Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Спорт27 марта 2005 12:01

Кого на цаРФСтво?

В субботу, 2 апреля, Россия получит нового футбольного босса
Источник:kp.ru

Эра Колоскова закончилась. По сути его турнули из кресла президента Российского футбольного союза (РФС). Торпедой, которая его потопила, ясное дело, стала сборная страны. Сокрушительное поражение от португальцев в отборочном цикле чемпионата мира стало последней каплей. Думаю, если бы не было 1:7, не было бы и досрочных выборов. Но эту горькую пилюлю в Кремле так ничем запить и не смогли.

Футбол вообще - калька с нашей горемычной жизни. Обыденной, немножко бестолковой, но тем не менее продолжающейся жизни. Поэтому вопрос стоит так: решит ли назначенная на 2 апреля внеочередная конференция РФС проблему развития футбола в нашей стране? Нового президента, конечно, выберут. Все, как полагается, на демократической основе, из четырех кандидатов. Обещается некая борьба за власть. Но лишь обещается.

Кандидаты

Явный фаворит - Виталий Мутко, в прошлом президент «Зенита», а ныне сенатор, возглавляющий в Совете Федерации Комитет по молодежной политике, физкультуре и спорту. Он почти уверен в своей победе. Побывав у нас в гостях, Виталий Леонтьевич заявил: «На мне лежит огромная ответственность, так как меня поддерживает правительство и администрация...» Хотя тут же обмолвился, что «административный ресурс» не является гарантией победы на выборах. Кредо Мутко - «консолидация всех футбольных сил» и надежда на господдержку. Тем не менее он уверен, что ему окажет поддержку во всех начинаниях и большой бизнес (Абрамович и Дерипаско, с которыми якобы договоренность имеется).

На пятки фавориту наступает еще один кандидат - генеральный директор РФС Александр Тукманов. И, хотя в программных заявлениях он и его оппоненты дуют в одну дуду (приоритет - сборной, развитие детского и массового футбола, строительство стадионов), Александр Вячеславович говорит о том, что уповать на государственную поддержку себе дороже, а все программы можно развивать за счет средств РФС. Естественно, делегаты конференции Тукманова знают лучше - он давно «тень» президента нынешнего. На выборах предстанет как продолжатель «великого дела Колоскова». Только в данной ситуации не понятно, пойдет ему это в плюс или в минус.

Насколько запущено наше футбольное хозяйство? Мутко уверен, что нужны кардинальные меры. Тукманов - за эволюционный подход. Еще два кандидата: Анзор Кавазашвили и Михаил Жуков по большому счету «пристяжные лошадки». Кавазашвили в открытую поддерживает Тукманова «как профессионала», Жуков беззастенчиво говорит, что будет голосовать за Мутко «как за единомышленника по партии».

Выбирать будут по «партспискам»?

Кто победит на выборах? Если говорить без обиняков, делегаты будут голосовать вовсе не за ту или иную программу, какой бы сверхмудрой она ни была. Голосовать, скорее всего, будут за «команды». Спору нет, по кремлевским воротам бить с кондачка негоже, десять раз подумать надо. Но и «колосковцы» своих позиций далеко еще не растеряли.

Сегодня говорят, что делегатов «окучивают» по полной программе представители двух фаворитов в регионах. Так у нас было всегда. Увы, это факт. Очень многое будет зависеть и от того, как проведет свои два ближайших отборочных матча (с Лихтенштейном и Эстонией) сборная России. Ярцев и его команда могут повлиять на ход выборов. Может быть, даже кардинально. Ясное дело - в случае поражения.

Фавориты - Мутко и Тукманов - в последнее время объезжают регионы, встречаются с представителями областных и межрегиональных федераций. Оба утверждают, что поездки - осмотр лишь «хозяйства». Возможно. Но после их вояжей делегаты, имеющие право голоса на внеочередной пресс-конференции РФС, обязательно приглашаются к людям власть предержащим. Вот вам и третья сила.

А где же бывший, но официально еще действующий президент, Вячеслав Колосков? Секретарша отвечает всегда односложно и коротко: «В командировке». На избрании своего преемника он, конечно, будет присутствовать. Наверняка услышим мы и его прощальную речь. Почти уверен, что в той или иной интерпретации прозвучат и такие слова: «...футбол наш будет развиваться в правильном направлении...»

ПРОГНОЗ «КП»

Если победит Мутко

Как действующий сенатор сможет пробить закон о профессиональном футболе.

Привлечет к работе «китов» российского бизнеса - Абрамовича, Дерипаско.

Добьется, чтобы в бюджете страны средства на развитие футбола были прописаны отдельной строкой.

Если победит Тукманов

Докажет, что профессиональный футбол сможет помочь государству - своими достижениями, привлечением инвестиций.

Финансовым гарантом всех начинаний будет олигарх Алексей Федорычев.

Основное внимание уделит развитию инфраструктуры.

P. S.

Планы у обоих наполеоновские. Во многом совпадают. Вопрос в том, кто сможет быстро раскрутить механизм «футбольного хозяйства». У Мутко в новых условиях шансов несколько больше, чем у Тукманова. С другой стороны, Тукманов за время своей профессиональной карьеры в РФС «съел» гораздо больше собак, чем Мутко.

КТО ЕСТЬ КТО

Виталий МУТКО. 46 лет. В начале 90-х работал в команде Собчака вместе с Владимиром Путиным. Ему тогда было поручено «поднять» «Зенит». Что он и сделал. Сегодня Мутко возглавляет в Совете Федерации Комитет по молодежной политике, физической культуре и спорту.

Александр ТУКМАНОВ. 54 года. Играл за «Торпедо» и «Спартак», был тренером. В РФС проработал около 20 лет. В последние годы - генеральный директор РФС.

Анзор КАВАЗАШВИЛИ. 64 года. Бывший вратарь сборной СССР. В советские времена работал ответственным секретарем Федерации футбола РСФСР. Сегодня возглавляет Всероссийскую федерацию футбола (эта организация проводит второстепенные соревнования).

Михаил ЖУКОВ. 49 лет. До недавнего времени был деканом факультета физической культуры Ярославского госпединститута. В 2001 году стал вице-президентом «Шинника». В прошлом году стал председателем исполкома ярославского отделения партии «Единая Россия».