Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество20 декабря 2005 22:00

Школьник снял на видео учителя-драчуна

А потом выставил в Интернет «кино», как детей бьют на уроке
Источник:kp.ru
Кадры из школьного видео: учитель подходит к ученику и с размаху бьет его по голове.

Кадры из школьного видео: учитель подходит к ученику и с размаху бьет его по голове.

- Ну, все! Ты меня достал! - выкрикнул учитель истории Владимир Лушницкий и влепил непутевому восьмикласснику Диме Ткаченко звонкий подзатыльник. Рассвирепевший педагог не знал, что за секунду до этого один из учеников включил режим видеозаписи на своем мобильнике. Через пару дней кино про «садиста-учителя» можно было посмотреть в Интернете.

После этого в Харькове разразился настоящий педагогический скандал. Гимназия № 152, в которой учатся юный «оператор» и получивший оплеуху Дима Ткаченко, разделилась на два лагеря.

- Да этот Ткаченко уже не только Лушницкого, он всех достал! - басят старшеклассники. Их энтузиазма не поддерживает директор гимназии Галина Крымская.

- Учитель подтвердил, что ударил мальчика по голове, отбирая у него дневник, и должен понести за это наказание, - настаивает директор. - Я лично составила предписание в районное управление образования, чтобы его уволили.

- Я же не со зла, понимаете? - оправдывается перед начальницей историк, 20 лет проработавший в школе. - Произошел какой-то эмоциональный всплеск. Ученик на уроке вел себя не просто плохо, шумел и отвлекал всех, но еще и схватил свой дневник с учительского стола, а это очень серьезный проступок. После такого нахальства я, мягко говоря, разозлился. Хотя понимаю, что надо держать себя в руках.

Как сообщил харьковский вице-мэр по вопросам образования Леонид Сорока, администрации гимназии предложат уволить учителя.

Так что, господа-педагоги, выбирайте выражения - нынче у каждого второго ученика в кармане есть или крошечный фотаппарат, или мобильник с камерой и встроенным диктофоном...

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Цифровая видеосъемка - вещественное доказательство

Шота ГОРГАДЗЕ, адвокат-партнер адвокатского бюро «Грант-Право»:

- Видеосъемка на мобильный телефон рассматривается судом в качестве вещественного доказательства. Еще понадобятся результаты медосвидетельствования, показания свидетелей и самого потерпевшего. Дело вполне можно выиграть. Учитель в тюрьму не сядет, но отделается штрафом или условным сроком.О