Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика16 апреля 2004 15:15

Путин повысил зарплаты правительству в 10 раз

Премьер получил годовое жалованье в 1,4 миллиона рублей

Работа правительства, Думы и Совета Федерации вчера была парализована. Чиновники лихорадочно пересчитывали, сколько же теперь они будут получать. Вчера они узнали, что президент Владимир Путин подписал Указ о повышении им зарплат сразу в несколько раз. Причем жалованье прибавляется задним числом - с 9 марта. И уже ближайшую получку бюрократии выдадут в новом размере.

- Ой, мы давно ждали этого повышения, - не смогли скрыть от корреспондента «КП» радости в аппарате Госдумы. - Ведь депутаты приравниваются к министрам. Вы позвоните позже, мы тут посчитаем пока...

Новая зарплата министров - 88 тысяч рублей в месяц. А премьеру Михаилу Фрадкову президент не пожалел 117,5 тыс. рублей ежемесячно. Это не считая надбавок за выслугу, секретность и прочие тяготы госслужбы. В среднем зарплаты у высшей бюрократии выросли в 10 раз. А у скромных клерков - в 3 - 4 раза.

Но повышение оформлено так хитро, что оклады поднимаются всего в 1,5 раза. А главная прибавка будет «особым денежным поощрением», для того, чтобы не платить ее, например, военным, которые приравнены к госслужащим.

- Денег чиновникам подбросили с единственной целью - чтобы они перестали брать взятки и занялись прямой обязанностью - подъемом экономики, - прокомментировал указ директор департамента стратегического анализа консалтинговой компании ФБК Игорь Николаев. - И это правильно, нищих чиновников быть не должно. Но коррупция, боюсь, только вырастет. Потому что самую большую прибавку получили те, кто меньше всего нуждался. А главного не сделано - платить чиновнику в зависимости от результата работы.

Главный экономист инвестиционной компании «Тройка-Диалог» Евгений Гавриленков уточняет:

- Я знаю многих новых министров и их замов. Большинство пошли в правительство ради карьеры, а не взяток. Им надо прибавить. Но коррупцию это не искоренит. Мздоимство у нас в основном цветет на более низком и региональном уровне.

- В конце XIX века в России тоже резко повышали оклады судьям. Посмотрели, а взятки в судах не снизились, - говорит президент фонда «Индем» Георгий Сатаров. - И ни одно исследование в мире не подтверждает, что прибавки чиновникам снижают уровень коррупции.

Однако сами чиновники считают, что с новыми зарплатами работать им станет «интересней» и на госслужбу потянутся более квалифицированные кадры.

А денег для этого не жалко. Тем более что на зарплату вице-премьерам бюджетом уже отпущено 6,7 млн. рублей. Но вместо 6 «вице» в правительстве теперь один. Ему даже по новой ставке в год полагается всего 1 млн. 145 тыс. рублей. На сэкономленном можно растить зарплату еще долго.

Жаль только, что остальным бюджетникам, получающим деньги из российской казны, зарплату повысят лишь в 2005 году. Об этом объявила замминистра финансов Татьяна Голикова. И вряд ли в 10 раз. А учителям и врачам, наверное, тоже хочется работать «интересней».

Сколько будут получать чиновники(рублей в месяц)Президент 146 853Премьер 117 482Вице-премьер 95 452Министр 88 112Замминистра 56 293Руководитель федерального агентства 33 776Директор департамента министерства 29 218Начальник отдела министерства 12 600