Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Наука25 января 2006 22:00

Китайские моряки открыли Америку за 70 лет до Колумба?

Об этом свидетельствуют их древние карты
На китайской карте (вверху) якобы доколумбова периода изображены  не только Северная и Южная Америка, но и... Антарктида!  Справа - наш мир сейчас.  Различий не так уж много.

На китайской карте (вверху) якобы доколумбова периода изображены не только Северная и Южная Америка, но и... Антарктида! Справа - наш мир сейчас. Различий не так уж много.

На этой неделе в Лондон из Китая доставили географическую карту, датированную 1763 годом, на которой подробно изображены контуры Северной и Южной Америки, Европы и Африки. Подобных карт в XVIII веке было создано множество. Но главная ценность этой - в надписи, из которой следует, что сие пособие для мореходов «скопировано картографом Мо И Туном с оригинала», датированного... 1418 годом. Получается, что китайцы узнали об Америке задолго до европейцев. Ведь Колумб приплыл в Новый Свет лишь в 1492 году.

Великий адмирал Хэ

Эту карту китайский коллекционер Лю Ган приобрел в 2001 году в антикварном магазине в Шанхае за пятьсот долларов.

- Фразу о том, что она скопирована с карты начала XV века, я видел, но не придал значения - думал, это сделано для придания ей большей ценности. Однако оказалось, что в то время в Китае жил великий флотоводец Чжен Хэ, который действительно совершил множество путешествий по заданию правителей династии Мин. И некоторые историки полагают, что во главе флота из 300 судов с экипажем в сотню человек каждый он обследовал побережье обеих Америк, Южную Азию и Восточную Африку. И, возможно, он был не первым китайцем, отправившимся по этому маршруту, - есть основания полагать, что у него были какие-то еще более древние карты.

Впрочем, это лишь версия. И никаких прямых доказательств у коллекционера Лю нет - только надпись, что карта XVIII века, которая у него на руках, скопирована с более старой. Сейчас эксперты будут разбираться, соответствуют ли остальные надписи на карте орфографии и грамматике китайского языка XV века.

Верить или нет

Версию, что первыми до Нового Света добрались китайцы, рьяно поддерживает американский историк, капитан ВМФ США в отставке Гэвин Менциес, автор книги «1421: год освоения Америки Китаем». По его мнению, они даже совершили кругосветное путешествие в 1421 - 1423 годах. В доказательство историк приводит факты, что первые европейские исследователи Америки писали, будто бы аборигены здесь сажают рис, разводят китайских кур и имеют поделки из фарфора.

С ним не согласен действительный член Русского географического общества, исследователь Китая и Тибета Александр СЕЛЬВАЧЕВ:

- Проще поверить, что первыми до Америки добрались викинги. Через Атлантику до этого континента гораздо ближе, чем по Тихому океану, - морякам Чжэна Хэ пришлось бы пересечь чуть ли не треть земного шара по окружности. Да и океан считается тихим только по названию - штормы и бури здесь происходят намного чаще, чем в других регионах. И армаду в 300 кораблей размело бы в первые недели плавания. Но в истории случались и не такие казусы. Например, долго считалось, что первую карту Мадагаскара составил Васко Да Гама, а потом оказалось, этот остров обследовали финикийцы двумя тысячелетиями ранее.

Почему забыли про Антарктиду

На китайской карте есть еще одна загадка - изображение Антарктиды. Почему же она не привлекла внимание ученых? Потому что в XVI - XVII веках на европейских картах этот материк изображали очень часто - пусть его очертания на разных картах и сильно разнятся. Сейчас историки объясняют это так: мол, картографы считали, что в Южном полушарии должен существовать некий континент, чтобы «уравновешивать» большое количество суши в Северном. Поэтому и сейчас на китайской карте этому материку не придали большого значения. Однако если окажется, что карта действительно относится к XV веку, то многое в современной истории придется пересмотреть.

В 1929 году в Стамбуле, после отречения султанов от власти и установления республики, из старинного дворца Топкапы было решено создать музей. Будущий его директор доктор Эдхем наткнулся в архивах дворца на фрагмент неизвестной карты, датированный 1513 годом. На нем изображен не только фрагмент американского материка (к этому времени Колумб уже двадцать лет как вернулся из первой экспедиции к этому континенту и, предположим, тут же зачем-то написал в Турцию письмо о своих открытиях), но и та же Антарктида, до которой русские моряки Лазарев с Белинсгаузеном добрались лишь 300 лет спустя!

Исследования подтвердили, что возраст карты указан точно. Ее хозяин (на карте стояло имя владельца) - тоже реальный исторический персонаж того времени Пири ибн Хаджи Махмед, или Пири Рейс, как его звали в Европе, знаменитый турецкий «капитан дальнего плавания», автор нескольких географических атласов и учебника по навигации.

Находка сразу вызвала интерес, поскольку контуры Антарктиды напоминали реальные очертания шестого материка. Но в 60-е годы, когда исследованиями Антарктики занялись всерьез, оказалось, что карта Пири Рейса повторяет контуры кусочка этого континента, называемого Земля королевы Мод, но только как если бы он был свободен от ледовых полей, его окружающих! Горные хребты, указанные на карте Рейса, полярники обнаружили совсем недавно.

Нет, сам Пири Рейс совершенно точно не был в Антарктиде. Но в своей «Книге морей» он писал, что при составлении географических карт разных уголков мира пользовался документами времен Александра Македонского. Вернее, документами из основанной им Александрийской библиотеки на территории нынешнего Египта. Библиотека просуществовала полторы тысячи лет, и в ней было собрано несколько миллионов рукописных документов древнейших, возможно, даже неизвестных сейчас цивилизаций. Библиотека окончательно была уничтожена арабами в VII - VIII веках н. э. А Рейс, которой служил на военных кораблях в Средиземном и Красных морях, разыскивал и скупал крохи от сохранившегося «библиотечного фонда».

И на китайской карте, и на карте Пири Рейса указаны сразу два материка, о которых авторы карт не должны были знать. Еще одно доказательство в пользу того, что в древности на Земле существовала мощная цивилизация, о которой мы сегодня ничего не знаем?

Экспертиза китайской карты началась на этой неделе. Будем ждать ее результатов.