Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество17 июня 2005 13:56

Обнаружен ледоруб, которым зарубили Троцкого

В Мексике объявлено, что «нашелся» ледоруб, которым 65 лет назад пробили голову Льву Троцкому, получившему в этой стране политическое убежище. Оказывается, один из полицейских унес этот уникальный вещдок домой.
Источник:kp.ru
Лев Троцкий...

Лев Троцкий...

В Мексике объявлено, что «нашелся» ледоруб, которым 65 лет назад пробили голову Льву Троцкому, получившему в этой стране политическое убежище. Оказывается, один из полицейских унес этот уникальный вещдок домой - в надежде, что со временем его можно будет с выгодой продать. И вот теперь дочь полицейского, Анна Алисия Салас, готова продать ледоруб, на котором сохранились следы крови заклятого врага Сталина.

Реликвией заинтересовался внук Троцкого - Сева Седов, который с нежного детства живет в Мексике и помнит оба покушения на своего дедушку. Напомним, что сначала убить известного революционера неудачно пытался художник-коммунист Альфаро Сикейрос, а затем задание Кремля выполнил испанец Рамон Меркадер. Он отсидел больше двадцати лет в мексиканской тюрьме, потом приехал в СССР и был удостоен за удачный удар ледорубом звания Героя Советского Союза. Внук Троцкого готов предоставить свою кровь для анализа, чтобы подтвердить подлинность окровавленного ледоруба.