Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Звезды20 мая 2004 12:02

За Олега Меньшикова и Владимира Машкова раздевались дублеры

Чьи обнаженные тела мы видим в постельных сценах?
Источник:kp.ru
Кадр из  сериала «Бандитский Петербург»: раньше Певцов и Дроздова охотно раздевались, но в последнее время все чаще просят замену.

Кадр из сериала «Бандитский Петербург»: раньше Певцов и Дроздова охотно раздевались, но в последнее время все чаще просят замену.

Между Крюковой и Сидихиным лежал Карл Маркс

Хотя многие современные актеры готовы раздеваться без стеснения, профессия «постельного дублера» вполне востребована в нашем кинематографе. Ведь далеко не все звезды согласны сидеть на диетах и не вылезать из спортзалов, чтобы продемонстрировать в эротических сценах прекрасную фигуру. Постельных дублеров набирают либо из массовки, либо из каскадеров. А чаще берут «напрокат» стриптизеров из московских ночных клубов.

- Фамилии дублеров разглашать запрещено, - сказали нам в Гильдии каскадеров. - Актерам нравится вводить в заблуждение зрителя: пусть поклонники видят красивое тело на экране и думают, что столь хорош их кумир.

Каскадеры на «Мосфильме», смущенно улыбаясь, рассказали нам, что встают в очередь, чтобы «сыграть секс». А один все-таки признался, что снимался в постельной сцене вместо актера Олега Меньшикова: на общих планах - тело дублера, а крупно - лицо Меньшикова. «Но в каком это было фильме, я вам не скажу», - заметил каскадер.

В фильме Валерия Тодоровского «Подмосковные вечера» Владимира Машкова и Ингеборгу Дапкунайте тоже пришлось заменять дублерами. Подмена тел была и в фильме Александра Стриженова и Сергея Гинзбурга «Упасть вверх».

- Актеры должны были «спать» в классической позе. Неожиданно Евгения Крюкова заупрямилась, сказав, что не хочет «контактировать» с Евгением Сидихиным, - вспоминает Стриженов. - Решили положить между ними «прокладку». Первыми подвернулись под руку сочинения Карла Маркса. Книги лежали у Крюковой на животе, а на них уже плюхнулся Сидихин. Сэндвич какой-то получился! - смеется режиссер. - Сверху накрыли актерскую пару простыней и снимали. Но в самых откровенных сценах - без простыни - вместо Сидихина и Крюковой дублеры. Фильм изобилует эротическими сценами, а у обоих актеров дети, и они не хотели, чтобы потом им было стыдно...

- Мы долго искали подходящих дублеров, - рассказал нам оператор фильма «Упасть вверх» Вячеслав Лазарев. - Нашли молодого парня-стриптизера. Он совпадал по комплекции и лицом был похож на Сидихина. На съемках был забавный эпизод. Герои занимались сексом на крыше дома. Дублеры улеглись, мы включили освещение, и тут налетело столько мошкары! Ассистенты заволновались: «Главное, чтобы дублеры на мух не отвлекались, хорошо играли». А я говорю: «Нет, главное, чтобы мухи в кадр не попали».

Кстати, режиссер фильма Стриженов в свое время и сам мог «разоблачиться» перед камерой. «В мелодраме «Захочу полюблю» он снимался обнаженным с Верой Сотниковой.

Муж Яковлевой сам выбирал белье для жены

Ведущий актер Театра сатиры Юрий Васильев - высокий, хорошо сложенный - и предположить не мог, что тело его киногероя подменят «чужим»!

- В фильме «Соловей» Надежды Кошеверовой я сыграл главную роль короля, - рассказывает Юрий Борисович. - В одном эпизоде должен был выходить в чем мать родила. Поглазеть на голого столичного гостя -съемки шли не в Москве - собралась вся съемочная группа. Но разочаровались, когда увидели, что я вышел в специально пошитых крохотных шортиках. Смотрю я картину по телевизору и вижу моего короля... полностью голым! Пригляделся - тело не мое! «Украли»! А в следующем кадре на крупном плане мое лицо. Потом я выяснил, что режиссер, не предупредив меня, нашла дублера. Меня-то она уговорить полностью раздеться не смогла. Ничего, я не обиделся... А в сериале «Салон красоты» мне предстояло лечь в постель с Аленой Яковлевой. Когда моя жена узнала об этом, а мы дружим семьями, пошла в магазин и купила мне новые плавки. В это время муж Алены купил ей специально для этой сцены дорогое белье. После съемок я приезжаю домой, меня жена спрашивает: «Ну как, Яковлевой плавки понравились?» А в это время муж Яковлевой говорит Алене: «Ну как, Васильеву понравилось белье?» Посмеялись...

