Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество26 июля 2004 12:20

Под Курском утопили крылатого кота

Местные жители приняли несчастное животное за посланника дьявола
Источник:kp.ru
На Земле живут летучие мыши, летучие собаки. Так почему не могут существовать летучие кошки?

На Земле живут летучие мыши, летучие собаки. Так почему не могут существовать летучие кошки?

Как и откуда в Букреевке появился крылатый кот, никто не знает. Известно лишь когда - примерно с месяц назад. Надежда Медведева, чей дом расположен на краю села, услышала за сараем тихое мяуканье.

- Мы налили молока в миску, - рассказывает женщина. - Вышел кот - рыжий, огромный - раза в два больше обычного. Вылакал жадно и снова замяукал - добавки попросил. Стали его подкармливать. А через пару дней прибегает перепуганная Лариса - дочка моя - и шепчет:

- Мама, пойди на кота посмотри!

- Зачем? - спрашиваю.

- Да у него... крылья...

Выйдя во двор, Надежда Васильевна увидела, как кот встал и, точно курица, неторопливо расправил два крыла. Женщина утверждает, что в этот момент у нее на голове зашевелились волосы.

- Не к добру коты такие, - сделала вывод хозяйка. - Прямо дьявол какой-то.

Иначе, как «чудовище» или «нечистая сила», она его не называла. Кот же откликался на простое имя Васька, которое дала ему Лариса. Был ласковым и явно домашним.

Слух о крылатом коте вскоре докатился до Курска. Корреспонденты «Комсомолки» отправились в Букреевку, чтобы своими глазами взглянуть на чудо.

- У кого здесь кот крылатый? - спрашиваем у первого встречного мужика. Он, не задумываясь, показывает на дом Медведевых.

Так мы познакомились с Ларисой и Надеждой Васильевной. Узнали подробности. Но на просьбу показать кота вдруг услышали: «Нет его больше. Украли».

- Три дня назад пропал, - сообщила хозяйка. - Кто-то увез, наверное.

Мы опросили местных - все охотно вспоминали, как выглядел кот. Но вот куда делся, никто не знал. Или не хотел говорить. И лишь один селянин нехотя указал на покосившийся деревянный дом, пояснив, что там живет Саша Сергеев - большой любитель выпить. Мол, он про кота знает кое-что больше других.

Наш собеседник едва держался на ногах. И, наверное, от этого быстро признался, что за бутылку самогона утопил животное в пруду. Он даже согласился показать место, куда бросил мешок с котом.

- Кот как кот. Только с крыльями, - бормотал Сашок по дороге.

До пруда от дома Медведевых - метров сто, не больше. Мешок плавал за кустами ракитника.

- Что ж ты наделал, вредитель? - горевали мы. - Чудо природы уничтожил.

- А вы где были? - оправдывался «киллер», стаскивая штаны и прекрасно понимая, что сейчас ему придется лезть в воду за мешком. - Приехали б на три дня раньше, забрали бы кота с собой, раз уж он так вам нужен.

...За три дня, в течение которых труп животного пролежал в пруду, он уже вовсю начал разлагаться - шкура слезала, едва до нее дотрагивались. Но крылья у кота были! Клянемся. Они торчали из спины и в самом деле чем-то напоминали куриные. Загадки лишь в том, откуда необычное животное попало в Букреевку, у кого жило раньше и отчего у него развилась такая странная аномалия. С другой стороны, странно, что никто раньше о крылатом коте ничего не сообщал. Хотя, возможно, это было и к лучшему - известность кота и погубила.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Наталья ШАЛАНКОВА, фелинолог: Это не первый крылатый кот- Думаю, у кота была какая-то мутация. О подобных феноменах в России я не знаю. Но Книга рекордов Гиннесса о крылатых кошках упоминает. И в 1949 году один экземпляр такого животного имел рекордный размах «крыльев» - 58,42 сантиметра. Очень жалко, что убили российского крылатого кота. Можно было попытаться вывести такую породу. Кстати, почти все необычные кошки появляются именно благодаря мутациям, которые удается закрепить в последующих поколениях. Так, к примеру, вывели лысых кошек - сфинксов. Хотя откуда и как взялся самый первый, никто не знает. Его просто нашли, как и вашего крылатого кота. Теперь котенок сфинкса может стоить тысячу долларов.