕНДАРЬ ВЕЛИКОГО ПОСТА

Начало третьей недели Великого поста совпало в нынешнем году со светским 8 Марта и церковным - Первым и вторым обретением главы святого Иоанна Предтечи. Тем, кто постится, сегодня можно есть пищу с растительным маслом.

В остальные дни недели ограничения в пище остаются прежними: тем, кто придерживается строгих правил, по средам и пятницам предписывается сухоядение (употребление пищи без тепловой обработки); кто просто постится - едят горячее всю неделю; но и те, и другие без растительного масла аж до выходных.

Суббота этой недели, как и две предыдущие, - поминальная. Верующие должны особо помолиться об усопших. Напомним, что подавать записки на церковное поминовение можно только о крещеных людях. Имя пишется в родительном падеже (например, об упокоении рабов Божиих Екатерины, Петра и т. д.). Бывают случаи, когда мирское имя человека отличается от имени, полученного при крещении. Тогда в церковной записке, как, впрочем, и во время домашней молитвы, человека называют христианским именем.