Среди нынешних «ударников» постельных сцен, естественно, молодые звезды - Сергей Безруков, Павел Майков, Михаил Мамаев, Сергей Маховиков. Они никогда не просят дублеров. Но и у «старой гвардии» есть свои герои - Александр Панкратов-Черный, Александр Абдулов, Леонид Ярмольник и Константин Райкин.

Герой Безрукова из сериала «Бригада» должен был не только сняться в постельной сцене, но и сыграть «любовь до слез». Когда камера заработала, из глаз Безрукова выкатились две слезы. Режиссер предложил вполовину убавить эмоции. И на следующем дубле Сергей выдал ровно одну слезу!

В восьмидесятые много шума наделал фильм «Комедия о Лисистрате» режиссера Валерия Рубинчика, в которой за голым Райкиным носились обнаженные женщины (среди них и Ольга Кабо, и Елена Коренева). Съемки проходили в Дагестане, а бегать актеру приходилось сквозь толпу массовки и поклонников, норовящих дотронуться до кумира.

Когда же в Москве посмотрели отснятый материал, оказалось, что несколько дублей на пленке испорчены. Доснимали их в окрестностях Москвы. В поле Райкину еще раз пришлось сверкнуть обнаженным задом на виду невесть откуда взявшихся зевак.

Погоню голой Кабо за Райкиным снимали так: сделали четыре дубля - актриса бежит за актером, затем актер бежит один... Потом режиссер эти дубли склеил и вставил в картину в замедленном темпе. Получилась целая сцена.

На съемках «Белого солнца пустыни» актер Кахи Кавсадзе должен был изображать любовные утехи Абдуллы. Лишних людей с площадки вывели. Но актер предупредил: «Жену пускать!» И вот идет съемка - в постели, прикрытый простыней, лежит голый Абдулла, к нему прильнула обнаженная женщина. Вдруг в павильон входит женщина. Режиссер закричал: «Я же сказал, никого не пускать!» Актер вскочил: «Владимир Яковлевич, это же моя жена Белла!» Мотыль ахнул.

Абдулов запрещает снимать его ниже пояса

Один из самых востребованных в кино актеров - красавец Александр Абдулов. Ассистенты обожают его не только как прекрасного актера, но и как настоящего трудягу. Кроме того, его не надо уламывать раздеваться перед камерой. Снимаясь в постельных сценах, Александр Гаврилович шутливо наказывает операторам: «Ниже пояса не снимать - можешь разрушить имидж»...

Впервые Абдулов разделся в «шкуре» инженера Щукина в захаровской комедии «Двенадцать стульев». Было недопустимо, чтобы Щукин выходил в трусах - весь смысл сюжета в том, что он голый, и за ним захлопнулась дверь.

- Так в мыльной пене и выходил, закрывшись насколько это возможно, мочалкой. Стояла огромная съемочная группа, все смотрели, дамы застенчиво хихикали... Я же все это делаю не потому, что мне хочется показать, какой я, - рассказывал потом актер.

Однажды он должен был «заниматься любовью» с актрисой на природе. Актриса обнажаться отказалась, взяли дублершу. Снимали в Ялте, в безлюдных местах, у моря, в горах. А подъезжая к гостинице, увидели огромную поляну незабудок. Поблизости - никого. Вот и решили еще и здесь отснять «утехи». Неожиданно к отелю подкатил автобус японских туристов. Японцы рты разинули - прямо перед ними «первобытные» русские целуются в незабудках. Кто пошустрее, успел сфотографировать «местные достопримечательности»...

В «Формуле любви» Марка Захарова Абдулов и Александра Захарова имитируют любовь на сеновале. В сарае, несмотря на летний день, было темно и сыро, актриса ежилась от холода. А тут еще, как назло, Абдулов принялся запугивать партнершу, мол, в сене водятся всякие паразиты, которые кусаются и сосут из человека кровь. Захарова едва дышала на съемках от страха, а потом стремительно выскочила из стога и долго стряхивала с себя невидимых паразитов. Абдулов довольно хихикал...

Он так ни разу и не пригласил дублера для «откровенных» сцен. И может этим гордиться - армия его поклонниц не убывает...