Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество15 марта 2005 15:23

Абрамович получит орден

Романа Абрамовича, похоже, вот-вот наградят. Депутаты родной ему Чукотки решили представить губернатора к ордену Святого Станислава. Учредил его польский король Станислав Понятовский, а в 1831 году император Николай I сделал награду исключительно российской.
Источник:kp.ru
- Такой орденок мне, пожалуй, не помешает.

- Такой орденок мне, пожалуй, не помешает.

«Героя нашего времени» Романа Абрамовича, похоже, вот-вот наградят. Депутаты родной ему Чукотки решили представить губернатора к ордену Святого Станислава. Учредил его польский король Станислав Понятовский, а в 1831 году император Николай I сделал награду исключительно российской. После революции «Станислава» отменили и начали снова давать только последние лет десять.

Девиз ордена - «Награждая поощряет». А пожалован он может быть «за благотворительную деятельность, за открытия полезных ископаемых, за достижения в торговле, науках, искусствах, а также за сочинение творений, признанных общеполезными». Ну, конечно, если бы не Абрамович, то кто бы познакомил чукчей с пластиковой карточкой и таким диковинным зверем, как банкомат. За это и ордена не жалко.

А В ЭТО ВРЕМЯНа днях Абрамович выкупил на лондонском стадионе «Уэмбли» две гостевые ложи на 40 мест. Эта сделка обошлась хозяину «Челси» почти в 8 миллионов долларов. Его соседом станет Дэвид Бэкхем, да и то он в отличие от олигарха «потянул» лишь одну ложу.