Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Недвижимость5 октября 2005 22:00

Поливать ли сад осенью?

Из-за необычайно теплой погоды в сентябре и отсутствия осадков почва в большинстве районов Подмосковья сильно пересушена. Даже если теперь дожди будут идти несколько дней подряд, они уже не насытят землю влагой на требуемую глубину - опоздали.
Источник:kp.ru

Из-за необычайно теплой погоды в сентябре и отсутствия осадков почва в большинстве районов Подмосковья сильно пересушена. Даже если теперь дожди будут идти несколько дней подряд, они уже не насытят землю влагой на требуемую глубину - опоздали. А «отпускать» сад в зиму сухим нельзя. Поговорим о тонкостях осеннего полива.

Не дайте им засохнуть!

Не знаю, как у вас, а на своем участке (Ярославское направление) в минувшие выходные обнаружила безрадостную картину: в земле образовались трещины толщиной с большой палец! Так реагирует на засуху родная подмосковная глина...

Ни яблоня, ни груша, ни ель, ни рододендрон, к сожалению, не могут сказать, что у них жажда. Когда же это будет заметно по внешним признакам (усохнут ветки, пожелтеет хвоя, у вечнозеленых опадут листья), то помощь может оказаться бесполезной. До середины нынешнего лета деревья и кусты получали воды достаточно, даже с избытком, потом дождей почти не было.

И, если сейчас сад оставить без полива, рассчитывая, что в октябре-то уж дожди подсобят, со многими его обитателями можно будет попрощаться...

Почему дождь не поможет?

Потому что смочит только верхний слой почвы. На глубине 30, 50 см и дальше земля останется сухой.

Обычно после съема урожая у плодовых начинается или усиливается рост активных корней. Без воды он замедляется. Это отрицательно сказывается на накоплении в растении органического азота за осень и зиму, а значит - на росте деревьев ранней весной, их урожайности и зимостойкости. К тому же сухие почвы промерзают глубже, чем влажные, поэтому зимой крона и корневая система могут сильно пострадать как от вымерзания, так и от иссушения дерева.

Смиритесь с мыслью, что вам не один выходной день придется посвятить орошению сада. Частые поливы малыми дозами вредны. В этом случае смачивается лишь поверхностный слой почвы, и пользы от такого полива нет, скорее он принесет вред: переувлажненный верхний слой почвы препятствует свободному воздухообмену. К тому же при частых скудных поливах корни тянутся вверх, а потом жестко страдают от засухи и морозов. Растению нужны поливы на глубину залегания его активных корней: у семечковых - это примерно на 80 - 100 см,

у косточковых и ягодников - 40 - 60 см. Но в нынешних условиях корни плодовых деревьев, забрав влагу, иссушили землю на глубину 2 - 2,5 м (в зависимости от состава почвы). Так что воды понадобится уйма. Но расходовать ее нужно с умом.

Правила полива

Не направляйте струю из шланга под штамб дерева, оставляя так на длительное время. Толку мало, вреда много. Вода возле штамба не впитывается деревом, так как здесь находятся только большие одревесневшие корни, которые сами по себе не способны к поглощению воды, а несут лишь функции водопровода и механического держателя дерева в почве. Всасывают воду только мелкие боковые корешки, так называемая мочка, которая находится на уровне периферии кроны или даже за ее пределами. Это зависит от породы, подвоя, возраста дерева и типа почвы. На плодородных почвах всасывающие корешки рядом, а на бедных - в поисках питательных веществ убегают далеко за пределы проекции кроны.

Бывает, что не вся вода достается растениям, часть ее скатывается. Сток при сильном напоре воды может быть таким сильным, что уносит за собой почву. Значительное количество воды испаряется. И только та часть влаги, которая задерживается между комочками почвы в корнеобитаемом слое, становится доступной растениям. Вы в силах ослабить потери воды. Глубже перекапывайте почву, содержите ее в рыхлом состоянии. Повышайте влагоемкость, внося органику. Добавляйте в тяжелые почвы песок.

Растения-водохлебы

Явно нуждаются сейчас в воде деревья после обильного урожая, вновь посаженные, а также вишня, малина, смородина и другие ягодные кустарники, имеющие незаглубленные корни, особенно на песчаных и супесчаных почвах. Недостаток влаги затягивает подготовку растений к зиме.

Потеря влаги деревьями и кустарниками происходит и при листопаде, и после него, в течение всей зимы. Следовательно, если растения не накопят надежного запаса влаги, то в долгую зиму может наступить критическое состояние. Тогда неизбежна гибель цветковых почек. В случае сильных морозов обезвоженные деревья и кустарники могут потерять значительную часть древесины или просто погибнуть.

