Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ16 декабря 2004 9:40

Антибиотики: вред или польза

Правда ли, что все антибиотики очень вредные и лучше их вообще никогда не принимать?
Источник:kp.ru

Правда ли, что все антибиотики очень вредные и лучше их вообще никогда не принимать?Ольга Тимошина, Москва.

Отвечает фармаколог Наталья МАСАЛЬСКАЯ:

- Однозначно этого утверждать нельзя. Антибиотики, сражаясь с болезнетворными микробами, действительно «заодно» убивают и полезную микрофлору желудочно-кишечного тракта. У многих людей на антибиотики развивается аллергия...

Конечно, не стоит глотать их при банальной простуде. Но без этих лекарств не обойтись при остром пиелонефрите, пневмониях, отите, осложненном гайморите, абсцессах, сепсисе, хламидиозе, инфекционном эндокардите и других весьма серьезных заболеваниях.

Конечно, нельзя «назначать» себе антибиотики самостоятельно. Дело в том, что не существует «универсального» антибиотика. Все они обладают разным спектром действия. Например, пенициллин эффективен при пневмонии, вызванной стафилококковой инфекцией, а при воспалении легких, причина которого - микоплазма, он не даст никакого результата.

Правильно и с наименьшим риском для вашего здоровья подобрать антибиотик врачу поможет анализ - посев крови, мочи или мокроты на чувствительность к препарату.

А сгладить негативное действие антибиотиков на организм и восстановить микрофлору помогают бифидобактерии, содержащиеся в кисломолочных продуктах и современные препараты - пробиотики.

Антибиотики эффективны против всех микроорганизмов, которые вызывают болезни?Сергей Абрамов, Владимир.

- Вовсе нет. Антибиотики (пенициллин, ампициллин, эритромицин, цифран и пр.) назначают только при бактериальных инфекциях. Вирусам же от антибиотиков ни холодно, ни жарко. Потому при гриппе, краснухе, герпесе, гепатитах, ветрянке помогут иммуноглобулиновые, интерфероновые и противовирусные препараты.

Еще есть такой момент, как привыкание к антибиотику, когда при хронической болезни зловредные бактерии приспосабливаются и перестают реагировать на препарат. Потому при хроническом пиелонефрите (воспалении почечных лоханок), например, антибиотики назначают только в период обострения. А потом прописывают синтетические антибактериальные средства (фурагин, нитроксолин, палин и т. д.).

«Я очень метеозависимый человек. Головные и тянущие боли в животе преследуют при любом колебании атмосферного давления. Говорят, в Москве появилась новая методика лечения головных болей при помощи краниосакральной терапии и виссеральной хиропрактики. Расскажите, что это такое и от каких еще болезней можно излечиться?Алексей Пудриков, 40 лет, Москва».

ОТВЕТ «КП»

За разъяснениями мы об-ратились к директору меди-цинского оздоровительного комплекса «О.Д.А.» Анатолию Владимировичу КЛЮЕВУ.

- Как известно, многие болезни возникают по причине больного позвоночника, который, в свою очередь, тесно связан с костями черепа. Избавиться от проблем поможет краниосакральная терапия. По-другому говоря - контактное воздействие на кости черепа. Врач, владеющий этой методикой, корректирует колебание костей черепа, как бы выстраивая их в нужном порядке, выравнивая их положение. Тем самым восстанавливаются ритмы их движения.

Чтобы чувствовать биоритмы костей черепа и воздействовать на них, нужна многолетняя практика и особая чувствительность рук врача.

Уже после нескольких сеансов можно полностью избавиться от гипертонической болезни, различных головных болей (которые преследуют метеозависимых людей), бессонницы, болезней внутренних органов.

Что касается виссеральной хиропрактики - это старинная методика, широко распространенная на Руси. Смысл ее заключается в том, что, массируя живот определенным способом, можно добиться излечения тонкого кишечника, половой системы, желудка, селезенки и т. д. Врач, надавливая рукой на определенные зоны передней брюшной стенки, добивается исчезновения болей органов брюшной полости. В результате надолго исчезают дискомфорт и болезненные симптомы.