Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Недвижимость12 апреля 2004 15:19

«Иванушка» Олег Яковлев: Я выбрал квартиру за вид из окна

Квартиру в добротном сталинском доме на набережной Москвы-реки солист группы «Иванушки International» купил еще два года назад. Но по-настоящему начал обустраивать ее лишь сейчас. Сделал грандиозный ремонт и потихоньку заполняет свое гнездышко дизайнерской мебелью и экзотическими вещицами.
Источник:kp.ru
Днем «иванушка» любуется видом, а на ночь закрывает ставни.

Днем «иванушка» любуется видом, а на ночь закрывает ставни.

Квартиру в добротном сталинском доме на набережной Москвы-реки солист группы «Иванушки International» купил еще два года назад. Но по-настоящему начал обустраивать ее лишь сейчас. Сделал грандиозный ремонт и потихоньку заполняет свое гнездышко дизайнерской мебелью и экзотическими вещицами.

Зачем Яковлеву детская?

На свое нынешнее место жительства Олег Яковлев переехал с Садового кольца.

- Раньше жил на Сухаревской. Как раз там, где «Скорая помощь» к Институту Склифосовского подъезжает. Тяжело все время из своего окна наблюдать за чужим несчастьем, я просто сбежал оттуда. Начал искать новую квартиру, пересмотрел, наверное, несколько десятков вариантов. И когда меня привели сюда, я подошел к окну, выглянул и понял: мое!

Вид из окна открывается и вправду роскошный: напротив, на другом берегу реки, поблескивают куполами сразу два храма - Симоновский и Новоспасский. Изначально жилплощадь в 100 квадратных метров представляла собой обычную четырехкомнатную «сталинку» с высокими потолками. После перепланировки одна из комнат исчезла. Зато получились огромный холл, плавно перетекающий в кухню, небольшая спальня, ванная, гардеробная и... детская. На вопрос о намечающемся наследнике Олег отвечает: «Пока нет, но... как же в квартире без детской? Пусть будет!» Ну что ж, один из группы - рыжий «иванушка» Григорьев- Аполлонов - недавно стал папой. Глядишь, пример окажется заразительным. А пока до появления Яковлева-младшего эту комнату решено использовать как кабинет - в ней разместятся музыкальные инструменты и компьютер.

Как живут московские денди

Поначалу Олег решил, что с перепланировкой и обстановкой прекрасно справится сам, без всяких специалистов.

- Когда я только задумывался о ремонте, то считал: ну сделаю все сам. Уж я-то все понимаю, все знаю, я самый крутой архитектор-дизайнер. В результате получилось, что я ничего не понимаю и не знаю. Тогда я нашел профессионала, и теперь, как «зайчик», послушно следую всем советам.

Отделывать квартиру «иванушки» взялась модный московский дизайнер Виктория Кручинина (она частый гость в передаче «Квартирный вопрос» на НТВ). Виктория решила: Олег - стильный молодой человек, и квартира у него должна быть стильной. Надо сказать, получилось: меньше всего этот дом напоминает жилище поп-звезды. Все очень строго, в спокойных коричнево-серых тонах.

- Стиль квартиры - дом английского денди, - объясняет Виктория. - Современный ар-деко в московском исполнении. Здесь все сделано под стильного, очень уверенного в себе мужчину. Декор сдержанный, но из очень дорогих элементов.

Главный материал в квартире - дорогое дерево. Оно повсюду: пол - из массива тика. Под потолком - квадраты из деревянных балок. Диван, кресла и стулья красного дерева. Большой обеденный стол из модного сейчас венге - экзотической древесины глубокого черного цвета.

Свадебные шапки пигмеев и японское татами

Английскую «строгость» обстановки Виктория Кручинина собирается разбавить яркими деталями.

- Ар-деко - это такой стиль, в который можно включать экзотические элементы: редкие породы дерева, страусиные яйца, перья - такая эклектика. Например, на стенах появятся перьевые тарелки - они называются «свадебные шапки пигмеев».

Еще из эксклюзивных вещиц - старинный марокканский светильник и лампа, сделанная на заказ из настоящего кларнета.

Праздновать новоселье Олег Яковлев собирается где-то через месяц, когда в спальню привезут кровать. Тоже, кстати, необычную - это будет японское татами. «Оно низкое, но большое, - пояснил «иванушка». - Тут ведь простор важен, правда?»

Непривычная для городского жилища деталь - дубовые ставни, которыми окна можно закрыть изнутри. Не нужны никакие шторы или жалюзи. Для Яковлева, как он сам признается, ставни - не только стильная «фишка», но еще и возможность скрыться от любопытных глаз фанатов (издержки профессии, понимаете ли).

- У меня фобия, я затонировал стекла с наружной стороны, чтобы меня не было видно. А вечером ставни - это мое спасение. Закрываюсь, и у меня ощущение, как будто живу за городом. Плюс на окна я поставил тройные стеклопакеты, они защищают квартиру от шума улицы.

Ванная комната отделана не кафелем, а деревом. И пол, и стены. Пол - все из того же тика, благодаря подогреву он быстро сохнет. К тому же тик приятно пахнет и обеззараживает воздух. Душ - открытый, без всякой кабинки. В обычной ванной, облицованной кафелем, кабина обязательно бы потребовалась. А здесь благодаря теплому дереву она как бы и без надобности. В придачу - сногсшибательная ванна, тоже отделанная деревом (из какой-то дорогой испанской коллекции).

В гостиной прямо напротив входной двери в стену вделано огромное зеркало, как бы разделенное на ромбы. Оно не только дополняет интерьер, но и зрительно увеличивает пространство.

В пол по периметру гостиной вделаны квадратные фонарики. Получается светящаяся дорожка. Захочешь ночью прогуляться из спальни на кухню - точно не заблудишься.

На кухне, кроме обычного набора шкафчиков-полочек, аккурат по центру разместилась изогнутая стойка из черного дерева. Если нет настроения топать до обеденного стола, можно прямо тут же присесть и попить кофейку.

Гардеробная - вещь для артиста очень необходимая. В данном случае это будет небольшая комнатка, снизу доверху забитая полками и вешалками. Причем у гардеробной два входа - попасть в нее можно и из ванной, и из спальни.

ДОМ И ЕГО ХОЗЯИН

Хозяин - солист группы «Иванушки International».Дом - 3-комнатная квартира площадью примерно 100 кв. м на Дербеневской набережной.Стиль - ар-деко.