Новых цветковых почек на деревьях заложено много, особенно на тех, что не плодоносили в нынешнем году. Чтобы сохранить будущий урожай, нужен активный полив. Никакие дожди (еще раз акцентирую на этом внимание) уже не смогут компенсировать дефицит влаги в почве!

Особенно страдают без воды растения с зимующими листьями. Поясним почему. Листья на зиму не отмирают, а значит, и не прекращают транспирацию (испарение воды). Тем более что с понижением влажности транспирация возрастает. Корни и хотели бы, да не могут поставить листьям воду, ее без полива взять неоткуда. Поэтому обязательно пролейте такие растения, как гейхера, барвинок, бадан, копытень, живучка, морозник и др.

Любят влажную почву и влажный воздух рододендроны. В засуху каждому растению должно доставаться по 10 - 12 л воды два-три раза в неделю, так, чтобы земля была увлажнена не менее чем на 30 см. Причем вода должна быть мягкой. Жесткую колодезную или водопроводную воду подкисляйте серной кислотой (1 мл на ведро).

Без обильного осеннего полива рододендронам будет сложно перезимовать. Холодный ветер иссушит растения, а восполнять потери воды неоткуда.

Нужна дополнительная влага и «младшим братьям» рододендронов - верескам. Требуют полива хвойные растения, особенно недавно посаженные.

Что с газоном?

Основное правило обладателей зеленой лужайки: скосил, подкормил, полил. Конечно, поливать приходится не только после стрижки. Сейчас поникшие листья, вялые стебельки травы сигнализируют о том, что газон страдает от жажды. Полив должен быть настолько обильным, чтобы напитать водой слой почвы, пронизанный корнями (15 - 20 см).

Кстати, если вы видите, что трава сильно отросла, в начале октября еще не поздно заняться косьбой. Обязательно уберите скошенную траву, опавшие листья, мусор, чтобы весной не образовалось войлока.

Запомните общее правило: чем мясистее корни, чем глубже они расположены, тем меньше воды им нужно. И, наоборот, растения с тонюсенькими корешками, еле держащимися за почву, без хорошего увлажнения обречены на гибель.

Почву после полива лучше замульчировать каким-нибудь подручным материалом для сохранения влаги. Незимующие листья у всех многолетних травянистых растений необходимо обрезать. Особенно сухо на участках, где растут растения-насосы типа берез.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Лучше не долить, чем перелить!

Борис ВОРОБЬЕВ, начальник отдела озеленения Тимирязевской академии:

- Я бы не драматизировал ситуацию - запасы влаги в почве по Подмосковью вполне достаточные. Но, разумеется, есть участки, где земля пересушена, - суглинки, супеси. Там полив не помешает, особенно тех растений, у которых поверхностная корневая система. Это, например, ели, рододендроны, облепиха. Осень действительно стоит необычайно теплая, и многие растения сдвинули свои жизненные циклы, продолжают вегетировать. Например, конские каштаны, которые давно уже должны бы приготовиться к холодам, на месяц позже обычного сбросили плоды.

Но только не переусердствуйте с поливом! В переувлажненной земле корни растений могут испытывать кислородное голодание, а это хуже, чем недостаток влаги. Подзимний обильный полив участков советую провести в середине октября.

Сейчас растениям грозит еще одна серьезная опасность - фитопатогенная. Условия нынешнего сезона по влажности и теплу оказались идеальными для болезней и вредителей. Они притаились и весной покажут себя во всей «красе». Даже посадки сирени, которые редко повреждаются, сейчас заражены. Обязательно надо обработать растения медьсодержащими препаратами: те, которые сейчас продолжают вегетацию, - 1-процентным раствором медного купороса, те, которые уже не вегетируют, - 3-процентным раствором. Если этого не сделать, в следующем году картина будет плачевная...

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Чтобы не мучиться с проблемой - как промочить землю на всю глубину, где расположены корни, - можно воспользоваться способом, который применяет на своем участке наш художник Валентин Дружинин (см. его рисунок). При посадке саженцев он устанавливает в яму трубу небольшого диаметра - через нее и заливается вода. Во-первых, она расходуется экономнее, во-вторых - поступает непосредственно к корням. Слой перегноя на самом дне ямы послужит дополнительным питанием, когда саженец превратится в молодое дерево и корни прорастут через слой щебенки.

ПРОГНОЗ

Дождей не предвидится!

По прогнозу синоптиков центра «Фобос», сухая и солнечная погода задержится в Подмосковье до середины октября. Правда, особого тепла ждать уже не стоит. В выходные и в начале следующей недели воздух прогреется в лучшем случае до +15 градусов. Небольшие заморозки до -2...-3 градусов, вероятнее всего, в эти четверг - пятницу. Затем антициклон повернется к нам своим теплым краем, и по ночам температура будет чуть выше 0 градусов.